Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления на территории Московской области льгот гражданам, удостоенным Почетного звания "Почетный гражданин Московской области"

Постановление Правительства МО от 29.08.2008 N 753/33

В целях реализации Закона Московской области N 243/2006-ОЗ "О наградах Московской области" Правительство Московской области постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок предоставления на территории Московской области льгот гражданам, удостоенным Почетного звания "Почетный гражданин Московской области".

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Утвержден постановлением Правительства Московской области от 29 августа 2008 г. N 753/33

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЛЬГОТ ГРАЖДАНАМ, УДОСТОЕННЫМ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Московской области "О наградах Московской области" и определяет условия предоставления на территории Московской области льгот гражданам, удостоенным Почетного звания "Почетный гражданин Московской области" (далее — заявитель), за счет средств бюджета Московской области.
1.2. Предоставление льгот и денежных выплат осуществляется на основании следующих документов:
а) личного заявления на имя министра социальной защиты населения Правительства Московской области (далее — Министр) по форме, которая устанавливается Министерством социальной защиты населения Московской области (далее — Министерство);
б) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) удостоверения к Почетному званию "Почетный гражданин Московской области".
Документы, указанные в настоящем пункте, за исключением заявления, представляются в копиях с предъявлением подлинника для сверки.
В случае отсутствия у заявителя копий их изготовление обеспечивается специалистом Министерства.
Заявление и документы, указанные в настоящем пункте, представляются заявителем лично либо через представителя. При обращении за льготами представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Не допускается требовать от заявителя предоставления документов, не предусмотренных настоящим пунктом.
По усмотрению заявителя (представителя) заявление может быть подано в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.
1.3. В случае направления заявителем документов средствами почтовой связи днем обращения за льготами считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления документов.
1.4. Заявитель обязан своевременно информировать Министерство об изменении (прекращении) обстоятельств, влияющих на получение льгот, указанных в настоящем Порядке.
1.5. Заявитель несет ответственность за достоверность и своевременность данных, представляемых в Министерство, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
1.6. Сумма компенсации, излишне выплаченная по вине заявителя, подлежит возврату заявителем в добровольном порядке либо взыскивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Предоставление компенсации стоимости коммунальных услуг и абонентской платы за телефон

2.1. Для получения денежной компенсации стоимости коммунальных услуг и абонентской платы за телефон заявитель представляет в Министерство документы, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, а также справку, выданную оператором связи о наличии договора с ним на предоставление абонентского номера и размера абонентской платы за телефон.
Выплата компенсации стоимости коммунальных услуг осуществляется на основании платежного документа, подтверждающего оплату коммунальных услуг.
2.2. Решение о назначении денежной компенсации стоимости коммунальных услуг и абонентской платы за телефон либо об отказе в ее назначении принимается Министром в 10-дневный срок со дня представления заявителем документов, указанных в пунктах 1.2 и 2.1 настоящего Порядка.
Уведомление об отказе в назначении денежной компенсации стоимости коммунальных услуг и абонентской платы за телефон с указанием причины должно быть направлено заявителю Министерством в письменной форме не позднее чем через 10 дней после принятия соответствующего решения.
2.3. Денежная компенсация стоимости коммунальных услуг и абонентской платы за телефон назначается с первого числа месяца, в котором подано заявление. В случае если обращение за назначением денежной компенсации последовало позже, чем у заявителя возникло право на получение указанной компенсации, компенсация выплачивается за весь период с даты возникновения права.
При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты денежной компенсации стоимости коммунальных услуг и абонентской платы за телефон, выплата указанной компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
2.4. Размер денежной компенсации стоимости коммунальных услуг определяется из расчета 100 процентов расходов, приходящихся на долю заявителя в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, проживающих в данном жилом помещении на территории Московской области.
2.5. Заявителю, являющемуся абонентом более одного абонентского номера, компенсация абонентской платы за телефон выплачивается за пользование одним абонентским номером по его выбору.

3. Бесплатное ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением при наличии медицинских показаний

3.1. Для получения бесплатной санаторно-курортной путевки при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения заявитель представляет в Министерство документы, указанные в пункте 1.2, а также справку учреждения здравоохранения о наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения по форме N 070/у-04.
3.2. Бесплатная санаторно-курортная путевка предоставляется не чаще одного раза в календарном году.
3.3. Решение о предоставлении заявителю санаторно-курортной путевки либо об отказе в ее предоставлении принимается Министром в 20-дневный срок со дня поступления заявления с приложением к нему документов, указанных в пунктах 1.2 и 3.1 настоящего Порядка.
Уведомление о предоставлении или отказе в предоставлении санаторно-курортной путевки с указанием причины направляется заявителю Министерством по месту его жительства в письменной форме не позднее чем через 5 дней после принятия соответствующего решения.
3.4. Министерство осуществляет закупку санаторно-курортных путевок в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации и оказывающих услуги на основании государственных контрактов, заключенных с Министерством в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

4. Предоставление компенсации стоимости проезда один раз в год к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации

4.1. Для получения на территории Московской области компенсации стоимости проезда один раз в год к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации заявитель в течение трех месяцев с даты прибытия, указанной в проездном документе, представляет в Министерство документы, указанные в пункте 1.2, а также проездные документы (билеты), подтверждающие факт проезда к месту отдыха и обратно.
4.2. Компенсация стоимости проезда заявителю производится в размере 100 процентов стоимости проезда в пределах Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное медицинское страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:
железнодорожным — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
авиационным — в салоне экономического класса;
водным — всех видов категорий;
международным автомобильным — всех видов категорий.

5. Предоставление бесплатного проезда в пассажирском транспорте общего пользования Московской области и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, а также бесплатного обеспечения лекарственными средствами

5.1. Предоставление бесплатного проезда в пассажирском транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) Московской области и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения осуществляется на основании социальной карты жителя Московской области, оформляемой и выдаваемой в соответствии с Положением о социальной карте жителя Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 30.08.2005 N 600/31 "Об утверждении Положения о социальной карте жителя Московской области".
5.2. Предоставление услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных на территории Московской области, и в соответствии с Порядком предоставления мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) отдельным категориям граждан в Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 21.04.2005 N 258/15 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, других дорогостоящих материалов и искусственных имплантатов) отдельным категориям граждан в Московской области".
5.3. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами осуществляется в соответствии с Порядком организации за счет средств бюджета Московской области лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 29.12.2007 N 1064/48 "Об организации за счет средств бюджета Московской области лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области".

6. Предоставление денежных выплат, приуроченных к праздничным дням и памятным датам

6.1. Денежная выплата в размере 5000 рублей выплачивается к: 23 февраля — День защитника Отечества; 9 Мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945 год); День Московской области; 5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) (далее — денежная выплата).
6.2. Денежная выплата назначается и выплачивается заявителю Министерством.
6.3. Для назначения денежной выплаты представляются документы, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.
6.4. Документы предоставляются заявителем в Министерство в срок не позднее 30 календарных дней до наступления праздничного дня или памятной даты, указанных в пункте 6.1.
6.5. Решение о назначении денежной выплаты либо об отказе в ее назначении принимается Министерством в 10-дневный срок со дня представления заявителем документов. Решение оформляется распоряжением Министерства.
Уведомление об отказе в назначении денежной выплаты с указанием причины отказа направляется заявителю по месту жительства в письменной форме не позднее чем через 5 дней после принятия соответствующего решения.
6.6. Денежная выплата осуществляется Министерством в течение 20 календарных дней с даты принятия решения о назначении денежной выплаты.
6.7. Денежная выплата производится путем перечисления на лицевой счет, открытый заявителем в кредитной организации, или путем перечисления на счет федерального почтового отделения связи (по желанию заявителя).
6.8. В случае если срок обращения за денежной выплатой, установленный в пункте 6.4 настоящего Порядка, был заявителем пропущен по уважительной причине (стационарное лечение, смерть близких родственников, утрата, хищение документов), денежная выплата назначается и выплачивается до конца текущего календарного года на основании обращения заявителя.
6.9. Суммы денежных выплат, начисленные заявителю, но не полученные им при жизни по какой-либо причине, подлежат наследованию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий