Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления муниципальных гарантий муниципального образования "Городской округ Протвино"

Решение Совета депутатов городского округа Протвино МО от 30.06.2008 N 330/50

В соответствии со статьями 115 и 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Уставом городского округа Протвино Совет депутатов решил:
1. Принять решение "Об утверждении Порядка предоставления муниципальных гарантий муниципального образования "Городской округ Протвино" (прилагается).
2. Направить решение "Об утверждении Порядка предоставления муниципальных гарантий муниципального образования "Городской округ Протвино" главе города В.Ю. Дмитровскому для подписания.

Председатель Совета депутатов Б.М. Булдыгин

Принято решением Совета депутатов городского округа Протвино Московской области от 30 июня 2008 г. N 330/50

РЕШЕНИЕ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ПРОТВИНО"

1. Утвердить Порядок предоставления муниципальных гарантий муниципального образования "Городской округ Протвино" согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.
3. Администрации города настоящее решение с приложением направить:
— в газету "Протвино сегодня" для опубликования;
— в Протвинское финансовое управление Министерства финансов Московской области.

Глава города Протвино В.Ю. Дмитровский 01.07.2008

Приложение к решению Совета депутатов городского округа Протвино Московской области от 30 июня 2008 г. N 330/50

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ПРОТВИНО"

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления муниципальных гарантий муниципального образования "Городской округ Протвино" (далее — Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом городского округа Протвино, иными нормативными актами и устанавливает порядок предоставления муниципальных гарантий муниципального образования "Городской округ Протвино" (далее — городской округ Протвино) юридическим лицам.
1.2. Муниципальная гарантия — вид долгового обязательства, в силу которого городской округ Протвино (гарант) обязан уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств бюджета городского округа Протвино в соответствии с условиями предоставляемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.
1.3. Муниципальные гарантии от имени городского округа Протвино предоставляются администрацией города Протвино в пределах общей суммы предоставляемых гарантий, указанной в решении Совета депутатов г. Протвино о бюджете на очередной финансовый год, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и настоящего Порядка.
Муниципальные гарантии предоставляются строго на цели и на сроки, утвержденные Советом депутатов г. Протвино в Программе муниципальных заимствований. В отдельных случаях по просьбе кредитной организации или заемщика, по обязательствам которых предоставляется гарантия, Совет депутатов г. Протвино может принять индивидуальное решение.
Муниципальная гарантия может предоставляться для обеспечения как уже возникших обязательств, так и обязательств, которые возникнут в будущем.
1.4. Письменная форма муниципальной гарантии является обязательной. Несоблюдение письменной формы муниципальной гарантии влечет ее недействительность (ничтожность).
1.5. В муниципальной гарантии должны быть указаны:
— наименование гаранта (городской округ Протвино) и наименование органа, выдавшего гарантию от имени городского округа;
— обязательство, в обеспечение которого выдается гарантия;
— объем обязательств гаранта по гарантии и предельная сумма гарантии;
— определение гарантийного случая;
— наименование принципала;
— безотзывность гарантии или условия ее отзыва;
— основания для выдачи гарантии;
— вступление в силу (дата выдачи) гарантии;
— срок действия гарантии;
— порядок исполнения гарантом обязательств по гарантии;
— порядок и условия сокращения предельной суммы гарантии при исполнении гарантии и (или) исполнении обязательств принципала, обеспеченных гарантией;
— наличие или отсутствие права требования гаранта к принципалу о возмещении сумм, уплаченных гарантом бенефициару по муниципальной гарантии (регрессное требование гаранта к принципалу, регресс);
— иные сведения, определенные Бюджетным кодексом Российской Федерации, правовыми актами гаранта, актами органа, выдающего гарантию от имени гаранта.
Срок действия муниципальной гарантии определяется условиями гарантии.
1.6. Требование бенефициара об уплате денежной суммы по муниципальной гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов.
1.7. По получении требования бенефициара гарант должен уведомить об этом принципала и передать ему копии требования со всеми относящимися к нему документами.
Гарант должен рассмотреть требование бенефициара с приложенными к нему документами в срок, определенный в гарантии, чтобы установить, соответствуют ли это требование и приложенные к нему документы условиям гарантии.
1.8. Предусмотренное муниципальной гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы не исполненных на момент предъявления требования бенефициара обязательств принципала, обеспеченных гарантией, но не более суммы, на которую выдана гарантия.
1.9. Обязательство гаранта перед бенефициаром по муниципальной гарантии прекращается:
— в случае исполнения в полном объеме принципалом или третьими лицами обязательств принципала, обеспеченных гарантией;
— уплатой гарантом бенефициару суммы, определенной гарантией;
— истечением определенного в гарантии срока, на который она выдана;
— вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем возвращения ее гаранту или письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств;
— если обязательство принципала, в обеспечение которого предоставлена гарантия, не возникло;
— в иных случаях, установленных гарантией.
Удержание бенефициаром гарантии после прекращения обязательств гаранта по ней не сохраняет за бенефициаром каких-либо прав по этой гарантии.

2. Условия предоставления муниципальной гарантии

2.1. Юридическое лицо (принципал) может претендовать на получение муниципальной гарантии городского округа Протвино при условии:
— проведения финансовым управлением анализа финансового состояния принципала;
— представления принципалом обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования к принципалу в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии;
— отсутствия у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной задолженности по денежным обязательствам перед городским округом Протвино, по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также неурегулированных обязательств по гарантиям, ранее предоставленным городу.
2.2. При предоставлении муниципальной гарантии городского округа Протвино для обеспечения обязательств по возмещению ущерба, образовавшегося при наступлении гарантийного случая некоммерческого характера, а также муниципальной гарантии без права регрессного требования гаранта к принципалу анализ финансового состояния принципала может не проводиться.

3. Порядок предоставления муниципальных гарантий

3.1. Предоставление муниципальной гарантии городского округа Протвино, а также заключение договора о предоставлении муниципальной гарантии городского округа Протвино осуществляются после представления юридическим лицом (принципалом) в Протвинское финансовое управление Министерства финансов Московской области (далее — финансовое управление) следующих документов:
3.1.1. Письменное заявление на имя главы города Протвино о предоставлении гарантии с указанием:
— полного наименования заявителя, его юридического и фактического адресов;
— обязательства, в обеспечение которого запрашивается гарантия, его суммы и срока;
— наименования кредитора, которому будет предоставлена полученная муниципальная гарантия.
3.1.2. Заверенные копии учредительных документов, документа о государственной регистрации, лицензий на виды деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.1.3. Копии бухгалтерских балансов (форма N 1) и отчетов о прибылях и убытках (форма N 2) за последний год и за все отчетные периоды текущего года с отметкой налогового органа об их принятии, в том числе в электронном виде.
3.1.4. Расшифровка кредиторской и дебиторской задолженности к представленному бухгалтерскому балансу за последний отчетный период.
3.1.5. Справка налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.
3.1.6. Сведения обо всех открытых счетах юридического лица, а также справки банков и иных кредитных учреждений, обслуживающих эти счета, об оборотах и средних остатках по ним за последние шесть месяцев, наличии или отсутствии финансовых претензий к юридическому лицу.
3.2. Финансовое управление вправе затребовать дополнительные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении юридическому лицу муниципальной гарантии.
3.3. Финансовое управление осуществляет проверку соблюдения юридическим лицом (принципалом) условий, предусмотренных разделом 2 настоящего Порядка, проводит анализ его финансового состояния, визирует проект договора муниципальной гарантии или в течение 15 рабочих дней готовит обоснованный отказ в выдаче муниципальной гарантии.
3.4. Муниципальная гарантия не предоставляется при наличии заключения финансового управления о неудовлетворительном финансовом состоянии юридического лица (принципала).
3.5. Договор муниципальной гарантии от имени городского округа Протвино подписывает глава города Протвино или уполномоченный заместитель главы администрации.
3.6. Порядок и сроки возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, определяются договором между гарантом и принципалом. При отсутствии соглашения сторон по этим вопросам удовлетворение регрессного требования гаранта к принципалу осуществляется в порядке и сроки, указанные в требовании гаранта.
3.7. Муниципальные гарантии городского округа Протвино предусматривают субсидиарную ответственность гаранта по обеспеченному им обязательству принципала.
3.8. Городской округ Протвино в целях предоставления гарантии и исполнения своих обязательств по гарантии перед бенефициаром вправе воспользоваться услугами агента, назначаемого администрацией городского округа Протвино.

4. Программа муниципальных гарантий

4.1. Программа муниципальных гарантий является составной частью Программы муниципальных заимствований городского округа Протвино, представляет собой перечень подлежащих предоставлению и исполнению муниципальных гарантий на очередной финансовый год.
4.2. В программе муниципальных гарантий городского округа указываются:
— общий объем гарантий;
— цели гарантирования с указанием объема гарантии по каждой цели;
— сроки предоставления гарантии;
— общий объем бюджетных ассигнований, которые должны быть предусмотрены в очередном финансовом году на исполнение гарантий по возможным гарантийным случаям.
4.3. Финансовое управление разрабатывает проект программы муниципальных гарантий городского округа Протвино, направляет его в администрацию для рассмотрения вместе с другими материалами по бюджету города.
4.4. Программа муниципальных заимствований городского округа Протвино, составной частью которой является Программа муниципальных гарантий, является приложением к решению Совета депутатов г. Протвино о бюджете на очередной финансовый год.

5. Учет муниципальных гарантий и контроль исполнения обязательств получателя гарантий

5.1. Финансовое управление ведет учет предоставления и исполнения муниципальных гарантий в муниципальной долговой книге.
5.2. Общая сумма предоставленных муниципальных гарантий городского округа Протвино включается в состав муниципального долга как вид долгового обязательства.
5.3. Если исполнение гарантом муниципальной гарантии ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу либо обусловлено уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу, исполнение таких гарантий учитывается в источниках финансирования дефицита бюджета городского округа как предоставление бюджетного кредита.
Если исполнение гарантом муниципальной гарантии не ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу и не обусловлено уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу, исполнение таких гарантий подлежит отражению в составе расходов бюджета городского округа.
5.4. Финансовое управление на основании учета выданных гарантий, исполнения получателями указанных гарантий своих обязательств, обеспеченных указанными гарантиями, представляет Совету депутатов г. Протвино отчет о выданных гарантиях по всем получателям указанных гарантий, об исполнении этими получателями обязательств, обеспеченных указанными гарантиями, и осуществлении гарантом платежей по выданным гарантиям, вместе с годовым отчетом об исполнении бюджета за отчетный год.
5.5. При исполнении получателем гарантии своих обязательств перед третьим лицом на соответствующую сумму сокращается муниципальный долг, что отражается в отчете об исполнении бюджета.

Добавить комментарий