Без рубрики

О системе критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса

Постановление главы городского округа Электросталь МО от 30.06.2008 N 440/6

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (с последующими изменениями и дополнениями), на основании решения Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 11.09.2006 N 175/18 "Об утверждении порядка регулирования (установления) цен (тарифов) на территории городского округа Электросталь Московской области", а также в целях установления системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, постановляю:
1. Утвердить Положение о системе критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, осуществляющих деятельность на территории городского округа Электросталь Московской области (приложение N 1).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Официальный вестник".
3. Считать, что настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава городского округа А.А. Суханов

Приложение N 1 к постановлению главы городского округа Электросталь Московской области от 30 июня 2008 г. N 440/6

ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОСТАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает систему критериев, определяет принцип и метод определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа Электросталь Московской области.
1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
1.2.1. Доступность для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса — доступность приобретения и оплаты потребителями соответствующих товаров и услуг организаций коммунального комплекса, осуществляющих деятельность на территории городского округа Электросталь Московской области (далее — организации коммунального комплекса), рассчитанных исходя из цен (тарифов) с учетом надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, установленных в соответствии с действующим законодательством.
1.2.2. Система критериев — набор показателей, на основании которых производится определение доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса.
1.3. Критерии, используемые для определения доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса, применяются при:
1.3.1. Согласовании производственных программ организаций коммунального комплекса.
1.3.2. Рассмотрении проектов инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры.
1.3.3. Установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
1.4. Доступность для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса определяется в отношении организаций коммунального комплекса, осуществляющих:
1.4.1. Эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.
1.4.2. Утратил силу. — Постановление администрации городского округа Электросталь МО от 16.11.2009 N 463/7.
1.5. Доступность для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса определяется совокупно по отдельным видам коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод, теплоснабжение) (далее — коммунальные услуги).
1.6. Доступность оплаты соответствующих товаров и услуг организаций коммунального комплекса, рассчитанных исходя из цен (тарифов) с учетом надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, малоимущими гражданами обеспечивается за счет адресной помощи в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
1.7. Определение доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса предшествует установлению тарифов и надбавок к ним на товары и услуги этих организаций.

2. Принцип, система критериев и метод определения доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса

2.1. Основным принципом при определении доступности для населения товаров и услуг организаций коммунального комплекса является достижение баланса интересов населения и организаций коммунального комплекса, обеспечивающего доступность для потребителей товаров и услуг, и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса.
2.2. Определение доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса осуществляется с использованием следующих критериев:
— доля расходов потребителей на оплату соответствующей коммунальной услуги в среднемесячной заработной плате;
— доля семей, получающих субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
— динамика изменения тарифов на товары и услуги на основе соответствия предельным индексам максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, утвержденных Министерством экономики Московской области.
2.3. Доступность для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса на очередной период регулирования цен (тарифов) и надбавок к ценам (тарифам) для потребителей определяется на основании:
2.3.1. Расчета размера платы потребителей за соответствующую услугу организации коммунального комплекса в текущем и очередном периодах регулирования цен (тарифов) и надбавок к ценам (тарифам) для потребителей.
2.3.2. Расчета доли расходов потребителей на оплату коммунальных услуг в среднемесячной заработной плате в текущем и очередном периодах регулирования цен (тарифов) и надбавок к ценам (тарифам) для потребителей.
2.4. Расчет размера платы потребителей за соответствующую услугу в текущем и очередном периодах регулирования производится по следующей формуле:

РП = (Т + НТ) x О,

где:
РП — размер платы потребителей за соответствующую услугу в текущем и очередном периодах регулирования в рублях;
Т — тариф на соответствующую услугу, применяемый для расчетов с населением в текущем и очередном периодах регулирования, в рублях;
НТ — надбавка к цене (тарифу) для потребителей на товары и услуги организаций коммунального комплекса в текущем и очередном периодах регулирования в рублях;
О — объем потребления соответствующей услуги потребителем в текущем и очередном периодах регулирования, который определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
2.5. Доля расходов потребителей на оплату коммунальных услуг в среднемесячной заработной плате на текущий и очередной периоды регулирования определяется в процентах:

ДР = РП / СЗП x 100,

где:
ДР — доля расходов потребителей на оплату коммунальных услуг в среднемесячной заработной плате на текущий и очередной периоды регулирования в процентах;
РП — размер платы потребителей за коммунальные услуги в текущем и очередном периодах регулирования в рублях;
СЗП — величина среднемесячной заработной платы в текущем и очередном периодах согласно прогнозу социально-экономического развития городского округа Электросталь Московской области.
2.6. Товары и услуги организаций коммунального комплекса признаются доступными для населения, если:
2.6.1. Доля расходов потребителей на оплату коммунальных услуг в среднемесячной заработной плате не должна превышать 5%.
2.6.2. Субсидии получают не более 18 процентов семей, постоянно проживающих и зарегистрированных на территории городского округа Электросталь Московской области (порог доступности).

3. Заключительные положения

3.1. Расчет критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, осуществляет Комиссия по рассмотрению регулируемых цен (тарифов).
3.2. В случае отсутствия доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса организация осуществляет изменение своей производственной (инвестиционной) программы и производит перерасчет цен и тарифов (надбавки к ценам (тарифам) на свои товары и услуги).

Добавить комментарий