Без рубрики

О работе Управления ФСКН России по Московской области в январе — апреле 2008 года

Информационное сообщение Управления ФСКН РФ по МО от 02.06.2008

В январе — апреле 2008 года Управлением ФСКН России по Московской области выявлено 1179 преступлений, в том числе 957 тяжких и особо тяжких.
Возбуждено 1010 уголовных дел. Направлено в суд после утверждения прокурором обвинительного заключения 406 уголовных дел в отношении 479 обвиняемых, из которых 43 — иностранные граждане.
Из незаконного оборота изъято свыше 72 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них более 46 кг героина, свыше 16 кг марихуаны, 1 кг гашиша, 5 кг амфетамина.
Примеры выявленных преступлений в марте — апреле:
27.03.2008 сотрудниками Управления на территории г. Котельники Московской области задержан наркокурьер, в ходе досмотра автомашины которого обнаружено и изъято порядка 2 кг героина. По данному факту возбуждено уголовное дело. В отношении задержанного — гражданина России избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе проведения мероприятий по пресечению каналов поставок в Московскую область особо крупных партий наркотиков 11.03.2008 совместно с сотрудниками 1 СБ СП ДПС "Северный" ГУВД МО и ОУР УВД по Клинскому району на КПМ 108 км трассы Москва — С.-Петербург задержана автомашина. В результате проведения досмотра автомашины обнаружено и изъято свыше 5 кг амфетамина. Возбуждено уголовное дело, наркокурьер, гражданин РФ, задержан и помещен в ИВС УВД по Клинскому муниципальному району.
26.03.2008 совместно с сотрудниками ГИБДД УВД по городскому округу Электросталь на территории г. Электросталь задержана автомашина. При личном досмотре пассажира автомашины обнаружено и изъято более 100 г героина. По данному факту возбуждено уголовное дело, наркокурьер — гражданин РФ, задержан и помещен в ИВС Электростальского УВД.
10.04.2008 сотрудниками 3 Службы УФСКН России по Московской области в г. Железнодорожный в ходе проведения специальной операции была пресечена деятельность канала поставки и мелкооптовой реализации сильнодействующего вещества псевдоэфедрина. В ходе мероприятия задержан гражданин РФ, 1972 года рождения, у которого в результате обыска изъято 384 таблетки псевдоэфедрина.
В тот же день на территории д. Северово Подольского района задержан наркосбытчик — гражданин Таджикистана, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято свыше 1 кг героина. 11.04.2008 по данному факту возбуждено уголовное дело.
15.04.2008 ликвидирован контрабандный канал поставок анаболических стероидов китайского производства в Московскую область из Казахстана. Преступная группировка распространяла свой опасный для здоровья граждан товар среди лиц, занимающихся спортом в различных организациях Московской области и г. Москвы. Задержано четверо лиц, причастных к незаконному обороту анаболических стероидов. Изъято более 160 тысяч таблеток и около литра различных субстанций сильнодействующих веществ. Возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые следственные действия.
15.04.2008 была спланирована и проведена совместная с ГИБДД ГУВД Московской области операция по задержанию поставщика из Тульской области. В результате поставщик был задержан. В ходе досмотра его автомашины обнаружено и изъято порядка 3 кг марихуаны. 16.04.2008 по данному факту возбуждено уголовное дело, наркокурьер заключен под стражу.
В это же время ликвидирован еще один канал поставок наркотического средства марихуана, который действовал на территории г. Видное в течение последних полугода. Оперативники вышли на одного из распространителей, сбывавшего наркотик проверенным людям в розницу. Когда он был задержан, выяснилось, что он гражданин Украины, 1988 г.р., проживающий в г. Видное. При проведении обыска на его квартире было обнаружено 8 свертков с наркотиком, расфасованным и готовым к реализации.
При выяснении всех обстоятельств незаконной деятельности задержанного был выявлен основной поставщик марихуаны в подмосковный регион. Им оказался житель г. Москвы, 1979 г.р., временно проживающий в г. Видное, который брал наркотик у оптового поставщика, ввозившего товар из Тульской области. На своей квартире он расфасовывал крупные партии на более мелкие и сбывал партии по нескольку сот граммов. При обыске было изъято около 2 кг марихуаны.
21.04.2008 совместно с сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области на территории г. Химки задержан наркокурьер, при личном досмотре которого обнаружено и изъято свыше 1 кг марихуаны. В ходе обыска по месту проживания наркокурьера дополнительно обнаружено и изъято более 200 г марихуаны. 22.04.2008 по данному факту возбуждено уголовное дело, фигурант задержан.
28.04.2008 сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области перекрыт канал поставки наркотического средства героин на территорию Московского региона из Тверской области.
Оперативниками в г. Дмитрове были задержаны участники сети сбыта наркотического средства героин. В ходе оперативно-следственных мероприятий удалось выйти на оптового поставщика героина. Им оказалась цыганка из г. Кимры Тверской области, 1974 г.р., по имени Виола.
Старинный город Кимры в Тверской области и его окрестности славятся на всю Россию цыганскими поселениями, основной доход жителей которых составляет торговля наркотиками. Именно в это небезызвестное место цепочка наркоторговцев и привела полицейских из подмосковного Дмитрова.
Цыганские поселки в Кимрском районе — это не единичные дома цыган, а целый табор, причем в отличие от привычного представления о таборе, проживающий не в кибитках, а в полуторе десятков домов. Каждый дом — отдельная многочисленная семья, но все объединены одним общим делом. Наркобизнес цыган отличается не столько правильной организацией, сколько количеством и возрастом участников этого процесса. Мелкие торговцы — это женщины и многочисленные дети, к которым не применимы статьи Уголовного кодекса РФ. Одни берут деньги, другие приносят товар, третьи умело отвлекают внимание. При этом никогда не хранят крупных партий, берут столько, сколько смогут сбыть в ближайшее время.
Соблюдая все меры предосторожности, Виола привозила в пригород Дмитрова мелкооптовые партии около 100 г героина. Приезжала обычно не одна, а с машиной сопровождения, которая выступала в качестве отвлекающего маневра в случае встречи с сотрудниками ГИБДД, совершая на дороге противоправные действия. Место передачи тоже было выбрано продуманно: перекрестье трех дорог на выезде из Дмитрова, где легко было скрыться. Зачастую Виола брала на передачу наркотиков несовершеннолетних детей, наблюдала за ними издалека и в случае опасности уезжала. А задержанным детям ничего не грозило.
Учитывая все эти особенности, оперативники при проведении мероприятия привлекли сотрудников ГИБДД, силами которых были перекрыты все дороги. Машина сопровождения попала в поле зрения ГИБДД, но и Виола после передачи героина в количестве 116 г была задержана с деньгами в своей машине.
Далее сотрудниками Московского областного управления наркоконтроля при содействии Управления по Тверской области был проведен обыск в доме, где проживает Виола. В тайнике за панелью был обнаружен сверток с наркотиком весом около 40 г.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 228-1, ч. 3, сбытчица арестована. Совместно с Управлением ФСКН России по Тверской области выясняются пути поступления героина к цыганам.

Заместитель начальника Управления — начальник следственной службы В.В. Сулла

Добавить комментарий