Без рубрики

О порядке заполнения налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.06.2008 N 20-12/060969

Вопрос: Каков порядок заполнения налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 июня 2008 г. N 20-12/060969

Приказом МНС России от 14.04.2004 N САЭ-3-23/286@ утверждена форма налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.
Налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, определенные для представления налоговых расчетов в статье 289 НК РФ, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Об этом сказано в пункте 4 статьи 310 НК РФ.
Инструкция по заполнению формы налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов утверждена приказом МНС России от 03.06.2002 N БГ-3-23/275.
Согласно Инструкции налоговый расчет (информация) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов составляется и представляется налоговыми агентами, выплачивающими доходы иностранным организациям-налогоплательщикам.
Налоговый расчет составляется в отношении выплат, произведенных в отчетном (налоговом) периоде, и представляется в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента по окончании соответствующего отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов в статье 289 НК РФ.
В пункте 9 раздела II Методических рекомендаций по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденных приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150, предусмотрено следующее. Налоговый расчет составляется в отношении выплат, произведенных в пользу иностранных организаций, в отчетном (налоговом) периоде. Нарастающим итогом с начала года налоговый расчет не составляется.
Следовательно, налоговый расчет составляется отдельно в отношении каждого отчетного периода, в котором производились выплаты доходов иностранным организациям-налогоплательщикам.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса Н.В. Прокаева

Добавить комментарий