Без рубрики

О коэффициентах пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в целях налогообложения

Постановление Правительства МО от 30.09.2008 N 881/35

Документ утратил силу
В соответствии с Законом Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" для определения восстановительной стоимости (в текущем уровне цен) строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить и ввести в действие с 01.01.2009 коэффициенты пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в целях налогообложения (прилагаются).
2. Государственному унитарному предприятию Московской области "Московское областное бюро технической инвентаризации" производить оценку строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности граждан, для целей налогообложения в соответствии с Порядком оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденным приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.1992 N 87 "Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности", ежегодно по состоянию на 1 января текущего года.
3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области установить налоговые льготы гражданам в случаях, если строения, помещения и сооружения, принадлежащие им на праве собственности, относятся к категории ветхого и аварийного жилищного фонда.
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 20.09.2002 N 419/35 "О коэффициентах пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности в целях налогообложения".
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. первого заместителя Председателя Правительства Московской области — министра финансов Правительства Московской области Корешкову Л.А.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Утверждены постановлением Правительства Московской области от 30 сентября 2008 г. N 881/35

КОЭФФИЦИЕНТЫ ПЕРЕСЧЕТА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ СТРОЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

┌───┬────────────────────────────────────────────────────────┬────────────┐│N │Объекты оценки │Коэффициенты││п/п│ │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│1. │Жилой дом (за исключением каменного), а также строения │ 15,0 <*> ││ │и сооружения (независимо от материала стен), имеющие по │ ││ │отношению к указанному жилому дому (основному строению) │ ││ │второстепенное значение │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│2. │Каменный жилой дом (в том числе кирпичный, блочный │ 19,5 <*> ││ │и панельный), а также строения и сооружения (независимо │ ││ │от материала стен), имеющие по отношению к указанному │ ││ │жилому дому (основному строению) второстепенное │ ││ │значение │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│3. │Строения и сооружения, расположенные на территории │ 22,5 <*> ││ │садоводческих, огороднических, дачных и иных │ ││ │некоммерческих объединений граждан, за исключением │ ││ │гаражно-строительных кооперативов │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│4. │Приватизированные квартиры в жилых домах │ 36 <**> ││ │государственного и муниципального жилищного фонда, │ ││ │а также в жилищно-строительных кооперативах и квартиры, │ ││ │входящие в состав товариществ собственников жилья │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│5. │Гаражные боксы в гаражно-строительных кооперативах │ 45 <**> ││ │и гаражи │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│6. │Иные нежилые строения (помещения, сооружения), в том │ 69,6 <**> ││ │числе торговые, бытовые, коммунальные и другие │ │└───┴────────────────────────────────────────────────────────┴────────────┘

Примечание. Коэффициенты пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений в текущий уровень цен применяются:
<*> к восстановительной стоимости, определенной по оценочным нормам строений, утвержденным решением Мособлисполкома от 29.07.82 N 981 "О государственном страховании имущества, принадлежащего гражданам", то есть к восстановительной стоимости в ценах 1982 года;
<**> к восстановительной стоимости, определенной по сборникам укрупненных показателей восстановительной стоимости (УПВС) с учетом индексов, введенных постановлением Госстроя СССР от 11.05.83 N 94 "Об утверждении индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ и территориальных коэффициентов к ним для пересчета сводных сметных расчетов (сводных смет) строек, то есть к восстановительной стоимости в ценах 1984 года.

Добавить комментарий