Без рубрики

О гербе муниципального образования "Сельское поселение Вороновское" Подольского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов сельского поселения Вороновское Подольского муниципального района МО от 10.07.2008 N 04/01

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 6 Устава сельского поселения Вороновское, Совет депутатов сельского поселения Вороновское решил:
1. Утвердить Положение о гербе муниципального образования "Сельское поселение Вороновское" Подольского муниципального района Московской области (текст прилагается).
2. Утвердить рисунок герба муниципального образования "Сельское поселение Вороновское" Подольского муниципального района Московской области в многоцветном варианте, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов (приложения 2-10 — не приводятся).
3. Направить необходимый пакет документов по гербу муниципального образования "Сельское поселение Вороновское" Подольского муниципального района Московской области в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации на геральдическую экспертизу с последующим внесением герба в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.
4. Направить данное решение главе сельского поселения Вороновское для подписания и опубликования.
5. Контроль по выполнению настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов муниципального образования "Сельское поселение Вороновское" Литвиненко А.С.

Глава сельского поселения Вороновское Ю. Малютин

Приложение 1 к решению Совета депутатов сельского поселения Вороновское Московской области от 10 июля 2008 г. N 04/01

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ВОРОНОВСКОЕ" ПОДОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящим Положением устанавливается герб муниципального образования "Сельское поселение Вороновское" Подольского муниципального района Московской области, его описание и порядок официального использования.

1. Общие положения

1.1. Герб муниципального образования "Сельское поселение Вороновское" Подольского муниципального района Московской области (далее — герб сельского поселения Вороновское) составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.
1.2. Положение о гербе и рисунки герба сельского поселения Вороновское (в многоцветном варианте, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах) хранятся в администрации сельского поселения Вороновское и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

2. Статус герба сельского поселения Вороновское

2.1. Герб сельского поселения Вороновское является официальным символом сельского поселения Вороновское.
2.2. Герб сельского поселения Вороновское подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с последующей регистрацией в Геральдическом регистре Московской области.

3. Геральдическое описание и обоснование символики герба сельского поселения Вороновское

3.1. Геральдическое описание герба сельского поселения Вороновское гласит:
"В лазоревом поле золотой богатырь, обращенный прямо и правой рукой опирающийся на золотой меч в ножнах, а в левой держащий червленый с черной оконечностью древнерусский (миндалевидный) щит, обремененный над оконечностью серебряным уширенным крестом".
3.2. Герб сельского поселения Вороновское в соответствии с Законами Московской области от 15 июля 2005 г. N 183/2005-ОЗ "О гербе Московской области" и от 10 марта 2006 г. N 30/2006-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О гербе Московской области" может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:
— без вольной части;
— с вольной частью (четырехугольником, примыкающим к верхнему правому <1> углу щита с воспроизведенными в нем фигурами герба Московской области).
———————————
<1> В геральдике правой стороной именуется сторона, находящаяся слева от зрителя, и наоборот.

3.3. Герб сельского поселения Вороновское в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований, утвержденными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 (гл. VIII, п. 45), может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.
3.4. Обоснование символики герба сельского поселения Вороновское.
В гербе сельского поселения символически отражены многие страницы истории вороновской земли.
Первые упоминания о вороновской земле восходят к временам Куликовской битвы. Зятю Московского князя Дмитрия Донского Дмитрию Боброку, выходцу из Волыни, командовавшему запасным полком, появление которого на поле битвы предрешило ее победоносный исход, были пожалованы в вотчину (в наследство) вороновские земли.
Административный центр поселения село Вороново во второй половине XV века принадлежало внуку Боброка-Волынского Григорию Давыдовичу Вороному-Волынскому. От первой части этой фамилии и было образовано название села.
Вороновская земля всегда славилась своей природой, традициями, промыслами, в том числе изготовлением токарно-полированных деревянных игрушек (деревни Голохвастово, Бабенки, Безобразово, Шубино и др.). Русская матрешка, выточенная токарем Василием Петровичем Звездочкиным из деревни Шубино и расписанная художником С.В. Малютиным, завоевала Гран-при на Международной выставке 1900 года в Париже.
С вороновской землей тесно связаны события двух Отечественных войн: 1812 г. — знаменитый Тарутинский маневр русской армии и героическая оборона и разгром немецко-фашистских полчищ под Москвой зимой 1941-1942 годов.
В гербе поселения деревянная игрушка — русский богатырь — символически отражает вороновские промыслы (бабенская матрешка). Щит в руках богатыря с серебряным крестом на красном поле, подобно гербу Волынского княжества (Волынской губернии, Волыни), напоминает о первом владельце этих земель, выходце из Волыни. Черная оконечность щита своим цветом гласно указывает на название села и поселения (черный — вороной). Выбранная из многих игрушек-матрешек фигура русского богатыря символизирует ратные подвиги русского воинства, проходившие на землях поселения. Помещенный в ножны и опущенный вниз меч символизирует окончание войн и переход к мирной жизни.
Лазурь — символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений. Лазурь символически отражает связь поселения с Подольским районом, в гербе которого поле щита также лазоревое.
Красный — символ мужества, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника, труда.
Золото — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.
Серебро — символ чистоты, ясности, открытости.
Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.
3.5. Авторская группа:
идея герба: Евгений Иванов, Аксана Таратунина (оба — Подольский район);
Константин Моченов (Химки);
художник и компьютерный дизайн: Галина Русанова (Москва);
обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).

4. Порядок воспроизведения герба сельского поселения Вороновское

4.1. Воспроизведение герба сельского поселения Вороновское независимо от его размеров и техники исполнения должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в пункте 3.1 статьи 3 настоящего Положения. Воспроизведение герба сельского поселения Вороновское допускается в многоцветном варианте, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов вариантах.
4.2. Ответственность за искажение рисунка герба или изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений.

5. Порядок официального использования герба сельского поселения Вороновское

5.1. Герб сельского поселения Вороновское помещается:
— на фасадах зданий органов местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
— в залах заседаний органов местного самоуправления, рабочих кабинетах выборных должностных лиц местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
— на указателях при въезде на территорию сельского поселения Вороновское.
5.2. Герб сельского поселения Вороновское помещается:
— на бланках главы сельского поселения Вороновское, иных выборных должностных лиц местного самоуправления;
— на бланках представительного и иных органов местного самоуправления;
— на бланках руководителей предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;
— на бланках нормативных правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;
— на официальных изданиях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
5.3. Герб сельского поселения Вороновское воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов Совета депутатов, членов иных органов местного самоуправления; служащих (работников) предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
Герб сельского поселения Вороновское помещается на печатях органов местного самоуправления; предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности.
5.4. Герб сельского поселения Вороновское может помещаться:
— на отличительных знаках, наградах главы сельского поселения Вороновское;
— на отличительных знаках, наградах Совета депутатов;
— на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности. Допускается размещение герба сельского поселения Вороновское:
— на изданиях печатных средств массовой информации, краеведческих изданиях сельского поселения Вороновское;
— на грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления.
Допускается использование герба сельского поселения Вороновское в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики, оформления зрелищных мероприятий.
5.5. При одновременном размещении гербов сельского поселения Вороновское и Подольского муниципального района герб сельского поселения Вороновское располагается правее герба Подольского муниципального района (здесь и далее расположение гербов указано от зрителя, если стоять к гербам лицом).
При одновременном размещении герба сельского поселения Вороновское и Московской области герб сельского поселения Вороновское располагается правее герба Московской области.
При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации и герба сельского поселения Вороновское Государственный герб Российской Федерации располагается слева.
При одновременном размещении четного числа гербов (более двух) Государственный герб Российской Федерации располагается левее центра. Справа от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Московской области, слева от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Подольского муниципального района; справа от герба Московской области располагается герб сельского поселения Вороновское. Остальные гербы располагаются далее поочередно с левого и правого края в порядке ранжирования.
5.6. При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации, гербов Московской области и сельского поселения Вороновское Государственный герб Российской Федерации располагается в центре. Слева от Государственного герба Российской Федерации располагается герб Московской области, справа от Государственного герба Российской Федерации располагается герб сельского поселения Вороновское.
При одновременном размещении герба Московской области, гербов Подольского муниципального района и сельского поселения Вороновское герб Московской области располагается в центре. Слева от герба Московской области располагается герб Подольского муниципального района, справа от герба Московской области располагается герб сельского поселения Вороновское.
При одновременном размещении нечетного числа гербов (более трех) Государственный герб Российской Федерации располагается в центре. Остальные гербы располагаются поочередно слева и справа от Государственного герба Российской Федерации в порядке ранжирования.
5.7. Размер герба сельского поселения Вороновское не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации, герба Московской области, гербов иных субъектов Российской Федерации, герба Подольского муниципального района. Высота размещения герба сельского поселения Вороновское не может превышать высоту размещения Государственного герба Российской Федерации, герба Московской области, гербов иных субъектов Российской Федерации, герба Подольского муниципального района.
5.8. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба сельского поселения Вороновское устанавливается органами местного самоуправления сельского поселения Вороновское.

6. Порядок иного использования герба сельского поселения Вороновское

6.1. Порядок использования герба сельского поселения Вороновское предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также физическими лицами строится на договорной основе.
6.2. Иные случаи использования герба сельского поселения Вороновское устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

7. Ответственность за нарушение настоящего Положения

7.1. Использование герба сельского поселения Вороновское с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гербом сельского поселения Вороновское влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Заключительные положения

8.1. Внесение в состав (рисунок) герба сельского поселения Вороновское каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Московской области допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Московской области. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 3 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.
8.2. Право использования герба сельского поселения Вороновское принадлежит органам местного самоуправления сельского поселения Вороновское.
8.3. Герб сельского поселения Вороновское с момента утверждения согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, утвержденному 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ, объектом авторского права не является (ст. 1259, п. 6.2).
8.4. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на администрацию сельского поселения Вороновское.
8.5. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.
8.6. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на администрацию сельского поселения Вороновское.
8.7. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Добавить комментарий