Без рубрики

Об утверждении Правил депутатской этики депутатов Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района

Решение Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района МО от 29.08.2008 N 97/7

Рассмотрев предложение постоянной депутатской комиссии Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района по вопросам местного самоуправления, в целях совершенствования работы Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района и на основании Устава Наро-Фоминского муниципального района, Регламента Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района Совет депутатов Наро-Фоминского муниципального района решил:
1. Утвердить Правила депутатской этики депутатов Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района (прилагаются).
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам местного самоуправления (Камнев Н.В.).
3. Опубликовать настоящее решение в районной газете "Основа".

Председатель Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района В.М. Горбачев

Утверждены решением Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 29 августа 2008 г. N 97/7

ПРАВИЛА ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ НАРО-ФОМИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящие Правила определяют нормы этики депутатов Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района (далее — Совет депутатов), требования к их поведению как в рамках заседания Совета депутатов, так и вне их. К области депутатской этики относятся не регулируемые законодательством отношения между депутатами либо между депутатами и избирателями, а также депутатами и органами власти или должностными лицами. Вопросы, связанные с этикой личной жизни или производственной (служебной) деятельности депутата, а также его отношения с юридическими и физическими лицами вне депутатской деятельности Советом депутатов не рассматриваются.
Настоящие Правила в соответствии с общепринятыми этическими нормами определяют основные правила поведения депутатов Совета депутатов.
Настоящие Правила разработаны и принимаются с целью содействия эффективной деятельности Совета депутатов.
Правила призваны обеспечить уважение к депутатам Совета депутатов как представительному органу местного самоуправления Наро-Фоминского муниципального района, а также установить порядок разрешения возможных этических конфликтов между депутатами и меру ответственности за нарушение этических норм и требований, предусмотренных Правилами.

1. Общие положения

1.1. Депутат в своей деятельности обязан соблюдать безусловный приоритет прав человека, Конституцию Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и Московской области, Устав Наро-Фоминского муниципального района, Регламент работы Совета депутатов, а также настоящие Правила.
1.2. Депутат должен в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, а также должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения в связи с исполнением депутатских обязанностей.
1.3. В личном поведении и быту депутат обязан соблюдать общепринятые нормы морали и поддерживать авторитет депутата.
1.4. Отношения между депутатами строятся на основе равноправия. Каждый депутат обязан лояльно относиться к другим депутатам независимо от их социального статуса и политической ориентации. Депутат должен строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и принятия решения по рассмотренным вопросам, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути преодоления разногласий среди депутатов путем дискуссий. Депутат не может навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных действий.
1.5. Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей и Совет депутатов, в состав которого он избран.
1.6. Депутат обязан соблюдать следующие этические принципы:
— принцип гуманизма, выраженный в требовании уважения к человеку, веры в него, признания суверенитета и достоинства личности;
— принцип ответственности, предполагающий наличие у депутата гражданской совести, обостренного чувства личной ответственности перед обществом и людьми;
— принцип профессиональной честности — внутреннего нравственного достоинства, проявляющегося в единстве слова и дела;
— принцип справедливости, реализованный в рациональном использовании депутатских полномочий, в действенной защите прав граждан, предполагающий объективную оценку личностно-деловых качеств людей, признание их индивидуальности.
1.7. Депутат должен выполнять свои депутатские полномочия.
1.8. Рассмотрение и решение вопросов депутатской этики осуществляется постоянной депутатской комиссией по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов.

2. Правила депутатской этики на заседаниях Совета депутатов, постоянных депутатских комиссий

2.1. Все депутаты Совета депутатов имеют равное положение по своему статусу.
2.2. Каждый депутат содействует созданию в Совете депутатов атмосферы доброжелательности, деловитости, взаимной поддержки и товарищеского сотрудничества.
2.3. Депутат участвует совместно с другими депутатами в осуществлении полномочий Совета депутатов и должен проявлять терпимость и уважение к чужому мнению, всесторонне учитывать позиции других депутатов и граждан перед принятием решения.
2.4. Депутат обязан лично присутствовать на заседаниях Совета депутатов и его комиссий, членом которых он является. Отсутствие на них депутата допускается только по уважительной причине. Уважительными причинами, препятствующими участию в заседаниях Совета, являются болезнь депутата, нахождение в отпуске или командировке. О невозможности присутствия на заседании депутат обязан уведомить председателя Совета депутатов или его заместителя или председателя соответствующей комиссии за 3 дня до заседания Совета депутатов.
2.5. Участвуя в заседаниях Совета депутатов и заседаниях постоянных депутатских комиссий, депутаты должны следовать принятому ими порядку работы в соответствии с Регламентом работы Совета депутатов, не опаздывать без уважительной причины. Форма одежды депутата должна соответствовать официальной обстановке на заседании.
2.6. Депутат обязан участвовать в каждом голосовании на заседаниях Совета депутатов и постоянных комиссий. Присутствие на заседании и неучастие в голосовании расценивается как неуважение к депутатам и избирателям. Не допускается перепоручение голосования другому депутату или иному лицу.
2.7. Депутат, имея право на особое мнение, высказывает его в конкретной и уважительной форме, соблюдая культуру речи.
2.8. Депутаты должны обращаться официально друг к другу и ко всем лицам, присутствующим в зале заседаний. Не допускаются фамильярные и пренебрежительные обращения.
2.9. Участвуя в заседаниях Совета депутатов и его комиссий, депутат должен воздерживаться от использования средств мобильной связи.

3. Этика публичных выступлений депутата

3.1. Депутат, принимая участие в работе Совета депутатов, депутатских и публичных слушаниях, в заседаниях постоянных депутатских комиссий, выступая в средствах массовой информации и перед избирателями с различного рода публичными заявлениями, обязан использовать только достоверные и проверенные факты.
3.2. Выступления депутата должны быть корректными, не должны порочить честь и достоинство граждан, должностных лиц, деловую репутацию юридических лиц.
3.3. Председательствующий, а также все лица, выступающие на заседаниях Совета депутатов и постоянных депутатских комиссий, не должны использовать в своей речи грубые и некорректные выражения, допускать оскорбления в адрес других депутатов и иных лиц.
3.4. Председательствующий в данном случае вправе сделать предупреждение о недопустимости таких высказываний и выражений. После второго предупреждения выступающий лишается слова.
3.5. В случае если выступающий превысил отведенное ему для выступления время или выступает не по обсуждаемому вопросу, председательствующий после одного предупреждения лишает его слова.
3.6. В случае обвинения депутата Совета депутатов в совершении неэтичных действий депутат имеет право требовать от постоянной депутатской комиссии по вопросам развития местного самоуправления оценки предъявленных ему обвинений, а комиссия обязана дать такую оценку.
3.7. Депутат, посчитавший себя оскорбленным в результате высказываний или действий другого депутата, вправе требовать публичного извинения со стороны лица, допустившего такое оскорбление. В случае отказа депутат также имеет право обратиться в постоянную депутатскую комиссию.

4. Выполнение поручений

4.1. Депутат Совета депутатов обязан добросовестно выполнять поручения, данные ему Советом депутатов, председателем Совета депутатов или постоянной депутатской комиссией.
4.2. Депутат Совета депутатов, не имеющий специальных полномочий Совета депутатов и поручений Совета депутатов на представительство Совета депутатов, может вступать в отношения с органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами только от своего имени.

5. Правила депутатской этики во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами

5.1. Депутат не вправе использовать в личных целях преимущества своего депутатского статуса во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, средствами массовой информации, должностными лицами и гражданами.
5.2. Депутат Совета депутатов взаимодействует с другими депутатами, сотрудниками администрации Наро-Фоминского муниципального района только для выполнения депутатских обязанностей в строгом соответствии с законодательством. В совместной с ними работе депутат призван показывать пример деловитости, корректности, уважительного отношения друг к другу.
5.3. Депутат не может использовать предоставленную ему государственными органами или органами местного самоуправления и должностными лицами официальную информацию для приобретения личной выгоды.
5.4. Депутат использует бланки Совета депутатов только для официальных запросов, писем и документов. Тексты таких документов должны быть подписаны самим депутатом. Запрещается передача депутатских бланков другим лицам для использования от имени депутата.
5.5. Депутат не может разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением депутатских полномочий, если эти сведения:
— касаются вопросов, рассмотренных на закрытых заседаниях Совета депутатов, заседаниях постоянных депутатских комиссий;
— относятся к области охраняемой законом тайны личной жизни депутата и стали известны в результате рассмотрения вопроса в Совете депутатов о депутатской неприкосновенности или о нарушении депутатом норм депутатской этики;
— составляют тайну личной жизни избирателя или иного лица и доверены депутату при условии их неразглашения.
5.6. Депутат не вправе использовать свое положение для рекламы деятельности каких-либо предприятий, учреждений и организаций.
5.7. Для возмещения расходов, связанных с выполнением депутатских обязанностей, депутат вправе использовать только официально выделенные и личные средства. Официально выделенные средства должны расходоваться только по прямому назначению.

6. Право на отставку

Депутат Совета депутатов, избранный Советом депутатов на выборную должность, имеет право требовать своей отставки, основательно мотивируя ее причины на заседании Совета депутатов или постоянной депутатской комиссии.

7. Ответственность за несоблюдение настоящих Правил

Постоянная депутатская комиссия по вопросам развития местного самоуправления за несоблюдение настоящих Правил может принять решение о применении к депутату одной из следующих мер воздействия:
— сделать замечание и предупредить о недопустимости нарушения настоящих Правил;
— рекомендовать депутату принести публичные извинения;
— объявить депутату публичное порицание;
— довести до сведения избирательного округа, в том числе и через средства массовой информации, факты нарушения настоящих Правил;
— огласить на заседании Совета депутатов факты, связанные с нарушением депутатом правил депутатской этики;
— рекомендовать Совету депутатов лишить депутата, допустившего нарушение Правил депутатской этики, права выступать на одном или нескольких заседаниях.

8. Порядок рассмотрения вопроса о привлечении депутата к ответственности за нарушение Правил депутатской этики

8.1. Поводом для рассмотрения вопроса о нарушении депутатом Правил депутатской этики является:
— письменное обращение депутата (группы депутатов), должностных лиц государственной власти, главы Наро-Фоминского муниципального района, его заместителей, руководителей предприятий, учреждений, общественных организаций;
— устное обращение, озвученное на заседании Совета депутатов;
— жалоба, поданная в Совет депутатов избирателем, должностным лицом или иными лицами, а также:
— по инициативе постоянной депутатской комиссии;
— по предложению председателя Совета депутатов;
— по предложению Совета депутатов.
Жалобы рассматриваются, если они содержат фамилию, имя, отчество обратившегося, данные о его месте жительства, работы или учебы, а также сведения о конкретном депутате и его действиях.
8.2. Предварительное рассмотрение обращения или жалобы осуществляется постоянной депутатской комиссией по вопросам развития местного самоуправления на закрытом заседании.
8.3. Не могут являться предметом рассмотрения постоянной депутатской комиссии вопросы, связанные с этикой личной жизни депутата, а также позиции, выраженной им при голосовании.
8.4. На заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам развития местного самоуправления должны быть приглашены: депутат, действия которого являются предметом рассмотрения, заявители и другие лица, информация которых может помочь выяснить все необходимые обстоятельства и принять объективные решения. Отсутствие указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения заседания комиссии, не препятствует рассмотрению вопроса о привлечении депутата к ответственности за нарушение настоящих Правил по существу.
8.5. По итогам предварительного рассмотрения обращения или жалобы постоянная депутатская комиссия по вопросам развития местного самоуправления Совета депутатов может вынести одно из следующих решений:
— о наличии в действиях депутата нарушения настоящих Правил и рекомендации Совету депутатов применить к депутату конкретные меры (меру) воздействия;
— об отсутствии в действиях депутата нарушений настоящих Правил.
8.6. О принятом решении постоянная депутатская комиссия сообщает лицу, подавшему обращение, депутату, действия которого рассматривались, а также председателю Совета депутатов.
8.7. Если постоянная депутатская комиссия по вопросам развития местного самоуправления в течение 2 месяцев со дня поступления обращения не примет одного из двух решений, указанных в п. 8.5 настоящих Правил, вопрос об ответственности депутата за нарушение настоящих Правил может быть внесен любым депутатом на рассмотрение на заседание Совета депутатов.
8.8. Отзыв обращения подавшим его лицом является основанием для прекращения процедуры привлечения депутата к ответственности, предусмотренной настоящими Правилами.
8.9. В случае подачи необоснованной жалобы, затрагивающей честь, достоинство, деловую репутацию депутата, депутат вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.
8.10. Решение Совета депутатов по вопросу нарушений правил депутатской этики может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий