Без рубрики

О готовности топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств Юго-Восточного административного округа к работе в зимний период 2008-2009 гг.

Распоряжение префекта ЮВАО г. Москвы от 23.10.2008 N 1787

Основные мероприятия по подготовке к зимнему периоду 2008-2009 гг. определены постановлением Правительства Москвы от 6 мая 2008 г. N 373-ПП "Об итогах работы жилищно-коммунального и топливно-энергетического хозяйств города Москвы в зимний период 2007-2008 гг. и задачах по подготовке к зиме 2008-2009 гг.", распоряжением префекта ЮВАО N 460 от 14 марта 2008 г. "Об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств округа в зимний период 2007-2008 гг. и задачах по подготовке к зиме 2008-2009 гг.".
Координация работ, выполняемых организациями округа по подготовке к зиме, осуществляется окружной тепловой комиссией, заседания которой проводятся в еженедельном режиме. Всего за отчетный период проведено 18 заседаний окружной тепловой комиссии. В целях создания необходимых условий для надежной и безаварийной работы объектов городского хозяйства в отопительный сезон 2008-2009 гг. выпущены распоряжения глав управ "О подготовке жилищно-коммунальных служб к работе в зимний период 2008-2009 гг.", утверждены планы основных работ по подготовке жилищно-коммунального хозяйства района к отопительному сезону 2008-2009 гг.
В период подготовки жилого фонда к будущему отопительному сезону отремонтирован и проверен весь комплекс устройств, обеспечивающий бесперебойную подачу тепла, горячей воды во все помещения и инженерные сооружения: котельные, тепловые сети к зданиям, тепловые пункты, системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.
Однако большие трудности были при организации работ по перекладке коммуникаций внутриквартального центрального отопления.
В целях создания необходимых условий для надежной и безаварийной работы объектов городского хозяйства в отопительный сезон 2008-2009 гг.:
1. Принять к сведению информацию по готовности к отопительному периоду 2008-2009 гг. округа в целом и государственных унитарных предприятий, подведомственных префектуре ЮВАО.
2. Первому заместителю префекта А.В. Сморякову совместно с главами управ районов:
2.1. Организовать четкую работу районных аварийно-диспетчерских служб в строгом соответствии с требованиями нормативных документов и разработать алгоритм действий аварийных бригад в период экстремальных погодных условий.
2.2. Обеспечить информирование жителей о службах, принимающих жалобы, связанные с работой систем тепло- и водоснабжения.
2.3. Разработать сетевой график подготовки жилищного фонда к зиме.
2.4. Обеспечить завершение мероприятий по наладке и регулированию систем энергоснабжения, внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения, а также работ по утеплению зданий, надлежащему закрытию подъездов, чердачных и подвальных помещений и ремонту кровель.
2.5. Совместно с ресурсоснабжающими организациями при проведении отопительного сезона строго руководствоваться нормативами Москвы по эксплуатации жилищного фонда и зданий гражданского назначения с большепролетными конструкциями, а также правилами по эксплуатации жилищного фонда и объектов коммунального назначения.
2.6. Совместно с ресурсоснабжающими и ресурсопотребляющими организациями обеспечить надежное и бесперебойное тепло-, водо-, газо- и электроснабжение потребителей.
2.7. Обеспечить постоянный контроль за качественным энерго- и ресурсоснабжением жилищного фонда, в том числе принадлежащего ведомственным организациям, принимая при возникновении нарушений в работе источников энергоснабжения оперативные меры по их восстановлению.
2.8. Обеспечить взаимодействие государственных учреждений города Москвы, инженерных служб округа и государственных учреждений города Москвы инженерных служб районов с ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими функции управления многоквартирными домами, по решению вопросов, связанных с работой систем тепло- и водоснабжения, приборов учета коммунальных ресурсов и средств передачи данных об объемах потребляемых ресурсов в соответствии с утвержденными регламентами.
2.9. До 27 октября 2008 г. сформировать в каждом районе из рабочих, имеющих допуск к работе на высоте, мобильные бригады по удалению снега и наледи со скатных кровель, карнизов, балконов и других выступающих частей зданий (независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности), обеспечив эти бригады необходимым инвентарем, а также бригады по уборке остановок городского общественного транспорта.
2.10. До 27 ноября 2008 г. уточнить схематические карты по уборке территории с разграничением и закреплением ответственности за уборку между организациями, предприятиями, учреждениями и арендаторами, обеспечив контроль за заключением в установленном порядке договоров землепользования.
2.11. Не допускать самовольной застройки охранных зон инженерных коммуникаций временными сооружениями.
2.12. По обращениям специализированных энергоснабжающих и ресурсоснабжающих организаций и Объединения административно-технических инспекций города Москвы принимать в установленном порядке меры по сносу или перемещению самовольно установленных объектов, возведенных с нарушениями действующего законодательства над подземными коммуникациями или в их охранных зонах, а также объектов, построенных в охранных зонах линий электропередачи с нарушением правил устройства электроустановок.
2.13. Обеспечить контроль за:
2.13.1. Надлежащим техническим состоянием помещений электрощитовых с оснащением их основными электрозащитными средствами.
2.13.2. Беспрепятственным доступом оперативного персонала эксплуатирующих организаций и аварийных служб для обслуживания и выполнения неотложных эксплуатационно-ремонтных работ в вводно-распределительных устройствах электрощитовых.
2.13.3. Постоянной очисткой металлических кровель от снега и наледи.
2.14. Принимать меры по отключению самовольно подключенных к электроустановкам жилых домов дополнительных токоприемников.
2.15. Обеспечить закрепление точек подключения мобильных снеготаялок за подрядными организациями.
2.16. Обязать службы заказчиков и подрядные уборочные организации проводить в постоянном режиме контроль за состоянием проезжей части дорог. Ремонт появляющихся разрушений дорожных покрытий проводить незамедлительно силами уборочных служб с использованием специальных всепогодных материалов.
2.17. Обеспечить наличие мобильной связи мастеров и водителей уборочной техники с диспетчерскими службами районов, службами заказчиков и контролирующими организациями.
3. Первому заместителю префекта А.В. Сморякову:
3.1. Обеспечить выполнение контроля ГУ ИС ЮВАО и ГУ ИС районов за проведением расчетов с потребителями при смене организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, или поставщиков.
3.2. Обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение качества услуг, предоставляемых ГУ ИС ЮВАО и ГУ ИС районов, и позволяющих расширить сферу деятельности указанных учреждений за счет включения в действующую систему организаций различных форм собственности, осуществляющих управление многоквартирными домами.
3.3. Осуществлять постоянный анализ поступающих в диспетчерские службы и на "горячие линии" жалоб и обращений граждан на некачественное содержание жилищного фонда. Принимать меры по результатам их проверки к устранению имеющихся нарушений в сроки согласно действующим нормативам.
3.4. Направлять в Прокуратуру города Москвы информацию, в том числе поступившую от управ районов, Государственной жилищной инспекции города Москвы и Объединения административно-технических инспекций города Москвы, по юридическим лицам, систематически не выполняющим предписаний по надлежащему содержанию жилых домов ведомственными организациями, а также уборке закрепленных за ними территорий.
3.5. Активизировать работу по сносу незаконно построенных объектов в зонах прохождения инженерных коммуникаций.
3.6. Обеспечить в установленном порядке приемку инженерных коммуникаций и сооружений, принятых от ведомственных организаций.
4. Заместителю префекта А.В. Скороспелову принять меры по запрету с началом отопительного сезона производства врезок на тепловых сетях для подключения объектов нового строительства с отключением теплоснабжения существующих потребителей. Все врезки во время отопительного сезона производить без остановки теплоснабжения с использованием специального оборудования.
5. Руководителю Государственного учреждения "Генеральная дирекция единого заказчика" Михайлову В.И. до 27 октября 2008 г.:
5.1. Обеспечить обновление и подготовку парка средств малой механизации для поддержания должного уровня механизированной уборки дворов и проездов за счет средств малой механизации, соответствующих требованиям экологического класса 2 и выше (проходящих государственную регистрацию в установленном порядке).
5.2. Обеспечить создание своевременного запаса гранитного щебня фракции 2-5 мм для уборки территории города.
5.3. Представить до 27 октября 2008 г. в МГУП "Мосводоканал" и в УГХ префектуры списки подрядных организаций, эксплуатирующих мобильные снеготаялки, для заключения договоров с указанием мест размещения мобильных снеготаялок, согласованных в установленном порядке.
5.4. Обеспечить выполнение организациями, эксплуатирующими мобильные снеготаялки, договорных обязательств и технических требований по подключению снеготаялок к хозяйственно-бытовой городской канализации с целью исключения засорения сети и выброса сточных вод на поверхность.
5.5. До 20 ноября 2008 г. укомплектовать снегосплавные пункты обслуживающим персоналом, охраной, необходимой техникой и оборудованием.
5.6. Обеспечить бесперебойную работу снегосплавных пунктов в зимний период 2008-2009 гг. (приложение 4 — не приводится) и мобильных снегосплавных пунктов, размещенных в установленном порядке.
6. Государственной жилищной инспекции по ЮВАО:
6.1. Проводить проверки работы районных аварийно-диспетчерских служб.
6.2. Контролировать мероприятия по наладке и регулированию систем энергоснабжения, внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения, а также работ по утеплению зданий, надлежащему закрытию подъездов, чердачных и подвальных помещений и ремонту кровель.
7. Установить, что:
7.1. Роторная уборка свежевыпавшего снега с объектов дорожного хозяйства допускается в случаях экстремальных погодных условий в соответствии с утвержденным в установленном порядке Регламентом уборки свежевыпавшего снега с городских дорог и магистралей роторными (шнекороторными) снегоочистителями в период обильных снегопадов по согласованию с оперативным городским штабом.
7.2. Оплата за поставленные ПГМ осуществляется только при наличии положительного заключения независимой специализированной лаборатории о соответствии состава ПГМ техническим требованиям, определенным конкурсной документацией на поставку данного вида ПГМ.
8. Административно-технической инспекции ЮВАО:
8.1. Провести в ноябре 2008 г. выборочные проверки хода подготовки организаций (в том числе: дорожно-уборочных, жилищно-эксплуатационных и социальной сферы) к работе в зимних условиях.
8.2. Проводить проверки мест размещения мобильных снегосплавных машин согласно утвержденным адресам дислокации (п. 13) и состоянию прилегающих к ним территорий.
8.3. Кроме применения мер административного воздействия направлять информацию по юридическим лицам, не обеспечившим выполнение мероприятий по подготовке к зиме или систематически нарушающим Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, в соответствующие федеральные органы, департаменты и комитеты города Москвы, органы прокуратуры для принятия мер в соответствии с их компетенцией готовности служб к работе.
9. Просить Прокуратуру ЮВАО в порядке надзора за соблюдением законности принимать соответствующие меры к руководителям предприятий и организаций, не обеспечивающих надлежащее содержание зданий и прилегающих территорий.
10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя префекта А.В. Сморякова и глав управ районов.

Префект Юго-Восточного административного округа В.Б. Зотов

Добавить комментарий