Без рубрики

О долге Московской области

Закон Московской области от 31.10.2008 N 159/2008-ОЗ

Московской областной Думы от 30 октября 2008 г. N 2/58-П

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ДОЛГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, Уставом Московской области регулирует вопросы, связанные с управлением государственным долгом Московской области, осуществлением государственных заимствований Московской области и предоставлением государственных гарантий Московской области
Статья 1. Государственный долг Московской области
1. К государственному долгу Московской области относятся долговые обязательства Московской области, возникшие в результате государственных заимствований Московской области, а также долговые обязательства по государственным гарантиям, предоставленным Московской областью.
2. К государственному внутреннему долгу Московской области относятся долговые обязательства Московской области, возникшие в валюте Российской Федерации, а также обязательства Московской области перед Российской Федерацией, возникшие в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов (заимствований).
3. К государственному внешнему долгу Московской области относятся долговые обязательства Московской области, возникшие в иностранной валюте, за исключением обязательств Московской области перед Российской Федерацией, возникших в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов (заимствований).
Статья 2. Виды и срочность долговых обязательств Московской области
1. Долговые обязательства Московской области могут существовать в виде обязательств по:
1) государственным ценным бумагам Московской области;
2) бюджетным кредитам, привлеченным в бюджет Московской области от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
3) кредитам, полученным Московской областью от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций;
4) государственным гарантиям Московской области.
Долговые обязательства Московской области не могут существовать в иных видах, за исключением предусмотренных настоящим пунктом.
2. Долговые обязательства Московской области могут быть краткосрочными (менее одного года), среднесрочными (от одного года до пяти лет) и долгосрочными (от пяти до 30 лет включительно).
Статья 3. Управление государственным долгом Московской области
Управление государственным долгом Московской области осуществляет Правительство Московской области.
Правительство Московской области в целях обеспечения управления государственным долгом Московской области:
1) представляет в Московскую областную Думу в составе проекта бюджета Московской области на очередной финансовый год и плановый период программу государственных внешних заимствований Московской области и программу государственных внутренних заимствований Московской области, программу государственных гарантий Московской области, верхний предел государственного внутреннего долга Московской области и верхний предел государственного внешнего долга Московской области по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода, предельный объем государственного долга Московской области на очередной финансовый год и каждый год планового периода, предельный объем заимствований Московской области в течение соответствующего финансового года, предельный объем расходов бюджета Московской области на обслуживание государственного долга Московской области в очередном финансовом году и плановом периоде;
2) устанавливает предельный объем выпуска государственных ценных бумаг Московской области на очередной финансовый год и каждый год планового периода по номинальной стоимости;
3) утверждает Генеральные условия эмиссии и обращения государственных ценных бумаг Московской области;
4) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Московской области.
Статья 4. Осуществление государственных заимствований Московской области
1. Под государственными заимствованиями Московской области понимаются государственные займы, осуществляемые путем выпуска государственных ценных бумаг от имени Московской области, и кредиты, привлекаемые в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджет Московской области от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, по которым возникают долговые обязательства Московской области.
2. Право осуществления государственных внутренних и внешних заимствований Московской области от имени Московской области в рамках программы государственных внешних заимствований Московской области и программы государственных внутренних заимствований Московской области, являющихся приложениями к закону Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период, принадлежит центральному исполнительному органу государственной власти Московской области, осуществляющему исполнительно-распорядительную деятельность в финансовой, бюджетной, кредитной и налоговой сферах (далее — финансовый орган Московской области).
Все действия, необходимые для осуществления государственных внешних и внутренних заимствований Московской области, осуществляются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.
3. Государственные заимствования Московской области для финансирования дефицита бюджета Московской области осуществляются исходя из складывающейся конъюнктуры финансовых рынков.
Статья 5. Порядок регулирования долга Московской области
Законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период с учетом требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, утверждается:
1) предельный объем государственного долга Московской области на очередной финансовый год и каждый год планового периода, представляющий собой объем долга Московской области, который не может быть превышен при исполнении бюджета Московской области;
2) верхний предел государственного внутреннего долга Московской области, верхний предел государственного внешнего долга Московской области (при наличии такового) по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода, представляющий собой расчетный показатель, с указанием, в том числе верхнего предела долга по государственным гарантиям Московской области;
3) объем расходов на обслуживание государственного долга Московской области в очередном финансовом году и плановом периоде;
4) программа государственных внешних заимствований Московской области на очередной финансовый год и плановый период, которая является приложением к закону о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период;
5) программа государственных внутренних заимствований Московской области на очередной финансовый год и плановый период, которая является приложением к закону о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период;
6) программа государственных гарантий Московской области на очередной финансовый год и плановый период, которая является приложением к закону о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период.
Статья 6. Порядок предоставления государственных гарантий Московской области
1. От имени Московской области предоставление государственных гарантий Московской области осуществляется Правительством Московской области.
2. Предоставление государственной гарантии Московской области осуществляется на основании закона Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период, постановления Правительства Московской области о предоставлении государственной гарантии Московской области, а также договора о предоставлении государственной гарантии Московской области при условии соблюдения требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, в порядке, установленном настоящим Законом.
3. При составлении проекта закона Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период направления (цели) гарантирования и объем государственных гарантий формируются с учетом предложений центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и объема государственного долга Московской области.
4. Государственные гарантии Московской области предоставляются в обеспечение надлежащего исполнения принципалом его обязательств перед бенефициаром по уплате основного долга и уплате процентов за пользование кредитом.
5. Государственные гарантии Московской области предоставляются с правом регрессного требования гаранта к принципалу.
6. При предоставлении государственной гарантии Московской области предоставляется обеспечение регрессных требований гаранта к принципалу.
7. Государственные гарантии Московской области предоставляются на конкурсной основе в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Московской области.
8. Решение о проведении конкурса принимается Правительством Московской области.
9. Порядок и условия проведения конкурса, а также критерии конкурсного отбора утверждаются Правительством Московской области.
10. Перечень документов, представляемых принципалом, устанавливается Правительством Московской области.
11. Государственная гарантия Московской области предоставляется на основании договора о предоставлении государственной гарантии Московской области и договора (соглашения) об обеспечении исполнения принципалом обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии.
12. Договор (соглашение) об обеспечении исполнения принципалом обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии должен содержать порядок и сроки возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии.
13. Государственная гарантия Московской области вступает в силу со дня ее подписания.
Срок действия государственной гарантии Московской области определяется условиями гарантии.
Статья 7. Система учета и регистрации долговых обязательств Московской области
1. Система учета и регистрации долговых обязательств Московской области является частью единой системы учета и регистрации государственных и муниципальных долговых обязательств в Российской Федерации.
2. Учет и регистрация долговых обязательств Московской области осуществляются в Государственной долговой книге Московской области.
3. Ведение Государственной долговой книги Московской области осуществляется финансовым органом Московской области.
4. В Государственную долговую книгу Московской области вносятся сведения об объеме долговых обязательств Московской области по видам этих обязательств, о дате их возникновения и исполнения полностью или частично, а также другая информация, состав которой, порядок и срок ее внесения в Государственную долговую книгу Московской области устанавливаются финансовым органом Московской области, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.
Статья 8. Вступление настоящего Закона в силу
1. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
2. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона:
Закон Московской области N 30/97-ОЗ "О долге Московской области";
Закон Московской области N 7/2000-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О долге Московской области";
Закон Московской области N 19/2001-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О долге Московской области";
Закон Московской области N 138/2002-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О долге Московской области";
Закон Московской области N 32/2003-ОЗ "О внесении изменения в Закон Московской области "О долге Московской области";
Закон Московской области N 209/2005-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О долге Московской области".

Губернатор Московской области Б.В. Громов
31 октября 2008 года
N 159/2008-ОЗ

Добавить комментарий