Без рубрики

О наказах избирателей депутатам Совета депутатов муниципального образования "Город Пересвет"

Нормативный правовой акт городского поселения Пересвет Сергиево-Посадского муниципального района МО от 25.07.2008 N 10/2008-НПА

Принят решением Совета депутатов городского поселения Пересвет Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 23 июля 2008 г. N 6/4

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ от 25 июля 2008 г. N 10/2008-НПА

О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ДЕПУТАТАМ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ПЕРЕСВЕТ"

Настоящий нормативный правовой акт в соответствии с действующим законодательством, Уставом муниципального образования "Город Пересвет", нормативным правовым актом муниципального образования "Город Пересвет" от 26 апреля 2006 г. N 2/2006-НПА "Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Пересвет" определяет порядок формирования Программы по выполнению наказов избирателей депутатам Совета депутатов города Пересвет, а также порядок расходования средств местного бюджета, предусмотренных на указанные цели.
Целью настоящего нормативного правового акта является повышение возможностей населения участвовать в решении вопросов, связанных с социально-экономическим развитием и благоустройством муниципального образования "Город Пересвет".
Статья 1. Общие положения
1. Наказами избирателей являются имеющие общественное значение просьбы и предложения избирателей депутату Совета депутатов города Пересвет соответствующего избирательного округа (далее — депутат) по вопросам местного значения, полученные на предвыборных встречах (собраниях, конференциях) кандидатов в депутаты с избирателями, а также на встречах депутатов (в ходе депутатской деятельности) с избирателями своего округа (далее — наказы).
2. Депутат вправе по собственному усмотрению принять поступившее предложение в качестве наказа либо отклонить его, уведомив избирателей о результатах рассмотрения предложения в течение месяца со дня его получения в письменной форме.
3. Предложения, поступившие по решению собрания (конференции) избирателей, считаются наказом депутату.
Статья 2. Порядок формирования Программы по выполнению наказов избирателей
1. Наказы подлежат регистрации в Совете депутатов не позднее 20 августа текущего года.
2. Обобщенный перечень наказов не позднее 1 сентября текущего года направляется председателем Совета депутатов главе города Пересвет для подготовки технического заключения о мероприятиях по выполнению наказов.
3. В обобщенный перечень наказов включаются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество депутата, принявшего наказ;
— избирательный округ;
— содержание наказа;
— предложения депутата по выполнению наказа.
4. Заключение о технических и финансовых возможностях по выполнению наказов направляется главой города в Совет депутатов не позднее 1 октября. Депутат вправе присутствовать на обсуждении вопросов по выполнению наказов избирателей.
5. Формирование Программы по наказам на очередной финансовый год осуществляется на основе отдельных статей нормативных правовых актов об основных принципах формирования проекта местного бюджета (на очередной финансовый год) и о местном бюджете (на очередной финансовый год) профильной комиссией Совета депутатов не позднее 15 октября текущего года.
Каждый депутат может представить в Программу предложения на выполнение работ на сумму, равную частному от деления общей суммы средств, предусмотренных в бюджете на эти цели, на число депутатов Совета депутатов, определенных Уставом муниципального образования "Город Пересвет". При решении вопросов, затрагивающих интересы жителей двух и более округов, в Программу могут быть включены мероприятия по совместным предложениям депутатов соответствующих округов.
6. Принятый Советом депутатов нормативный правовой акт о Программе по выполнению наказов избирателей направляется главе города в течение недели после принятия местного бюджета (на очередной финансовый год).
Статья 3. Финансирование Программы по выполнению наказов избирателей
1. На реализацию Программы по выполнению наказов избирателей направляются средства местного бюджета.
2. Объем средств на финансирование Программы при подготовке проекта местного бюджета (на очередной финансовый год) прогнозируется в размере 1,5% от утвержденной суммы собственных доходов местного бюджета на текущий финансовый год.
3. Расходы местного бюджета, необходимые для реализации Программы в соответствующем финансовом году, выделяются отдельной статьей.
4. Средства, выделяемые на реализацию Программы на очередной финансовый год, в соответствии с действующим законодательством могут распределяться поквартально администрацией города Пересвет по согласованию с депутатами Совета депутатов.
5. Мероприятия Программы, которые не были профинансированы в текущем году в связи с отсутствием средств местного бюджета, могут переходить на следующий год.
6. Организации — исполнители Программы определяются администрацией города Пересвет в соответствии с требованиями действующего законодательства о поставках товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.
Статья 4. Контроль и отчетность
1. Контроль за подготовкой, рассмотрением, утверждением нормативных правовых актов и решений Совета депутатов по наказам избирателей и их реализацией осуществляет председатель Совета депутатов города Пересвет.
2. Текущий контроль за ходом реализации Программы осуществляется:
— депутатами соответствующих избирательных округов;
— профильными постоянными комиссиями Совета депутатов.
3. Контроль за использованием финансовых средств, выделенных на реализацию Программы, осуществляется контрольно-ревизионной комиссией и депутатами соответствующих избирательных округов.
4. Глава города Пересвет ежеквартально представляет в Совет депутатов информацию о реализации Программы с указанием избирательного округа, в котором проводится мероприятие, наименования мероприятия, суммы финансирования.
5. Средства, выделенные на реализацию Программы и использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в местный бюджет в порядке, установленном действующим законодательством.
6. Информация о выполненных мероприятиях но наказам избирателей и израсходованных средствах местного бюджета размещается Советом депутатов в средствах массовой информации после принятия нормативного правового акта об исполнении местного бюджета (на очередной финансовый год).
Статья 5. Заключительные положения
Настоящий нормативный правовой акт вступает в силу с момента его опубликования (обнародования).

Глава города Пересвет К.В. Негурица

Добавить комментарий