Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в городском округе Электросталь Московской области

Решение Совета депутатов городского округа Электросталь МО от 30.09.2008 N 376/53

Документ утратил силу
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом городского округа Электросталь Московской области, во исполнение Закона Московской области от 26 июля 2006 г. N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" в целях обеспечения конституционного права граждан на жилище Совет депутатов городского округа Электросталь Московской области решил:
1. Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в городском округе Электросталь Московской области (приложение N 1).
2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

Глава городского округа А.А. Суханов

Приложение N 1 к решению Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 30 сентября 2008 г. N 376/53

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1. Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в городском округе Электросталь Московской области (далее — Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Московской области от 26 июля 2006 г. N 125/2006-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".
2. Настоящий Порядок определяет формы и условия обеспечения жилыми помещениями граждан, постоянно проживающих на территории городского округа Электросталь Московской области, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — граждане).

2. Основания предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями

1. Для обеспечения жилыми помещениями следующих категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и принятых на учет:
а) инвалиды Великой Отечественной войны;
б) участники Великой Отечественной войны;
в) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
г) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
д) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
е) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, признанные инвалидами, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
ж) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — объем средств, предусматриваемый бюджету городского округа Электросталь Московской области, определяется исходя из числа указанных лиц, общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Московской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
2. Для обеспечения жилыми помещениями следующих категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и принятых на учет до 1 января 2005 года:
а) ветераны боевых действий;
б) инвалиды боевых действий, а также военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
в) члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий;
г) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, — объем средств, предусматриваемый бюджету городского округа Электросталь Московской области, определяется исходя из числа указанных лиц, общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Московской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
3. Граждане, указанные в части 1 настоящей статьи, имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета один раз.
Граждане, указанные в части 2 настоящей статьи и принятые на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
4. Учет граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Московской области N 260/2005-ОЗ "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", с предъявлением документа, подтверждающего право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета.
Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, признание их малоимущими не требуется.

3. Порядок формирования списков

1. Формирование списков граждан, указанных в разделе 2 настоящего Порядка, осуществляется управлением по жилищной политике администрации городского округа Электросталь Московской области.
2. Списки формируются в хронологической последовательности в соответствии с датой принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
3. Списки ежемесячно уточняются управлением по жилищной политике администрации городского округа Электросталь Московской области и при наличии изменений, но не реже одного раза в год представляются в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, проводящий на территории Московской области государственную политику в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее — уполномоченный орган), для формирования сводного списка граждан, указанных в пункте 1 раздела 1 (далее — Сводный список 1), и сводного списка граждан, указанных в пункте 2 раздела 2 (далее — Сводный список 2), и их утверждения и направления в федеральные органы исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Уполномоченный орган по запросу администрации городского округа Электросталь Московской области представляет выписки из Сводного списка 1 и Сводного списка 2.
5. Исключен. — Решение Совета депутатов городского округа Электросталь МО от 29.04.2010 N 535/80.

4. Формы обеспечения граждан жилыми помещениями

1. Исключен. — Решение Совета депутатов городского округа Электросталь МО от 29.04.2010 N 535/80.
2. При согласии гражданина, выраженном в письменном виде, мера социальной поддержки по обеспечению жильем может быть реализована путем предоставления ему жилого помещения по договору социального найма (в том числе предоставления жилого помещения большего размера взамен жилого помещения, занимаемого гражданином по договору социального найма); путем предоставления жилого помещения в собственность при условии заключения договора мены предоставляемого жилого помещения и жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности; путем предоставления социальной выплаты на приобретение или строительство жилых помещений.
Социальная выплата на приобретение или строительство жилых помещений предоставляется гражданам безвозмездно (далее — социальная выплата).
3. Форма и порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, указанных в разделе 1 настоящего решения, определяются правовым актом администрации городского округа Электросталь Московской области.
Субвенции предоставляются в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации, и расходуются в порядке, установленном для исполнения бюджета городского округа Электросталь Московской области по расходам.
4. Средства федерального бюджета могут быть направлены администрацией городского округа Электросталь Московской области на возмещение (частичное возмещение) стоимости жилых помещений, предоставленных гражданам из муниципального жилищного фонда.
Порядок возмещения (частичного возмещения) стоимости жилых помещений, предоставленных гражданам из муниципального жилищного фонда, определяется правовым актом администрации городского округа Электросталь Московской области.

5. Предоставление гражданам жилых помещений по договорам социального найма

Исключен. — Решение Совета депутатов городского округа
Электросталь МО от 29.04.2010 N 535/80.

6. Предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилого помещения

Исключен. — Решение Совета депутатов городского округа
Электросталь МО от 29.04.2010 N 535/80.

Добавить комментарий