Без рубрики

Об утверждении Положения об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Одинцовском муниципальном районе Московской области

Решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района МО от 28.11.2008 N 6/27

На основании Федеральных законов от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Устава Одинцовского муниципального района Московской области Совет депутатов Одинцовского муниципального района Московской области решил:
1. Утвердить Положение об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Одинцовском муниципальном районе Московской области (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в газете "Новые рубежи".
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Одинцовского муниципального района Волошина В.Е.

Глава Одинцовского муниципального района А.Г. Гладышев

Утверждено решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 28 ноября 2008 г. N 6/27

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОДИНЦОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Одинцовском муниципальном районе Московской области, порядок и условия предоставления этого имущества в аренду, а также особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.
1.2. Положение разработано в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 26.07.2006 "О защите конкуренции", Законом Московской области от 17.10.2008 N 145/2008-ОЗ "О порядке реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Московской области или муниципальной собственности муниципальных образований Московской области", Устава Одинцовского муниципального района Московской области, Положения о порядке сдачи в аренду имущества муниципальной собственности, утвержденного решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 07.04.2006 N 8/7.
1.3. Положение предназначено для реализации муниципальным образованием "Одинцовский муниципальный район Московской области" своих полномочий в решении вопросов местного значения, в том числе и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Одинцовском муниципальном районе.

2. Порядок формирования, ведения и опубликования перечня муниципального имущества для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Одинцовском муниципальном районе Московской области

2.1. Перечень муниципального имущества для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Одинцовском муниципальном районе Московской области (далее — Перечень) предназначен исключительно для предоставления муниципального имущества во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, на срок не менее пяти лет.
2.2. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, должно быть свободно от прав третьих лиц, за исключением прав аренды (безвозмездного пользования) субъектов малого и среднего предпринимательства.
2.3. Муниципальное имущество, включенное в Перечень, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих это имущество с 1 июля 2013 года.
2.4. Предложения по формированию Перечня разрабатываются комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Одинцовского муниципального района, согласовываются Координационным советом по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Одинцовского муниципального района Московской области, а затем утверждаются Советом депутатов Одинцовского муниципального района.
2.5. Основу Перечня составляет муниципальное имущество, арендуемое субъектами малого и среднего предпринимательства с учетом сложившегося рынка услуг в Одинцовском муниципальном районе с целью недопущения ухудшения условий жизнедеятельности населения муниципального образования.
2.6. Перечень включает в себя объекты муниципальной собственности, используемые для:
— оказания бытовых услуг населению;
— организации обеспечения населения продуктами питания и товарами народного потребления;
— оказания населению услуг юридического, посреднического и консультационного характера;
— производства товаров народного потребления;
— реализации муниципальным образованием "Одинцовский муниципальный район Московской области" полномочий в решении вопросов местного значения, а также имеющие множественное обременение арендой;
— инфраструктуры малого и среднего предпринимательства.
2.7. Перечень представляет собой таблицу и содержит следующие сведения:
номер по порядку;
адрес объекта муниципальной собственности;
площадь арендуемых нежилых помещений;
арендатор;
целевое использование.
2.8. Включение объектов муниципального имущества в Перечень осуществляется в порядке, установленном п. 2.4 настоящего Положения.
Исключение объектов муниципального имущества из Перечня утверждается Советом депутатов Одинцовского муниципального района Московской области на основании решения Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Одинцовского муниципального района Московской области о целесообразности такого исключении по заявлению субъекта малого или среднего предпринимательства о реализации преимущественного права на выкуп арендуемого имущества.
2.9. Сведения, содержащиеся в Перечне, являются открытыми и общедоступными. Перечень, а также любые изменения в нем, после утверждения Советом депутатов Одинцовского муниципального района подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте сети Интернет администрации Одинцовского муниципального района.

3. Порядок и условия сдачи в аренду муниципального имущества, входящего в Перечень

3.1. Право заключения договора аренды муниципального имущества, входящего в Перечень, предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства по результатам торгов либо в виде муниципальной преференции в случаях, предусмотренных настоящим Положением, при участии Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Одинцовского муниципального района Московской области.
3.2. Договор аренды муниципального имущества, входящего в Перечень, заключается с арендатором на долгосрочной основе, без права выкупа арендованного объекта, сдачи его в безвозмездное пользование, переуступки прав и обязанностей по договору аренды другому лицу, залога арендных прав и внесения их в качестве вклада в уставный капитал.
3.3. Изменение целевого использования арендуемого муниципального имущества, указанного в договоре аренды, возможно только правовыми актами Совета депутатов Одинцовского муниципального района при условии необходимости решения вопросов местного значения.
3.4. Изменение целевого использования арендуемого муниципального имущества, указанного в договоре аренды, возможно в целях решения вопросов местного значения с учетом мнения Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Одинцовского муниципального района Московской области, носящего рекомендательный характер.
3.5. При проведении торгов на право заключения договоров аренды муниципального имущества, включенного в Перечень, к участию в данных торгах допускаются только субъекты малого и среднего предпринимательства.
3.6. Оформление, подписание, государственная регистрация, а также расторжение договора аренды осуществляются в соответствии с действующим законодательством, а также Положением о порядке сдачи в аренду имущества муниципальной собственности.
Решение о создании конкурсной или аукционной комиссии, определение ее состава и порядка работы, назначение ее председателя осуществляются с учетом мнения Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Одинцовского муниципального района Московской области, носящего рекомендательный характер.

4. Порядок предоставления льгот по арендной плате за муниципальное имущество, входящее в Перечень

4.1. Применение понижающих коэффициентов при расчете арендной платы для социально значимых видов деятельности определяется Положением о порядке сдачи в аренду имущества муниципальной собственности, утвержденным решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области.
4.2. Арендаторы — торговые предприятия, индивидуальные предприниматели, — имеющие статус социального магазина, имеют право на снижение размера арендной платы за муниципальное имущество в отношении площадей, на которых реализуются продовольственные и промышленные товары, в соответствии с Положением о социальном магазине в Одинцовском муниципальном районе.
Арендаторы по согласованию с арендодателем имеют право предоставлять в субаренду до 10% арендуемых площадей, но не более двадцати квадратных метров.
4.3. Другие льготы по арендной плате за муниципальное имущество (применение коэффициента социальной значимости, передачи имущества в безвозмездное пользование) могут предоставляться решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области в виде муниципальной преференции при утверждении бюджета муниципального образования на соответствующий финансовый год по ходатайству Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Одинцовского муниципального района Московской области.

5. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества

5.1. Субъекты малого и среднего предпринимательства могут участвовать в приватизации муниципального имущества в порядке, установленном федеральным законодательством.
5.2. Субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком, в соответствии с действующим законодательством при условии:
1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до 05.08.2008 в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;
2) арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом в течение всего срока аренды, то есть:
в отношении арендатора арендодателем не проводились мероприятия юридической процедуры досудебного разрешения споров — направление претензий, вызов на заседание Комиссии по ликвидации недоимки, проводимые администратором доходов в бюджет Одинцовского муниципального района (Финансово-казначейское управление администрации Одинцовского муниципального района Московской области);
на момент подачи заявления о выкупе арендуемого имущества у арендатора нет задолженности по арендной плате и пени;
3) площадь арендуемых помещений не превышает 1000 кв. м;
4) арендуемое имущество не включено в Перечень муниципального имущества для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Одинцовском муниципальном районе Московской области, сформированный с 1 июля 2013 года.
5.3. В решении Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области об условиях приватизации муниципального имущества предусматривается преимущественное право арендатора на приобретение арендуемого имущества в случае соблюдения условий, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения.

6. Порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства по реализации преимущественного права на выкуп арендуемого муниципального имущества
В период с 01.01.2009 по 01.07.2013 субъекты малого и среднего предпринимательства вправе по своей инициативе подать заявление на имя руководителя администрации Одинцовского муниципального района Московской области о приватизации арендуемого имущества.
Для положительного решения о преимущественном праве на выкуп арендуемого помещения необходимо подтвердить:
— принадлежность арендатора к категории малого или среднего предпринимательства (заместитель руководителя администрации Одинцовского муниципального района Еремин И.М.);
— существование договорных отношений в течение двух и более лет на 05.08.2008;
— отсутствие задолженности по арендной плате и пеней на день подачи заявления (администратор доходов в бюджет Одинцовского муниципального района от аренды имущества).
В заявлении арендатор указывает по своему желанию порядок оплаты — единовременно или в рассрочку.
Администрация Одинцовского муниципального района Московской области принимает решение о предоставлении арендатору преимущественного права на выкуп арендуемого имущества либо об отказе в этом.
В случае отрицательного решения арендатор в тридцатидневный срок с момента подачи заявления получает мотивированный отказ, который может обжаловать в суде в порядке, установленном действующим законодательством.
В случае положительного решения и готовности объекта для приватизации:
— в двухмесячный срок со дня подачи заявления комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Одинцовского муниципального района обеспечивает заключение договора с независимым оценщиком на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации";
— в двухнедельный срок с даты принятия отчета о рыночной стоимости Совет депутатов Одинцовского муниципального района принимает решение об условиях приватизации данного имущества;
— в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества КУМИ направляет заявителю проект договора купли-продажи муниципального имущества и договора о его залоге при условии оплаты в рассрочку;
— в течение тридцати дней со дня получения проектов договоров арендатор должен их подписать либо отказаться от подписания.
В случае отказа от подписания проектов договоров либо истечения тридцати дней со дня получения проектов договоров арендатор утрачивает преимущественное право на выкуп арендуемого имущества. Совет депутатов Одинцовского муниципального района в тридцатидневный срок с момента утраты преимущественного права арендатора на выкуп муниципального имущества принимает решение о приватизации данных муниципальных нежилых помещений путем продажи на аукционе либо об отмене принятого ранее решения о приватизации с учетом мнения Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Одинцовского муниципального района Московской области, носящего рекомендательный характер.
В случае принятия администрацией Одинцовского муниципального района Московской области положительного решения о предоставлении арендатору преимущественного права на выкуп арендуемого имущества, но включения его в Перечень, до заключения договора с независимым оценщиком на проведение оценки рыночной стоимости комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Одинцовского муниципального района необходимо подготовить объект к приватизации, а также провести процедуру исключения данного имущества из Перечня согласно п. 2.8 настоящего Положения.
Уступка субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не допускается.
Советом депутатов Одинцовского муниципального района Московской области решение о планировании приватизации арендуемого имущества принимается не ранее чем через тридцать дней после направления уведомления в Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Одинцовского муниципального района Московской области.

Заместитель руководителя администрации Одинцовского муниципального района И.М. Еремин

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Одинцовского муниципального района В.Е. Волошин

Добавить комментарий