Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний в сельском поселении "Мосрентген"

Решение Совета депутатов сельского поселения "Мосрентген" Ленинского муниципального района МО от 30.09.2008 N 96/22

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Уставом сельского поселения "Мосрентген" Совет депутатов сельского поселения "Мосрентген" решил:
1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в сельском поселении "Мосрентген" (приложение N 1).
2. Направить Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в сельском поселении "Мосрентген" главе сельского поселения "Мосрентген" для подписания и опубликования.

Председатель Совета депутатов "Мосрентген" Р.Р. Дивак

Глава сельского поселения "Мосрентген" В.Н. Ермолов

Приложение N 1 к решению Совета депутатов сельского поселения "Мосрентген" Московской области от 30 сентября 2008 г. N 96/22

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ "МОСРЕНТГЕН"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования сельское поселение "Мосрентген" и устанавливает порядок организации и проведения публичных слушаний в сельском поселении "Мосрентген".
1.2. Публичные слушания — форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления в процессе обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения. Участие в слушании является свободным и добровольным.
1.3. Официальное опубликование муниципальных правовых актов — опубликование в средствах массовой информации (СМИ), осуществленное в соответствии с правилами, установленными постановлением главы сельского поселения "Мосрентген" "О порядке официального опубликования муниципальных правовых актов".
1.4. Подготовка, проведение и определение результатов публичных слушаний осуществляются открыто и гласно.
1.5. Финансирование публичных слушаний осуществляется за счет средств местного бюджета.

2. Цели и задачи организации публичных слушаний

2.1. Целью проведения публичных слушаний является:
2.1.1. Обеспечение реализации прав граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории сельского поселения "Мосрентген", на непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления.
2.2. Задачами публичных слушаний являются:
2.2.1. Доведение до населения сельского поселения "Мосрентген" полной и точной информации о проектах правовых актов Совета депутатов или главы сельского поселения "Мосрентген", а также вопросов, выносимых на публичные слушания.
2.2.2. Обсуждение и выяснение мнения населения по проектам нормативных правовых актов органов местного самоуправления сельского поселения "Мосрентген" и вопросам, выносимым на публичные слушания.
2.2.3. Оценка отношения населения сельского поселения "Мосрентген" к рассматриваемым проектам правовых актов Совета депутатов и главы сельского поселения "Мосрентген", а также вопросам, выносимым на публичные слушания.
2.2.4. Выявление предложений и рекомендаций со стороны населения по важнейшим мероприятиям, проводимым органами местного самоуправления, затрагивающих интересы всего населения сельского поселения "Мосрентген".
2.2.5. Выявление предложений и рекомендаций физических и юридических лиц, являющихся правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Проекты муниципальных правовых актов и вопросы, подлежащие вынесению на публичные слушания

3.1. На публичные слушания должны выноситься:
3.1.1. Проект Устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.
3.1.2. Проект местного бюджета и отчет о его исполнении.
3.1.3. Проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.
3.1.4. Вопросы о преобразовании муниципального образования.
3.2. На публичные слушания могут выноситься проекты иных правовых актов по вопросам местного значения.

4. Инициатива проведения публичных слушаний

4.1. Инициаторами проведения публичных слушаний могут выступать население сельского поселения "Мосрентген", Совет депутатов, глава сельского поселения "Мосрентген".
4.2. Каждый гражданин или группа граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления сельского поселения "Мосрентген", вправе образовать инициативную группу (приложение 1 — не приводится) по проведению публичных слушаний в количестве не менее 20 человек, имеющих право участия на выборах в органы местного самоуправления сельского поселения "Мосрентген".
4.3. В случае если инициатором проведения публичных слушаний выступает общественное объединение, местное и региональное отделение партий, профессиональный или творческий союз, территориальное общественное самоуправление, действующие на территории сельского поселения "Мосрентген", то соответствующий руководящий орган этого общественного объединения либо орган его Московского областного отделения или его структурного подразделения, орган территориального общественного самоуправления выступает в качестве инициативной группы по проведению публичных слушаний независимо от своей численности.
4.4. Инициативная группа по проведению публичных слушаний готовит обращение в Совет депутатов сельского поселения "Мосрентген" и собирает подписи жителей, постоянно или преимущественно проживающих на соответствующей территории, обладающих активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления сельского поселения "Мосрентген", в поддержку своей инициативы (приложение 2 — не приводится).

5. Обращение с инициативой проведения публичных слушаний

5.1. Обращение инициативной группы по проведению публичных слушаний направляется в Совет депутатов сельского поселения "Мосрентген", который в свою очередь информирует об этом главу сельского поселения "Мосрентген".
5.2. Указанное обращение должно включать в себя:
— обоснование необходимости проведения публичных слушаний;
— предлагаемый состав участников публичных слушаний;
— информационные, аналитические материалы, относящиеся к теме публичных слушаний;
— сведения об инициаторах проведения публичных слушаний с указанием фамилий, имен и отчеств, адресов их проживания с контактными телефонами или решение съезда, конференции, общего собрания отделения партии, профсоюза, общественного объединения, территориального общественного самоуправления, содержащего их адреса и телефоны.
5.3. К обращению прилагаются подписи жителей в поддержку проведения публичных слушаний в количестве, составляющем не менее 200 подписей из числа избирателей, зарегистрированных на территории сельского поселения "Мосрентген".
5.4. Обращение инициативной группы по проведению публичных слушаний в Совет депутатов сельского поселения "Мосрентген" должно рассматриваться в присутствии ее представителей на открытом заседании Совета депутатов сельского поселения "Мосрентген".
5.5. По результатам рассмотрения обращения Совет депутатов сельского поселения "Мосрентген" принимает решение о проведении публичных слушаний либо отказывает в их проведении.

6. Порядок организации публичных слушаний

6.1. Решение о проведении публичных слушаний, инициируемых населением сельского поселения "Мосрентген" и Советом депутатов сельского поселения "Мосрентген", принимается Советом депутатов сельского поселения "Мосрентген".
6.2. Решение о проведении публичных слушаний, инициируемых главой сельского поселения "Мосрентген", принимает глава сельского поселения "Мосрентген". Публичные слушания по вопросам, указанным в пункте 3.1.3 назначаются главой сельского поселения "Мосрентген" и проводятся в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом РФ.
6.3. Решением о проведении публичных слушаний устанавливаются:
— место, дата и сроки проведения публичных слушаний;
— территория, на которой проводятся публичные слушания;
— формулировка вопросов и (или) наименование проектов правовых актов, выносимых на публичные слушания;
— порядок принятия предложений от заинтересованных лиц по вопросам публичных слушаний.
6.4. Решение о проведении публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, в сроки, установленные действующим законодательством. С момента опубликования решения участники публичных слушаний считаются оповещенными об их проведении.
Одновременно с решением о проведении публичных слушаний публикуется проект муниципального правового акта, выносимый на публичные слушания.
6.5. Обязанности по подготовке и проведению публичных слушаний возлагаются на специальную комиссию, формируемую на паритетных началах из должностных лиц администрации и депутатов.
6.6. Срок проведения публичных слушаний с момента публикации муниципального правового акта о назначении слушаний и до дня публикации итогового документа о результатах публичных слушаний не может быть менее 1 месяца и более 3 месяцев.
Текстовый материал к проводимым публичным слушаниям публикуется в СМИ.
6.7. Комиссия в ходе подготовки к проведению публичных слушаний:
6.7.1. Оповещает жителей сельского поселения "Мосрентген" об инициаторе, вопросе, выносимом на слушания, порядке, месте, дате и времени проведения слушаний.
6.7.2. Запрашивает у заинтересованных органов и организаций в письменном виде необходимую информацию, материалы и документы по вопросу, выносимому на слушания (информация, материалы и документы представляются в комиссию не позднее чем в 10-дневный срок со дня получения запроса).
6.7.3. Привлекает экспертов и специалистов для выполнения консультационных и экспертных работ.
6.7.4. Принимает от жителей сельского поселения "Мосрентген" имеющиеся у них предложения и замечания по вопросу или проекту правового акта, выносимому на публичные слушания.
6.7.5. Анализирует и обобщает все представленные предложения жителей сельского поселения "Мосрентген", заинтересованных органов и организаций и выносит их на слушания.
6.7.6. Готовит проекты решений, предлагаемых для рассмотрения на публичных слушаниях.
6.7.7. За три дня до проведения публичных слушаний определяет порядок обсуждения проекта, вынесенного на публичные слушания.
6.7.8. Обеспечивает приглашение и регистрацию участников слушаний согласно приложению 3 (не приводится), представителей средств массовой информации, ведение протокола и оформление итоговых документов.
6.7.9. Взаимодействует с инициатором слушаний, представителями средств массовой информации.
6.7.10. После проведения публичных слушаний готовит и публикует в СМИ, а также размещает на официальном сайте сельского поселения заключение об их результатах.
6.8. Проекты муниципальных правовых актов, вынесенные на обсуждение жителей сельского поселения "Мосрентген", могут рассматриваться на собраниях общественных объединений, жителей сельского поселения "Мосрентген" по месту учебы, жительства, в трудовых коллективах, а также обсуждаться в средствах массовой информации.
6.9. Замечания и предложения по проектам муниципальных правовых актов и (или) вопросам, подлежащим вынесению на публичные слушания, направленные в Совет депутатов или главе сельского поселения "Мосрентген", рассматриваются в течение 30 дней.

7. Участники и порядок посещения публичных слушаний

7.1. К участию в публичных слушаниях с правом выступления для аргументации своих предложений допускаются жители сельского поселения "Мосрентген", достигшие возраста 18 лет. Участник публичных слушаний вправе в любой день, но не позднее трех дней до проведения слушаний представить в письменном виде свои вопросы, предложения, замечания по проекту для включения их в протокол публичных слушаний.
7.2. В случае если решение о проведении публичных слушаний принято главой сельского поселения "Мосрентген", то замечания и предложения по вопросу или проекту правового акта необходимо представить в администрацию сельского поселения "Мосрентген".
7.3. В случае если решение о проведении публичных слушаний принимает Совет депутатов сельского поселения "Мосрентген", то замечания и предложения по вопросу или проекту правового акта необходимо представить в Совет депутатов сельского поселения "Мосрентген".
7.4. На публичные слушания не допускаются лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
7.5. Присутствующие и выступающие на публичных слушаниях не вправе употреблять в своей речи грубые и оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную и непроверенную информацию, призывать к незаконным действиям, мешать нормальному ходу проведения публичных слушаний.
7.6. На публичных слушаниях могут присутствовать представители средств массовой информации, подавшие заявки об участии организатору проведения публичных слушаний.
7.7. Организатор проведения публичных слушаний принимает от жителей сельского поселения "Мосрентген" имеющиеся у них предложения и замечания по вопросу или проекту правового акта, выносимому на публичные слушания, составляет списки участников согласно представленным замечаниям и предложениям.

8. Порядок проведения публичных слушаний

8.1. При проведении публичных слушаний, решение о которых принято Советом депутатов сельского поселения "Мосрентген", председательствующим на указанных слушаниях может быть председатель Совета депутатов либо его заместитель.
8.2. При проведении публичных слушаний, решение о которых принято главой сельского поселения "Мосрентген", председательствующим может быть глава сельского поселения "Мосрентген" либо его заместитель.
8.3. Председательствующий ведет слушания и следит за порядком обсуждения вопросов повестки дня слушаний.
8.4. Слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который представляет себя и секретаря, информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения слушаний, участниках слушаний.
8.5. Заслушивается доклад по обсуждаемому вопросу, разработанный на основании представленных замечаний и предложений.
8.6. По окончании выступления вопросы участниками слушаний по обсуждаемой теме могут быть заданы как в устной, так и в письменной формах.
8.7. Слово для выступлений предоставляется участникам слушаний в порядке поступления заявок в рамках регламента, установленного председательствующим.
8.8. Публичные слушания считаются завершенными после высказывания всеми желающими участниками своих мнений по существу обсуждаемого проекта.
8.9. Участниками публичных слушаний не выносятся какие-либо решения по существу обсуждаемого проекта и не проводятся какие-либо голосования.
8.10. В ходе публичных слушаний ведется протокол, который подписывается председательствующим и секретарем.
В протоколе слушаний в обязательном порядке должны быть отражены позиции и мнения участников слушаний по каждому из обсуждаемых на слушаниях вопросов, высказанные ими в ходе слушаний. Предложениями к протоколу являются письменные замечания и предложения участников, рекомендации, результаты экспертиз.

9. Итоги публичных слушаний

9.1. По результатам проведения слушаний составляется заключение (приложение 4 — не приводится), подлежащее опубликованию в течение десяти дней после проведения слушаний.
9.2. В случае неявки участников публичных слушаний или непоступления предложений и замечаний по существу вопроса, вынесенного на публичные слушания, публичные слушания считаются состоявшимися. Об этом Комиссия составляет письменное заключение, которое приобщается к проекту документа, выносившегося на обсуждение.
9.3. В случае назначения публичных слушаний Советом депутатов сельского поселения "Мосрентген" материалы публичных слушаний хранятся в Совете депутатов в течение срока полномочий депутатов текущего созыва, а по истечении этого срока передаются в архив администрации сельского поселения "Мосрентген".
9.4. В случае назначения публичных слушаний главой сельского поселения "Мосрентген" материалы публичных слушаний хранятся у главы сельского поселения "Мосрентген" до истечения срока его полномочий, а по истечении этого срока передаются в архив администрации сельского поселения "Мосрентген".

10. Время проведения публичных слушаний

10.1. Публичные слушания не могут назначаться на время ранее 7 часов и заканчиваться позднее 23 часов текущего дня.

11. Основания прекращения проведения публичных слушаний

Проведение публичных слушаний прекращается в случае:
11.1. Создания реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц.
11.2. Совершения участниками публичных слушаний противоправных действий и умышленного нарушения организатором требований настоящего Положения.

Глава сельского поселения "Мосрентген" В.Н. Ермолов

Добавить комментарий