Без рубрики

Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области

Постановление главы городского поселения Ступино Ступинского муниципального района МО от 30.07.2008 N 3-п

В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса РФ, статьей 7 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьей 29 Устава городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области постановляю:
1. Утвердить Порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации городского поселения Ступино Ступинского муниципального района (прилагается).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования в газете "Ступинская панорама".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области П.И. Челпан

Приложение 1 к постановлению главы городского поселения Ступино Московской области от 30 июля 2008 г. N 3-п

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СТУПИНО СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иным законодательством Российской Федерации, Уставом городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области (далее — городское поселение Ступино) и определяет цели, механизм и условия предоставления и использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации городского поселения Ступино (далее по тексту — резервный фонд), регламентирует осуществление контроля за использованием указанных средств и отчетность об их использовании.

1. Цели предоставления и использования средств резервного фонда администрации городского поселения Ступино

1.1. Средства резервного фонда направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на:
предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения городского поселения Ступино, и ликвидацию их последствий;
организацию и осуществление на территории городского поселения Ступино неотложных мероприятий по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению органов государственной власти РФ;
финансовое обеспечение проведения аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций на территории городского поселения Ступино;
оказание мер социальной поддержки пострадавшим и (или) семьям лиц, погибших в результате опасных природных явлений, стихийных бедствий, катастроф, аварий, пожаров, террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций на территории городского поселения Ступино, повлекших тяжкие последствия;
осуществление иных непредвиденных мероприятий по решению вопросов, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения Ступино, в том числе на проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий, а также для поощрения победителей и лауреатов, оказания единовременной материальной помощи организациям и учреждениям городского поселения Ступино.
1.2. На основании соответствующих договоров (соглашений) средства резервного фонда могут направляться на финансирование непредвиденных расходов организаций и иных субъектов Российской Федерации в связи с произошедшими на их территории стихийными бедствиями, катастрофами, авариями, пожарами, террористическими актами и иными событиями, повлекшими тяжкие последствия, в форме финансовой помощи из местного бюджета.

2. Порядок предоставления и использования средств резервного фонда администрации городского поселения Ступино

2.1. Средства резервного фонда предоставляются на безвозвратной и безвозмездной основе в пределах размера резервного фонда, утвержденного решением Совета депутатов городского поселения Ступино о бюджете городского поселения Ступино на соответствующий финансовый год.
2.2. Средства резервного фонда предоставляются при условии, что средства, необходимые на осуществление соответствующих расходов, не предусмотрены в бюджете городского поселения Ступино (далее — местном бюджете) на соответствующий финансовый год либо при недостаточности указанных средств в расходной части местного бюджета на соответствующий финансовый год.
Основанием для предоставления средств резервного фонда является постановление главы городского поселения Ступино, предусматривающее предоставление средств резервного фонда (далее — постановление) с указанием получателя средств, размера предоставляемых средств, цели осуществления расходов и источника предоставления средств — резервного фонда администрации городского поселения Ступино, должностного лица, ответственного за осуществление контроля за использованием предоставленных средств резервного фонда.
Указанное постановление может содержать и другие условия предоставления средств резервного фонда.
2.4. Основанием для подготовки проекта постановления является поручение главы городского поселения Ступино или лица, исполняющего обязанности главы администрации городского поселения Ступино, в том числе данное на основании письменного мотивированного обращения руководителя структурного подразделения администрации городского поселения Ступино или руководителя организации, учреждения бюджетной сферы городского поселения Ступино, направленного главе городского поселения Ступино.
К указанному обращению прилагаются:
документы, послужившие основанием для обращения (при их наличии);
расчет размера предлагаемых для предоставления средств резервного фонда;
документы, подтверждающие обоснованность произведенного расчета предлагаемых для выделения средств резервного фонда.
При необходимости к указанному обращению прилагаются также иные документы, подтверждающие необходимость и неотложность осуществления расходов на соответствующие цели.
2.5. В соответствии с поручением главы городского поселения Ступино о подготовке проекта постановления должностные лица администрации городского поселения Ступино, к компетенции которых относится осуществление исполнительно-распорядительной деятельности в соответствующей сфере, обеспечивают подготовку проекта постановления, его согласование и визирование.
При подготовке проекта постановления указанные должностные лица и руководители вправе запрашивать и получать документы и информацию, предусмотренные настоящим Порядком, которые необходимы для решения вопроса о предоставлении средств резервного фонда.
2.6. Постановление является основанием для внесения соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись местного бюджета.
2.7. Подтверждение денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств резервного фонда, осуществляется в соответствии с порядком исполнения местного бюджета по расходам.
2.8. Постановление является правовым основанием для возникновения расходных обязательств городского поселения Ступино, подлежащих исполнению после внесения соответствующих изменений в реестр расходных обязательств городского поселения Ступино.
2.9. Средства резервного фонда, предоставленные в соответствии с постановлением, подлежат использованию в течение финансового года, для исполнения расходных обязательств в котором они были предназначены.
2.10. Постановления о предоставлении денежных средств резервного фонда принимаются в течение финансового года, для использования в котором предусмотрен данный резервный фонд.
2.11. Средства резервного фонда, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в местный бюджет, за исключением случаев, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.

3. Контроль за использованием средств резервного фонда администрации городского поселения Ступино и отчетность об их использовании

3.1. Контроль за целевым использованием средств, предоставленных из резервного фонда, осуществляется финансовым органом администрации, главными распорядителями, а также иными уполномоченными органами финансового контроля.
3.2. Получатели соответствующих средств резервного фонда несут ответственность за достоверность документов, представляемых ими для финансирования расходов, предусмотренных настоящим Порядком, и нецелевое использование средств резервного фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
3.3. Выделенные из резервного фонда средства отражаются в бюджетной отчетности согласно бюджетной классификации Российской Федерации с учетом детализации расходов местного бюджета.
3.4. Получатели средств местного бюджета представляют в финансовый орган городского поселения Ступино отчетность об использовании предоставленных средств резервного фонда в соответствии с законодательством и нормативными документами по ведению бюджетного учета согласно формам в установленные сроки.
3.5. Администрация городского поселения Ступино представляет в Совет депутатов городского поселения Ступино отчет об использовании средств резервного фонда бюджета городского поселения в составе отчета об исполнении бюджета городского поселения Ступино за соответствующий период.

Добавить комментарий