Без рубрики

О создании Общественного совета Зеленоградского административного округа города Москвы

Распоряжение префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 31.07.2008 N 637-рп

В целях объединения усилий общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, представителей деловых кругов, профессиональных союзов, общественных деятелей науки и культуры, обеспечения их эффективного и конструктивного диалога с органами государственной власти округа и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по созданию благоприятных условий для повышения качества жизни зеленоградцев, выработке и реализации механизмов и форм гражданского участия в процессе формирования и осуществления социально-экономической политики, реализации демократических принципов развития гражданского общества:
1. Создать Общественный совет Зеленоградского административного округа города Москвы, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти округа, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований (далее — органы местного самоуправления), общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций административного округа.
2. Утвердить Положение об Общественном совете Зеленоградского административного округа (далее — Совет) согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.
3. Утвердить состав Совета согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
4. Управлению развития социальной сферы (Тишинева М.А.) и Контрольно-организационному управлению (Америков В.Г.):
4.1. Осуществлять методическое и организационное обеспечение деятельности Совета.
4.2. Координировать взаимодействие Совета с органами исполнительной власти округа и органами местного самоуправления.
4.3. Ежегодно в первом квартале докладывать префекту информацию за прошедший год о взаимодействии с Советом органов исполнительной власти округа и органов местного самоуправления, а также об основных результатах совместной деятельности Совета, органов исполнительной власти и местного самоуправления округа.
5. Органам исполнительной власти Зеленоградского административного округа города Москвы:
5.1. Оказывать содействие членам Совета в исполнении полномочий, установленных Положением об Общественном совете Зеленоградского административного округа города Москвы.
5.2. Обеспечивать по приглашению Совета участие специалистов префектуры, управ районов и окружных отраслевых структур органов исполнительной власти в заседаниях Совета.
5.3. Обеспечить эффективную работу территориальных и профильных общественных советов, созданных в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 июля 2006 г. N 564-ПП "О Концепции развития взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006-2010 гг.".
6. Рекомендовать органам местного самоуправления взаимодействовать с Советом по вопросам развития институтов гражданского общества и местного самоуправления, обеспечения эффективного сотрудничества и партнерства в осуществлении административных и социальных реформ в интересах зеленоградцев и участвовать в заседаниях Совета по кругу рассматриваемых вопросов.
7. Расходы, связанные с финансированием деятельности Совета, производить за счет и в пределах средств, предусматриваемых в бюджете города Москвы органам исполнительной власти города Москвы на очередной финансовый год по соответствующим направлениям.
8. Сектору по связям со средствами массовой информации (Юсуповой Н.А.) обеспечивать информирование зеленоградцев о деятельности Совета и проводимых им мероприятиях, оказывать содействие в освещении деятельности Совета в окружных и районных периодических печатных изданиях, на окружных теле- и радиоканалах.
9. Контроль возложить на заместителей префекта Вишнякова Е.Е. и Свиридову Н.А.

Префект А.Н. Смирнов

Приложение 1 к распоряжению префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 31 июля 2008 г. N 637-рп

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Общественный совет Зеленоградского административного округа города Москвы (далее — Совет) обеспечивает взаимодействие общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций с органами исполнительной власти Зеленоградского административного округа города Москвы и органами местного самоуправления в целях повышения качества жизни жителей Зеленограда при формировании и реализации социально-экономической политики, практической реализации принципов развития гражданского общества.
1.2. Совет является коллегиальным совещательным органом и работает на общественных началах.
1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.
1.4. Совет формируется на основе добровольного участия представителей общественных консультативных советов по взаимодействию органов исполнительной власти с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями общественных объединений, движений и иных негосударственных некоммерческих организаций неполитической направленности, зарегистрированных на территории города Москвы и осуществляющих свою деятельность в интересах зеленоградцев.
1.5. Префект осуществляет постоянное взаимодействие с Советом, принимает участие в его работе, а также по результатам консультаций с представителями общественности делегирует в его состав членов Совета.
1.6. Совет избирается один раз в четыре года.
1.7. Положение о Совете, персональный состав Совета, а также изменения и дополнения к ним утверждаются распоряжением префекта Зеленоградского административного округа города Москвы.
1.8. Ежегодно Совет совместно с органами исполнительной власти Зеленоградского административного округа города Москвы участвует в проведении Московского гражданского форума и информирует общественность о своей деятельности.
1.9. Совет самостоятельно разрабатывает и утверждает Регламент своей работы, свой бланк и эмблему.
1.10. Текущую оперативную деятельность Совет осуществляет в помещении Филиала Государственного учреждения города Москвы "Дом общественных организаций (Центр по связям с общественными объединениями)" по адресу: Зеленоград, Центральный проспект, корп. 239.

2. Цели и задачи Совета

2.1. Основной целью создания Совета является обеспечение взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций, в том числе благотворительных, органов исполнительной власти и местного самоуправления при выработке и реализации социальной политики, с учетом интересов жителей Зеленограда, с осуществлением общественного контроля и информирования, экспертных и аналитических функций, а также координации совместной деятельности.
2.2. Основными задачами Совета являются:
2.2.1. Проведение мониторинговых исследований и анализа состояния и тенденций общественных процессов.
2.2.2. Координация взаимодействия территориальных, профильных общественных советов и иных общественных институтов, действующих на территории Зеленоградского административного округа города Москвы, оказание содействия в организации их работы.
Содействие созданию новых общественных институтов, организации их взаимодействия.
2.2.3. Развитие эффективного и конструктивного диалога общественных и предпринимательских структур с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в округе по созданию благоприятных условий для повышения качества жизни зеленоградцев.
2.2.4. Организация и обеспечение выполнения функций общественного контроля и общественной экспертизы социальных программ, проектов правовых актов города Москвы.
2.2.5. Изучение и обобщение общественного мнения по наиболее важным для жителей вопросам, содействие в определении основных приоритетов социальной политики в городе. Подготовка практических рекомендаций для органов власти, органов местного самоуправления при формировании и осуществлении приоритетных целевых программ социально-экономического развития округа и города Москвы.
2.2.6. Содействие развитию добровольческой и благотворительной деятельности граждан. Содействие в привлечении внебюджетных финансовых средств в социальную сферу Зеленоградского административного округа города Москвы и в их эффективном расходовании.
2.2.7. Содействие развитию сферы негосударственных социальных услуг.
2.2.8. Содействие осуществлению общественного контроля при подготовке нормативных правовых актов и правоприменительной практики законодательства города Москвы в сферах деятельности общественных институтов, общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций.
2.2.9. Организация и проведение гражданских форумов, конференций, "круглых столов", семинаров, дискуссий, публичных обсуждений по различным аспектам социально-экономического, общественно-политического и культурного развития округа и города Москвы.
2.2.10. Обеспечение взаимодействия с Общественным Советом города Москвы.
2.2.11. Организация комплекса образовательных мероприятий, направленных на повышение уровня профессионализма в деятельности Совета.
2.2.12. Укрепление и развитие взаимодействия со средствами массовой информации для обеспечения постоянного и оперативного информирования жителей о деятельности Совета.
2.2.13. Оказание содействия в формировании, становлении и развитии общественных институтов и гражданских инициатив.

3. Полномочия Совета

3.1. Совет обладает следующими полномочиями:
3.1.1. Принимать решения рекомендательного характера по вопросам общественного и социально-экономического развития Зеленоградского административного округа.
3.1.2. Запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти округа, органов местного самоуправления, организаций, граждан информацию, необходимую для работы Совета.
3.1.3. Вносить предложения в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления по созданию благоприятных условий для развития общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, рекомендации, аналитические и информационные материалы, проекты распорядительных документов по вопросам, находящимся в компетенции Совета.
3.1.4. Приглашать на свои заседания представителей органов исполнительной власти округа, органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций при обсуждении вопросов, решение которых входит в их компетенцию.
3.1.5. Проводить общественные слушания по наиболее важным и острым социальным проблемам в городе Москве и округе.
3.1.6. Делегировать своих членов (представителей) для участия в заседаниях, коллегиях, консультативных совещаниях, общественных советах, комиссиях при рассмотрении целевых программ и программ экономического и социального развития города Москвы и Зеленоградского административного округа города Москвы в целях обеспечения гражданского участия в формировании и реализации социальной политики.
3.1.7. Проводить мониторинг, осуществлять общественную экспертизу и общественный контроль за реализацией Генерального плана, программ экономического и социального развития Зеленоградского административного округа города Москвы, иных мероприятий социальной политики.
3.1.8. Привлекать для проведения общественной экспертизы проектов целевых программ в социальной сфере, разработки документов и материалов специалистов, коллективы и организации.
3.1.9. Создавать комиссии и рабочие группы по основным направлениям деятельности Совета.
3.1.10. Проводить различные мероприятия, реализовывать собственные социально значимые проекты и программы, способствующие консолидации общественных сил в рамках реализации приоритетных программ в социальной сфере города Москвы и округа.
3.1.11. Готовить предложения префекту Зеленоградского административного округа города Москвы по общественно-политическим, социально-экономическим аспектам и вопросам культурной политики развития Зеленоградского административного округа города Москвы.
3.1.12. Готовить и размещать информационные материалы в районных и окружных СМИ о деятельности Совета и негосударственных некоммерческих организаций по подготовке и реализации приоритетных программ в социальной сфере города Москвы и округа.
3.1.13. Постоянно взаимодействовать с территориальными и ведомственными общественными советами, созданными при органах исполнительной власти города Москвы и округа.
3.1.14. Представлять в установленном порядке ходатайства о награждении государственными и общественными наградами и международными знаками отличия и почетными званиями лиц, внесших весомый вклад в развитие гражданского общества города Москвы и округа.

4. Состав и руководство Советом

4.1. Совет формируется по принципу представительства от территориальных общественных советов и от профильных общественных советов, из представителей зарегистрированных в установленном порядке общественных организаций, творческих союзов предпринимательских, научных, образовательных общественных объединений, профсоюзов, правозащитных и иных общественных, негосударственных некоммерческих организаций.
4.2. Член Совета имеет удостоверение члена Совета, являющееся документом, подтверждающим его полномочия и действующим на период полномочий члена Совета. Члены Совета осуществляют свою деятельность лично и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.
4.3. Для руководства Советом из членов Совета избираются открытым голосованием Председатель Совета, два его заместителя и Президиум Совета.
4.4. Председатель Совета:
— осуществляет общее руководство Советом и Президиумом Совета;
— распределяет обязанности между членами Совета;
— определяет повестку дня и порядок рассмотрения вопросов на конференции и заседании Президиума Совета;
— представляет Совет во взаимодействии с органами исполнительной власти Зеленограда, органами местного самоуправления;
— в случае необходимости передает полномочия председателя Совета одному из заместителей или иному уполномоченному из числа членов Совета.
4.5. Заместители Председателя Совета:
— осуществляют содействие председателю в подготовке заседаний, проектов решений Совета, организации их исполнения;
— осуществляют контроль за выполнением плана работы на текущий период и предоставлением отчета о его выполнении;
— осуществляют координацию работы членов Совета с органами исполнительной власти, местного самоуправления, другими общественными советами;
— обобщают информацию по направлениям деятельности комиссий, экспертной и рабочих групп Совета;
— содействуют формированию повестки дня и порядка рассмотрения вопросов на конференциях и заседаниях Президиума Совета, а также проведению мероприятий Совета;
— в случае отсутствия председателя Совета его функции исполняет один из заместителей.

5. Порядок деятельности Совета и его Президиума

5.1. Совет осуществляет свою деятельность в режиме конференций, заседаний Президиума и комиссий, на которых обсуждаются наиболее значимые и актуальные вопросы общественной и социально экономической жизни округа. Для подготовки обсуждений могут формироваться рабочие группы.
5.2. Конференция Совета проводится не реже двух раз в год.
5.3. Заседания Президиума проводятся не реже одного раза в квартал.
5.4. Решения Совета (Президиума) имеют рекомендательный характер, оформляются протоколом и принимаются простым большинством голосов из числа присутствующих членов, но представляющих не менее 1/2 от общего числа членов Совета (Президиума). Решение Совета подписывается председательствующим на заседании и направляется префекту Зеленоградского административного округа Москвы.
5.5. Для координации деятельности территориальных и отраслевых общественных Советов по приоритетным направлениям социально-экономического развития округа и основным направлениям деятельности Совета из числа членов Совета организуются постоянные или временные комиссии. Постоянные комиссии Совета утверждаются на конференции. Председатели постоянных комиссий входят в состав Президиума Совета с правом решающего голоса.
5.6. Осуществление информационных, аналитических, консультационных и экспертных функций Совета производится через Информационно-ресурсный центр на базе Филиала ГУ МДОО Зеленоградского административного округа Москвы. Для проведения консультаций и экспертиз Советом формируется Экспертная группа из привлеченных специалистов.
5.7. Для работы в составе рабочих групп наряду с членами Совета могут привлекаться представители общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций, государственных учреждений, коммерческих организаций, специалисты, независимые эксперты.
5.8. По итогам работы за год Советом готовится ежегодный доклад, который предоставляется префекту Зеленоградского административного округа Москвы.
5.9. Деятельность Совета осуществляется на принципах открытости и гласности. Общественность Зеленоградского административного округа Москвы оперативно информируется о деятельности Совета через окружные СМИ.

6. Порядок формирования Совета

6.1. Формирование Совета осуществляется в следующем порядке:
6.1.1. В соответствии с п. 1.7 настоящего Положения, по результатам проведения консультаций с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в Зеленоградском административном округе города Москвы, распоряжением префекта Зеленоградского административного округа Москвы формируется состав Совета.
6.1.2. Для организационно-технического обеспечения работы, связанной с формированием Совета, может создаваться рабочая группа.
6.1.3. Прием заявок от организаций по кандидатурам в состав Общественного совета осуществляется в течение 15 дней с момента размещения информации о формировании Совета.
6.1.4. В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета новые его члены вводятся в состав Совета решением его членов путем общего голосования простым большинством голосов.
6.1.5. За шесть месяцев до истечения срока полномочий членов Совета префект Зеленоградского административного округа Москвы инициирует процедуру формирования нового состава Совета.

7. Обеспечение деятельности Совета

7.1. Расходы, связанные с финансированием деятельности Совета, осуществлять за счет и в пределах средств, предусматриваемых в бюджете города Москвы и выделяемых префектуре Зеленоградского административного округа города Москвы на очередной финансовый год по соответствующим направлениям.
7.2. Организационно-техническое, информационное и методическое обеспечение деятельности Совета осуществляется Информационно-ресурсным центром на базе Филиала Государственного учреждения города Москвы "Дом общественных организаций (Центр по связям с общественными объединениями)".

Приложение 2 к распоряжению префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 31 июля 2008 г. N 637-рп

СОСТАВ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ

Утратил силу. — Распоряжение префектуры Зеленоградского АО
г. Москвы от 30.11.2012 N 605-рп.

Добавить комментарий