Без рубрики

О земельном налоге

Решение Совета депутатов сельского поселения Гололобовское Зарайского муниципального района МО от 30.09.2008 N 25/5

Документ утратил силу
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации "Земельный налог" (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"), в целях совершенствования нормативной правовой базы сельского поселения Гололобовское Совет депутатов сельского поселения Гололобовское решил:
1. Установить и ввести в действие на территории сельского поселения Гололобовское земельный налог, ставки налога, налоговые льготы и порядок их применения, порядок и сроки уплаты налога, авансовых платежей по налогу за земли, находящиеся в пределах границ сельского поселения Гололобовское.
2. Плательщиками налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ сельского поселения Гололобовское.
3. Объектом налогообложения являются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения Гололобовское.
4. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
4.1. 0,2 процента — в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства.
4.2. 0,3 процента — в отношении земельных участков:
— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
4.3. 1,5 процента — в отношении прочих земельных участков.
5. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
5.1. Налогоплательщиками — организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается 1 февраля, следующего за истекшим налоговым периодом.
5.2. Налогоплательщиками — организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу уплачиваются 30 апреля, 31 июля, 31 октября как 1/4 налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
5.3. Налогоплательщиками — физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, налог уплачивается 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5.4. Налогоплательщиками — физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивается авансовый платеж по налогу до 1 июля. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и 1/2 налоговой ставки.
6. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также право на применение налоговых льгот, установленных настоящим решением:
6.1. Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, а также право на применение налоговых льгот, установленных настоящим решением, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу.
6.2. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 30 дней со дня его возникновения (утраты).
7. Освободить от налогообложения следующие категории налогоплательщиков:
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
— ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
— инвалиды, имеющие третью или вторую степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют первую или вторую группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
— инвалиды с детства;
— физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
— физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
— физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
— физические лица, награжденные медалью "За оборону Москвы";
— физические лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
— физические лица — бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
— многодетные семьи.
8. Освободить от налогообложения следующие категории земель:
— земли общего пользования населенных пунктов;
— земли, занятые кладбищами;
— земли, занятые под муниципальными жилыми домами.
9. Сумма налога уменьшается на 50% для следующих категорий налогоплательщиков:
— пенсионеры, имеющие земельные участки в сельской местности для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
— гаражно-строительные кооперативы.
10. Считать утратившим силу с 01.01.2009:
решение Совета депутатов сельского поселения Гололобовское от 30.08.2007 N 19/2 "О земельном налоге".
11. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года.
11. Опубликовать настоящее решение в газете "За новую жизнь".

Глава сельского поселения Гололобовское А.Д. Булатов

Добавить комментарий