Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Положение о льготном налогообложении на территории сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района МО от 30.09.2008 N 17/44

В соответствии со ст. 12, 56, 387 и 395 Налогового кодекса Российской Федерации, решением Совета депутатов сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района от 29.05.2008 N 16/37 "О налоге на имущество физических лиц на территории сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области", решением Совета депутатов сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района от 29.05.2008 N 16/38 "О земельном налоге на территории сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области", решением Совета депутатов сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района от 30.09.2008 N 17/43 "О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов сельского поселения Саввинское N 16/38 от 29.05.2008 "О земельном налоге на территории сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области" Совет депутатов сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области решил:
1. Внести изменения и дополнения в Положение о льготном налогообложении на территории сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области, принятое решением Совета депутатов сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области N 16/39 от 29.05.2008, изложив его в новой редакции (прилагается).
2. Направить новую редакцию Положения главе сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области Курносову Е.Е. для подписания.

Председатель Совета депутатов сельского поселения П.Н. Богданов

Приложение к решению Совета депутатов сельского поселения Саввинское Московской области от 30 сентября 2008 г. N 17/44

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛЬГОТНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ САВВИНСКОЕ ЕГОРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о льготном налогообложении в сельском поселении Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области (далее — Положение) устанавливает основания, порядок и условия применения льгот по местным налогам, зачисляемым в бюджет сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области (далее — сельское поселение Саввинское), а также перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на такие льготы.
1.2. Установление и отмена налоговых льгот осуществляются в соответствии с действующим законодательством на основании решений Совета депутатов сельского поселения Саввинское путем внесения изменений и (или) дополнений в настоящее Положение.
1.3. Льготы по уплате налогов предоставляются только категориям налогоплательщиков и не могут носить индивидуальный характер.
1.4. Настоящее Положение не применяется в отношении изменения сроков уплаты налогов.

Раздел II. КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЯ ЛЬГОТ

2. Контроль за предоставлением налоговых льгот.
2.1. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы согласно настоящему Положению, представляют в финансовое управление администрации Егорьевского муниципального района Московской области отчетные формы по применению налоговых льгот (приложение N 1) за два дня до срока, установленного для представления в налоговые органы расчетов налоговой декларации по налогу за истекший налоговый период, для визирования.
Налогоплательщики, впервые претендующие на предоставление льгот, дополнительно представляют документы, подтверждающие их принадлежность к категориям налогоплательщиков, имеющим право на эти льготы.
2.2. Льгота по уплате налогов в местный бюджет будет считаться предоставленной, если налогоплательщик представит в инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Егорьевску отчетные формы по применению налоговых льгот, завизированные уполномоченным должностным лицом финансового управления администрации Егорьевского муниципального района Московской области; второй экземпляр отчетных форм и копии налоговых деклараций остаются в Финансовом управлении администрации Егорьевского муниципального района Московской области.
При непредставлении налогоплательщиками отчетности по применению налоговых льгот в установленные сроки и (или) при отсутствии на отчетных формах визы уполномоченного должностного лица финансового управления администрации Егорьевского муниципального района Московской области налоговые льготы за данный период не предоставляются.
Налоговые органы осуществляют контроль правомерности использования налогоплательщиками налоговых льгот, соблюдения ими порядка и обоснованности заполнения отчетных форм в соответствии с настоящим Положением, а при непредставлении отчетности по применению налоговых льгот взыскивают суммы налогов в местный бюджет в полном объеме.
3. Направления использования средств, полученных в результате предоставления льгот.
3.1. Средства, высвободившиеся у налогоплательщика в результате использования налоговых льгот, могут быть направлены исключительно на финансирование затрат на развитие организации, обеспечение занятости, сохранение и увеличение рабочих мест, а также на другие цели, прямо указанные в настоящем Положении.
3.2. Затратами на развитие организации, обеспечение занятости, сохранение и увеличение рабочих мест признаются:
а) затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, новых видов работ (услуг), технологических процессов, техническое перевооружение, модернизацию действующего оборудования;
б) затраты на долгосрочные инвестиции, связанные с новым строительством, реконструкцией, расширением, техническим перевооружением, модернизацией основных фондов организации;
в) затраты на пополнение оборотных средств, кроме средств, направляемых на потребление;
г) затраты на подготовку и переподготовку кадров.
4. Анализ эффективности действия льгот.
4.1. С целью анализа эффективности налоговых льгот, предоставленных налогоплательщикам сельского поселения Саввинское, уполномоченным должностным лицом финансового управления администрации Егорьевского муниципального района Московской области составляется аналитическая справка о результатах применения настоящего Положения.
Аналитическая справка содержит информацию:
а) о количестве и характеристике налогоплательщиков, пользующихся льготами по категориям;
б) о сумме средств, высвобождающихся у налогоплательщиков в результате предоставления налоговых льгот, и направлениях их использования;
в) об оценке эффективности налоговых льгот.
Аналитическая справка ежегодно представляется Совету депутатов сельского поселения Саввинское.
4.2. Финансовое управление администрации Егорьевского муниципального района Московской области получает от налогоплательщиков, пользующихся льготами, информацию, необходимую для составления аналитических справок.

Раздел III. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ САВВИНСКОЕ

5. Льготы, предоставляемые муниципальным унитарным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства.
5.1. Под муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства, расположенным на территории сельского поселения Саввинское, в целях настоящего Положения понимается предприятие, основным видом деятельности которого согласно уставу является обеспечение технической эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и оказание жилищно-коммунальных услуг населению на территории сельского поселения Саввинское.
5.2. Муниципальным унитарным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства предоставляется следующая льгота:
а) уменьшение суммы земельного налога на 50 процентов.
5.3. Льготы, предусмотренные подпунктом 5.2 настоящего Положения, предоставляются при условии направления высвобожденных средств на финансирование текущего ремонта жилого фонда, подготовку к отопительному сезону, снижение тарифов на коммунальные услуги и (или) развитие организации в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.
6. Льготы, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
6.1. Налоговые льготы, предусмотренные настоящим пунктом, установлены для лиц, на которых распространяется действие Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
6.2. Лицам, указанным в подпункте 6.1, предоставляются следующие льготы:
а) освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц;
б) освобождение от уплаты земельного налога.
6.3. Льготы, предусмотренные подпунктом 6.2 настоящего Положения, предоставляются на основании данных (списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), направляемых Управлением опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Егорьевскому району в инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Егорьевску и финансовое управление администрации Егорьевского муниципального района Московской области ежегодно не позднее 1 июля года, являющегося налоговым периодом, по состоянию на 1 января календарного года.
6.4. В отношении налоговых льгот, установленных подпунктом 6.2, не применяются пункты 2, 3 настоящего Положения.
7. Льготы, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков — физических лиц.
7.1. Налоговые льготы, предусмотренные настоящим пунктом, установлены для следующих категорий налогоплательщиков — физических лиц:
— категории налогоплательщиков, предусмотренные пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации;
— инвалиды I-II групп;
— члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, потерявшие кормильца при исполнении ими служебных обязанностей.
7.2. Лицам, указанным в подпункте 7.1, предоставляется следующая льгота:
а) освобождение от уплаты земельного налога.
7.3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют документы, подтверждающие право на льготу, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7.4. В отношении налоговых льгот, установленных подпунктом 7.2, не применяются пункты 2, 3 настоящего Положения.
8. Льготы, предоставляемые инвесторам, осуществляющим строительство объектов капитального строительства дошкольных образовательных учреждений.
8.1. Инвесторами признаются юридические лица, зарегистрированные на территории сельского поселения Саввинское и состоящие на налоговом учете в налоговых органах, осуществляющих инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений в объекты дошкольных образовательных учреждений на территории сельского поселения Саввинское Егорьевского муниципального района Московской области.
Под объектами дошкольных образовательных учреждений, указанных в настоящем пункте, понимается недвижимое имущество, используемое для осуществления деятельности сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей.
8.2. Лицам, указанным в подпункте 8.1, предоставляются следующие льготы:
а) уменьшение суммы земельного налога на 50 процентов.
8.3. Налоговые льготы предоставляются инвесторам на период строительства, установленного в проектно-сметной документации, по итогам налогового периода.
8.4. Льготы, предусмотренные подпунктом 8.2, предоставляются налогоплательщикам на основании предоставленных документов, подтверждающих их право на применение налоговых льгот и принадлежность к данной категории налогоплательщиков:
— разрешение на строительство объекта недвижимости — дошкольного образовательного учреждения;
— правоустанавливающие документы на земельный участок под строительство объекта недвижимости дошкольного образовательного учреждения, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
8.5. Льготы, предусмотренные подпунктом 8.2, предоставляются при условии направления высвобожденных средств на развитие организацией в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.

Приложение N 1 к Положению

 СОГЛАСОВАНО: (уполномоченное должностное лицо финансового управления администрации Егорьевского муниципального района Московской области) ________________/_____________/ "____" ___________________ 20____В налоговый орган _________________________________________________________ Коды ┌────────────────────────┐ Дата составления │ │ (высылки) │ │ ├────────────────────────┤ Дата получения │ │ (ставится налоговым органом) │ │ ├────────────────────────┤ КПП │ │ ├────────────────────────┤ Идентификационный номер │ │ налогоплательщика │ │ ИНН │ │ └────────────────────────┘Полное наименование налогоплательщика ________________________________________________________________________________________________________________Ответственное лицо (исполнитель) __________________, тел. _________________ (фамилия, И.О.) РАСЧЕТ НАЛОГОВ С УЧЕТОМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТ И СУММЫ СРЕДСТВ, ВЫСВОБОЖДАЮЩИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЬГОТНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ЗА _____________________________ 20__ Г. (налоговый (отчетный) период)

(руб.)
┌────┬──────────────────────────────────────────────┬───────────┬─────────┐│N │Показатели │По данным │По данным││п/п │ │плательщика│налоговой││ │ │ │инспекции│├────┼──────────────────────────────────────────────┴───────────┴─────────┤│ │Земельный налог │├────┼──────────────────────────────────────────────┬───────────┬─────────┤│1. │Сумма налога за налоговый период │ │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┤│2. │Сумма авансового платежа по налогу │ │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┤│3. │Сумма авансовых платежей, исчисленная │ │ ││ │за предыдущие отчетные периоды, всего │ │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┤│ │В том числе: │ │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┤│3.1.│I квартал │ │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┤│3.2.│II квартал │ │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┤│3.3.│III квартал │ │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┤│4. │Налоговая льгота в виде снижения суммы │ │ ││ │налога, % │ │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼───────────┼─────────┤│5. │Сумма налоговой льготы, остающейся │ │ ││ │в распоряжении организации │ │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼───────────┴─────────┤│6. │Направление использования высвобожденных │ ││ │средств - всего │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼─────────────────────┤│ │В том числе: │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼─────────────────────┤│6.1.│ │ │├────┼──────────────────────────────────────────────┼─────────────────────┤│6.2.│ │ │└────┴──────────────────────────────────────────────┴─────────────────────┘Руководитель организации __________________ _____________________________ (подпись) (расшифровка подписи)Главный бухгалтер __________________ _____________________________ (подпись) (расшифровка подписи)М.П.

Добавить комментарий