Без рубрики

О применении требований к предельным размерам земельных участков

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 26.06.2008 N 13399-1

В связи с обращениями о применении оснований отказа в постановке на кадастровый учет земельных участков, предусмотренных пунктами 1, 2 части 3 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее — Закон), предлагаем в деятельности территориальных отделов Управления Роснедвижимости по Московской области руководствоваться следующим.
В соответствии с указанными положениями Закона орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если размер такого земельного участка не соответствует установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным (максимальным или минимальным) размерам земельных участков либо такой земельный участок образуется в результате преобразования земельного участка и размер последнего в связи с этим преобразованием не будет соответствовать установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным минимальным размерам земельных участков.
Нормы о предельных размерах земельных участков содержатся, в частности, в Земельном кодексе Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (далее — Кодекс), согласно которому предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель (далее — предоставляемые участки) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (пункт 1 статьи 33). Во исполнение данного положения действует Закон Московской области от 17 июня 2003 г. N 63/2003-ОЗ "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области" и соответствующие нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.
Наряду с этим исходя из положений пункта 4 статьи 85 Кодекса, а также пункта 9 статьи 1, статей 36, 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков могут определяться градостроительными регламентами, принятыми в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
В связи с изложенным в целях проверки документов на предмет выявления отсутствия предусмотренных Законом оснований для отказа в кадастровом учете необходимо понимать, что установленные во исполнение пункта 1 статьи 33 Кодекса требования к предельным размерам предоставляемых участков не применяются при разделе земельных участков, находящихся в частной собственности, а также для земельных участков, предоставленных до вступления в силу нормативных актов, устанавливающих указанные требования.
Кроме того, отказ в проведении кадастровой процедуры по причине несоответствия размера земельного участка вышеуказанным требованиям к предельным размерам предусмотрен Законом только для случая постановки земельного участка на кадастровый учет.

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий