Без рубрики

О земельном налоге

Решение Совета депутатов сельского поселения Горское Орехово-Зуевского муниципального района МО от 30.05.2008 N 14/4

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и внесенными в нее изменениями на основании Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Законом Московской области от 02.11.2005 N 231/2005-ОЗ "О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на территории Московской области в переходный период" Совет депутатов сельского поселения Горское решил:
1. Установить и ввести с января 2009 года на территории сельского поселения Горское земельный налог.
2. Установить следующие налоговые ставки от кадастровой оценки земли:
2.1. 0,3 процента — в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, землям в составе зон сельскохозяйственного использования сельского поселения Горское и используемых для сельскохозяйственного производства;
0,15 процента — в отношении земельных участков, предоставленных и приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства и дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства.
2.2. 0,05 процента — в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).
2.3. 0,5 процента — в отношении земельных участков, занятых индивидуальными и кооперативными гаражами.
2.4. 0,5 процента — в отношении земельных участков, занятых предприятиями торговли и бытового обслуживания, расположенных в сельских населенных пунктах с численностью проживающего населения менее 500 человек.
2.5. 1,5 процента — в отношении прочих земельных участков.
3. Установить (в соответствии со статьей 393 Налогового кодекса РФ), что налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами для налогоплательщиков — организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал.
4. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
4.1. Срок уплаты суммы налога, подлежащей уплате по истечении налогового периода, — не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.2. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, уплачивают в течение налогового периода авансовые платежи по земельному налогу за первый, второй и третий кварталы соответственно 30 апреля, 31 июля и 31 октября и представляют налоговую декларацию по истечении налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Расчет сумм по авансовым платежам по земельному налогу представляется налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.
4.3. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 15 февраля на основании налогового уведомления. Сумма авансового платежа исчисляется налоговым органом в соответствии со статьей 396 Налогового кодекса РФ.
5. Установить, что сведения о кадастровой стоимости земельных участков по результатам проведенной государственной кадастровой оценки подлежат доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
6. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:
6.1. Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу.
6.2. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок до 1 марта года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
7. В соответствии с пунктом 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ установить налоговые льготы следующим категориям налогоплательщиков (кроме льгот, установленных статьей 395 Налогового кодекса РФ), а также порядок и сроки представления ими документов, подтверждающих право на применение льгот:
7.1. От уплаты земельного налога освобождаются:
7.1.1. Одиноко проживающие пенсионеры, чей доход ниже установленной в Московской области величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, имеющие регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
Пенсионеры, претендующие на льготу, представляют в Межрайонную инспекцию ФНС России N 10 по Московской области в срок до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, документы:
а) пенсионное удостоверение;
б) справку о размере пенсии по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, выданную Управлением Пенсионного фонда РФ N 24 по г. Москве и Московской области;
в) справку о регистрации по месту жительства.
7.1.2. Многодетные семьи, чей доход ниже установленной в Московской области величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, имеющие регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
Многодетные семьи, претендующие на получение льготы, представляют в Межрайонную инспекцию ФНС России N 10 по Московской области в срок до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, документы:
а) справку, в которой указываются категория семьи, количество несовершеннолетних детей на иждивении, материальное положение семьи по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, выданную Орехово-Зуевским районным управлением социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области;
б) справку о регистрации по месту жительства.
7.1.3. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического труда;
ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности;
инвалиды с детства;
физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июля 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
7.1.4. Муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, бюджетные муниципальные учреждения и организации, финансируемые полностью или частично за счет средств местного бюджета, предприятия, представляющие услуги населению, осуществляющие прием и очистку сточных вод, — на земельные участки под объектами очистных сооружений.
7.1.5. Органы местного самоуправления — в отношений земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в муниципальной казне, а также муниципальный жилищный фонд.
7.2. Исключен. — Решение Совета депутатов сельского поселения Горское Орехово-Зуевского муниципального района МО от 20.05.2009 N 28/4.
8. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
9. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
10. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов сельского поселения Горское Токарева А.А.

Председатель Совета депутатов сельского поселения Горское А.А. Токарев

Глава сельского поселения Горское М.А. Попков

Добавить комментарий