Без рубрики

О Положении о Комиссии по жилищным вопросам префектуры Юго-Восточного административного округа

Распоряжение префекта ЮВАО г. Москвы от 31.10.2008 N 1829

Документ утратил силу
В соответствии со статьей 6 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", в целях совершенствования регулирования жилищных отношений в рамках компетенции органов государственной власти города Москвы:
1. Утвердить Положение о Комиссии по жилищным вопросам префектуры Юго-Восточного административного округа.
2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Шеденкова С.А.

Префект В.Б. Зотов

Приложение к распоряжению префекта ЮВАО г. Москвы от 31 октября 2008 г. N 1829

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

1. Комиссия по жилищным вопросам префектуры Юго-Восточного административного округа (далее — Комиссия) создается в целях осуществления общественного контроля и соблюдения гласности за учетом граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий (в жилом помещении), бюджетных организаций города Москвы, расположенных на территории округа, установлением очередности на получение жилой площади и ее реализацией в рамках городских жилищных программ среди вышеуказанных категорий.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы.
3. Комиссия создается из числа представителей префектуры, Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, управ районов, Управления внутренних дел, органов социальной защиты, Управления здравоохранения округа.
4. Положение о Комиссии и ее состав по представлению заместителя префекта, курирующего жилищные вопросы, утверждается распоряжением префекта ЮВАО. Возглавляет Комиссию уполномоченный префектом его заместитель.
5. Комиссия рассматривает обращения органов государственной власти города Москвы, организаций и граждан по вопросам жилищных отношений.
6. На Комиссию возлагается рассмотрение и принятие заключений по следующим вопросам:
6.1. Признание граждан:
— нуждающимися в жилых помещениях;
— нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ и постановка их на соответствующий жилищный учет.
6.2. Восстановление на жилищном учете и снятие с жилищного учета граждан в качестве:
— нуждающихся в улучшении жилищных условий;
— нуждающихся в жилых помещениях;
— нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
6.3. Согласование вопросов постановки на учет, снятия с учета и предоставления жилой площади очередникам организаций.
6.4. Предоставление:
— гражданам, состоящим на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа, с использованием собственных и заемных средств;
— гражданам, состоящим на жилищном учете в качестве нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, права приобретения жилых помещений по соответствующей городской жилищной программе;
— сотрудникам организаций, состоящим на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в приобретении жилых помещений в рамках городских программ, жилых помещений организациям по соответствующим договорам;
— гражданам, переселяемым из домов, подлежащих сносу, реконструкции или капитальному ремонту на основании правовых актов Правительства Москвы, жилых помещений в качестве натуральной компенсации (возмещения) за изымаемые жилые помещения, принадлежащие гражданам на правах собственности;
— гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, освободившихся комнат в данных коммунальных квартирах или права их выкупа;
— гражданам права выкупа жилых помещений, которые ранее были предоставлены данным гражданам по договорам найма, либо предоставление этих жилых помещений по договорам социального найма, безвозмездного пользования;
— гражданам, проживающим в общежитиях, подлежащих переводу в жилищный фонд города, по договорам найма;
— гражданам жилой площади по решениям суда.
6.5. Предоставление гражданам, состоящим на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, субсидий для приобретения в собственность или строительства жилых помещений на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством.
6.6. Вселение граждан Российской Федерации в жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, внесение изменений в соответствующие договоры социального найма, найма, безвозмездного пользования при изменении нанимателя.
6.7. Рассмотрение вопросов передачи в собственность граждан в порядке приватизации:
— при отсутствии документов, подтверждающих право занятия жилого помещения;
— при несоответствии и противоречиях в представленных документах;
— служебных жилых помещений.
Рассмотрение вопросов передачи в собственность города Москвы в порядке расприватизации.
7. Направление в адрес Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы ходатайств об ускорении предоставления гражданам, состоящим на жилищном учете, жилых помещений путем включения их семей в план текущего (предстоящего) года.
8. Решение Комиссии оформляется на бланке "Распоряжение префекта" и подписывается председателем Комиссии.
9. Подготовка материалов на рассмотрение Комиссии осуществляется по поручению председателя Комиссии и его заместителя и возлагается на уполномоченных должностных лиц Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮВАО.
При необходимости секретарь Комиссии праве запросить через исполнителей дополнительные материалы, отражающие жилищные и иные обстоятельства по представленному на рассмотрение Комиссии вопросу.
10. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в неделю по средам, считаются правомочными при наличии не менее половины членов, входящих в ее состав.
11. Ведение заседания Комиссии осуществляется председателем Комиссии, а в его отсутствие — заместителем председателя или по поручению председателя одним из членов Комиссии. Материалы, представленные на рассмотрение Комиссии, докладывают ответственные исполнители Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮВАО.
12. При необходимости по поручению председателя Комиссии или его заместителя на заседание Комиссии могут быть приглашены представители организаций, граждане, являющиеся заявителями или их доверенными лицами.
13. Заключение Комиссии принимается простым голосованием большинства членов Комиссии, присутствующих на заседании. При этом также учитывается голос председателя Комиссии, утверждающего протокол заседания, или лица, его замещающего.
14. Заключение Комиссии по каждому вопросу оформляется в журнале ведения протоколов, где отражаются:
— дата и номер протокола заседания;
— краткое содержание вопроса, вынесенного на рассмотрение;
— принятое заключение;
— полный состав членов Комиссии (кроме председателя) и подписи присутствующих на заседании (при необходимости — их особое мнение по вопросу).
Журнал протоколов хранится в Управлении жилищной политики и жилищного фонда в ЮВАО.
По отдельным вопросам оформляются справки, в которых отражается существо вопроса, выражается мнение специалистов Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЮВАО. После обсуждения справки вырабатывается коллегиальное решение-рекомендация, скрепляемое подписями членов Комиссии.
15. Гражданин, в отношении которого Комиссией рассматривался жилищный вопрос, вправе получить выписку из протокола. При этом в протоколе отражается факт ознакомления, подпись ознакомившегося лица и дата ознакомления.
16. При необходимости отдельные вопросы по ходатайству Комиссии в установленном порядке могут представляться на рассмотрение Комиссии по жилищным вопросам Правительства Москвы.

Добавить комментарий