Без рубрики

Положение о порядке создания, управления, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий городского поселения Ожерелье Каширского муниципального района Московской области, назначении на должность и освобождении от должности руководителя муниципального унитарного предприятия от 24.12.2008 N 44/2008-НА

Утверждено решением Совета депутатов городского поселения Ожерелье Каширского муниципального района Московской области от 22 декабря 2008 г. N 3/27

ПОЛОЖЕНИЕ от 24 декабря 2008 г. N 44/2008-НА

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, УПРАВЛЕНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОЖЕРЕЛЬЕ КАШИРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НАЗНАЧЕНИИ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания, управления, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий городского поселения Ожерелье, разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Уставом городского поселения Ожерелье.
1.2. Муниципальное унитарное предприятие (далее — МУП, муниципальное предприятие либо предприятие) — самостоятельный хозяйствующий субъект, являющийся юридическим лицом, созданный на основе имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования городское поселение Ожерелье Каширского муниципального района Московской области (далее — муниципальное имущество) и переданного предприятию на основании договора о закреплении муниципального имущества городского поселения Ожерелье на праве хозяйственного ведения.
1.3. МУП является коммерческой организацией и создается в целях получения прибыли, удовлетворения нужд населения городского поселения Ожерелье, производства и реализации товаров, оказания услуг населению.
1.4. В качестве учредителя МУП выступает администрация городского поселения Ожерелье (далее — Учредитель).
1.5. МУП считается созданным с момента его государственной регистрации, а ликвидированным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности МУП.

II. Порядок создания муниципального предприятия

2.1. Инициатива создания предприятия может исходить:
2.1.1. От главы городского поселения Ожерелье.
2.1.2. От Совета депутатов городского поселения Ожерелье.
2.2. В случае если инициатором создания предприятия является Совет депутатов городского поселения Ожерелье, то он направляет на имя главы городского поселения Ожерелье письменное представление о целесообразности создания предприятия с обязательным экономическим обоснованием его создания.
Если инициатором создания предприятия является глава городского поселения Ожерелье, то указанное в настоящем пункте экономическое обоснование, а также проект постановления и приложения, указанные в п. 2.3 настоящего Положения, готовят по его указанию соответствующие должностные лица.
2.3. МУП создается на основании постановления главы городского поселения Ожерелье.
Постановление главы городского поселения Ожерелье должно содержать:
— решение об учреждении предприятия с указанием целей и предмета деятельности предприятия;
— полное фирменное наименование предприятия;
— размер и источник формирования уставного фонда предприятия;
— порядок определения состава имущества, закрепляемого за предприятием на праве хозяйственного ведения, либо ссылка на перечень объектов, закрепляемых за предприятием на праве хозяйственного ведения;
— решение об утверждении Устава предприятия;
— решение о назначении и сроках полномочий руководителя предприятия;
— поручения должностным лицам о совершении действий, необходимых для государственной регистрации предприятия;
— решение по заключению, изменению и прекращению трудового договора с руководителем предприятия;
— источник бюджетных средств для формирования уставного фонда (если уставный фонд формируется за счет средств бюджета) и расходов, связанных с его созданием и государственной регистрацией.
К постановлению главы городского поселения Ожерелье прилагаются:
— Устав предприятия;
— перечень имущества (движимого и недвижимого), закрепляемого за предприятием;
— проект трудового договора с руководителем предприятия;
2.4. Учредительным документом МУП является Устав МУП, утвержденный Учредителем и зарегистрированный в порядке, определенном действующим законодательством.

III. Имущество муниципального предприятия

3.1. Имущество МУП является муниципальной собственностью муниципального образования городское поселение Ожерелье Каширского муниципального района Московской области и закреплено за МУП на праве хозяйственного ведения постановлением главы администрации городского поселения Ожерелье. Порядок и условия владения и распоряжения имуществом определяются действующим законодательством, Уставом МУП, договором о закреплении муниципального имущества за предприятием на праве хозяйственного ведения.
3.2. МУП за счет собственных средств в обязательном порядке осуществляет государственную регистрацию права хозяйственного ведения.
3.3. Размер уставного фонда МУП устанавливает Учредитель. Он не может быть менее суммы, определенной действующим законодательством, и должен быть полностью оплачен или передан в виде имущества на соответствующую сумму в течение трех месяцев с момента государственной регистрации МУП.
3.4. Имущество предприятия образуется за счет:
— прибыли, полученной от реализации товаров и оказания услуг;
— кредитов банков и других кредиторов, средств из бюджета;
— иного имущества, переданного ему целевым назначением Учредителем;
— безвозмездных или благотворительных взносов, пожертвований организаций и граждан;
— иных источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации и Московской области.
3.5. Прибыль МУП, образуемая в соответствии с действующим законодательством, после уплаты налогов и других обязательных платежей, в том числе отчислений в городской бюджет, поступает в распоряжение предприятия, которое в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете может создавать спецфонды предприятия.
3.6. Отчисления от прибыли в соответствии со ст. 295 Гражданского кодекса Российской Федерации и порядок их расходования, производимые предприятием в городской бюджет, производятся в порядке, размерах и в сроки, устанавливаемые решением Совета депутатов городского поселения Ожерелье.

IV. Управление муниципальным предприятием

4.1. Управление муниципальным предприятием осуществляет его руководитель, назначаемый на должность главой городского поселения Ожерелье (далее — Работодатель) и наделяемый исполнительно-распорядительными функциями.
4.2. Назначение на должность и освобождение от должности, предоставление отпусков и поощрений, наложение дисциплинарных взысканий и снижение установленного размера вознаграждения руководителя МУП осуществляется на основании распоряжения главы городского поселения Ожерелье.
Оформление указанных распоряжений и ведение личных дел руководителей МУП, их хранение осуществляет администрация городского поселения Ожерелье. Трудовые книжки руководителей МУП находятся на предприятиях.
4.3. В целях обеспечения бесперебойности работы предприятия в особых случаях руководитель в недельный срок с момента начала осуществления руководства предприятием издает приказ о делегировании определяемым им лицам тех или иных полномочий руководителя на период его возможного отсутствия и направляет приказ в трехдневный срок в администрацию городского поселения Ожерелье. Приказ хранится в личном деле руководителя.
4.4. В целях обеспечения надлежащего управления муниципальными предприятиями городского поселения Ожерелье, сохранности муниципального имущества, а также соблюдения интересов учредителей и трудовых коллективов муниципальных предприятий в период длительного отсутствия руководителей предприятий (отпуск и т.п.) назначается исполняющий обязанности руководителя.
Назначение исполняющих обязанности руководителей муниципальных предприятий городского поселения Ожерелье производится на основании распоряжения главы городского поселения Ожерелье и руководителя предприятия, согласованного с администрацией городского поселения Ожерелье.

V. Реорганизация муниципальных предприятий

5.1. В целях оздоровления финансового состояния МУП или совершенствования его структуры может быть осуществлена реорганизация предприятия.
5.2. Реорганизация предприятия (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) осуществляется на основании постановления главы городского поселения Ожерелье в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
5.3. Процедуру реорганизации МУП осуществляет администрация городского поселения Ожерелье.
5.4. МУП считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.
5.5. При реорганизации МУП в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

VI. Ликвидация муниципального предприятия

6.1. Прекращение деятельности МУП может осуществляться путем его ликвидации на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, актами органов местного самоуправления, настоящим Положением и Уставом предприятия.
6.2. Ликвидация предприятия проводится в следующих случаях:
— по решению собственника;
— по причине его банкротства (осуществляется в соответствии с действующим законодательством о финансовом оздоровлении предприятий);
— по решению суда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Ликвидация влечет за собой прекращение деятельности предприятия как юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
6.3. Ликвидация предприятия проводится на основании постановления главы городского поселения Ожерелье. Процедуру ликвидации осуществляет администрация городского поселения Ожерелье.
6.4. В случае если при проведении ликвидации муниципального унитарного предприятия устанавливается его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, руководитель такого предприятия или ликвидационная комиссия должны обратиться в суд с заявлением о признании муниципального унитарного предприятия банкротом в соответствии с Федеральным законом N 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. "О несостоятельности (банкротстве)".
6.5. В случае ликвидации по решению суда процедура ликвидации осуществляется в соответствии с действующим законодательством, в том числе и законодательством о несостоятельности (банкротстве) предприятий.
6.6. В целях обеспечения сохранности кадровых и иных документов по личному персоналу работников, высвобождаемых при ликвидации предприятия, а также социальной защиты граждан, выполнявших на предприятии работу по договору (контракту), исключение предприятия из Единого государственного реестра юридических лиц может производиться лишь при наличии документального подтверждения сведений о принятии указанных документов на государственное хранение региональным центром хранения документов по личному персоналу.
6.7. Использование муниципального имущества, оставшегося после ликвидации МУП, осуществляется администрацией городского поселения Ожерелье в соответствии с распорядительным актом главы городского поселения Ожерелье.
6.8. Предприятие считается ликвидированным с момента его исключения из Единого государственного реестра юридических лиц.

Глава городского поселения Ожерелье В.Я. Котусов

Добавить комментарий