Без рубрики

О составлении необходимых для кадастрового учета документов до установления формы межевого плана и требований к его подготовке

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 26.08.2008 N 17926-1

Документ утратил силу
В целях применения письма Минэкономразвития России от 8 августа 2008 г. N 11013-ИМ/Д23 (далее — Письмо) по вопросам подготовки документов, необходимых для государственного кадастрового учета земельных участков, до установления органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений формы межевого плана и требований к его подготовке (далее — переходный период) предлагаем руководствоваться следующим.
1. По общим вопросам подготовки документов в переходный период.
В переходный период во всех случаях, связанных с необходимостью представления в орган кадастрового учета межевого плана, представляется описание земельных участков, оформляемое в соответствии с приказом Росземкадастра от 2 октября 2002 г. N П/327 и с учетом разъяснений, содержащихся в Письме (далее — Описание).
При этом разъяснениями Роснедвижимости от 4 марта 2008 г. N ВК/0878 и от 23 мая 2008 г. N ВК/2276 по вопросам подготовки документов для кадастрового учета земельных участков необходимо руководствоваться в части, не противоречащей Письму.
2. По вопросу о составлении землеустроительного дела.
Со дня вступления в силу статьи 5 Федерального закона от 13 мая 2008 г. N 66-ФЗ земельные участки и их части не являются объектами землеустройства, землеустроительные дела в отношении земельных участков не должны составляться.
В связи с этим для оформления Описания отсутствует необходимость разработки землеустроительного дела, его утверждения и передачи в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Прием Описания также должен осуществляться без требования об указании реквизитов землеустроительного дела на титульном листе Описания.
3. По вопросу о заполнении титульного листа Описания.
Согласно Письму Описание оформляется на основе кадастровых сведений с учетом документов планировки территории, градостроительного зонирования, схем расположения земельных участков и иных предусмотренных действующим законодательством документов. Реквизиты таких документов указываются на титульном листе Описания.
При проверке Описания недопустимо указывать на отсутствие на титульном листе реквизитов документов, которые не использовались для подготовки Описания лицом, осуществлявшим кадастровые работы (далее — кадастровый инженер) (например, при отсутствии утвержденных документов о градостроительном зонировании либо при составлении Описания без использования топографической основы, карты (плана) и т.п.).
Следует также принимать во внимание письмо Роснедвижимости от 30 мая 2008 г. N ВК/2370, согласно которому содержание документов, представляемых для кадастрового учета земельных участков, определяется наличием сведений, необходимых для проведения такого учета в зависимости от выполняемых кадастровых процедур. Так, исходя из части 1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее — Закон) не требуется представлять правоустанавливающий документ для постановки земельного участка на кадастровый учет, а также в случае учета изменений земельного участка, если в кадастре имеются сведения о зарегистрированном праве соответствующего заявителя на данный земельный участок.
Таким образом, на титульном листе межевого плана допустимо не указывать реквизиты правоустанавливающего документа (решение о предварительном согласовании места размещения объекта, о предоставлении земельного участка и т.п.), если подготовка Описания осуществлялась применительно к перечисленным случаям.
4. По вопросу о составлении приложения к Описанию.
Согласно Письму в приложении к Описанию (далее — Приложение) вместо расчета предельных размеров земельных участков отражаются сведения о наличии доступа к земельным участкам (кадастровый номер земельного участка, для которого обеспечивается доступ, и кадастровый номер земельного участка, посредством которого обеспечивается доступ к земельным участкам общего пользования). Такая информация может представляться по форме приложения 1 к письму Роснедвижимости от 4 марта 2008 г. N ВК/0878.
Необходимо учитывать, что в соответствии с частью 3 статьи 27 Закона отказ в осуществлении кадастрового учета на основании того, что доступ к земельному участку не обеспечен, принимается органом кадастрового учета в случае осуществления кадастровой процедуры по постановке земельного участка на кадастровый учет.
По мнению Управления Роснедвижимости по Московской области, если земельный участок, для которого обеспечивается доступ, не поставлен на кадастровый учет, в Приложении вместо кадастрового номера данного участка допустимо обозначать этот участок так же, как и на чертеже в составе Описания. Если кадастровый номер земельного участка, посредством которого обеспечивается доступ, не известен кадастровому инженеру (в частности, когда такой кадастровый номер не присваивался), в Приложении допустимо указывать местоположение этого участка.
5. По вопросу о включении в Описание документов об извещении.
В соответствии с Письмом в предусмотренных Законом случаях в качестве приложения в Описание включаются документы, свидетельствующие о соблюдении установленного порядка извещения заинтересованных лиц, указанных в части 3 статьи 39 Закона (далее — заинтересованные лица), о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка.
Исходя из части 3 статьи 40 Закона к межевому плану прилагается указанное извещение для подтверждения согласования границ, если надлежащим образом извещенное лицо в установленный срок не выразило свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ (далее — Акт) либо не представило свои возражения в письменной форме с их обоснованием.
В связи с этим в случае представления в составе Описания подписанного заинтересованным лицом Акта включение в Описание документов об извещении данного лица необязательно.
6. По вопросу о включении в Описание документов о полномочиях.
В соответствии с Письмом в предусмотренных Законом случаях в качестве приложения в Описание включаются копии документов, подтверждающих полномочия лиц, участвующих в согласовании (далее — документы о представительстве).
В части 4 статьи 39 Закона перечислены документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц на участке в согласовании границ (нотариально удостоверенная доверенность, акт уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, соответствующее решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решение общего собрания собственников земельных долей, решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и т.п.). Также следует учитывать нормы иных законов по вопросам представительства несовершеннолетних, граждан, находящихся под опекой, юридических лиц и т.п. (статьи 28, 32, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Перечисленные положения предусматривают включение в Описание копии документа, подтверждающего полномочия представителя заинтересованного лица, участвовавшего в процедуре согласования границ земельного участка. При этом копия документа может заверяться кадастровым инженером, выполнявшим кадастровые работы в отношении соответствующего земельного участка, о чем указано в Письме.
ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. N 65-ст) предусматривает, что при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляется заверительная надпись "Верно"; должность лица, заверившего копию; личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия); дата заверения.
При подписании Акта заинтересованным лицом, а не его представителем в состав Описания не требуется включение документов о представительстве.
Предлагаем информировать о настоящих разъяснениях лиц, выполняющих кадастровые работы на соответствующей территории.

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий