Без рубрики

Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципального учреждения "Централизованная бухгалтерия"

Решение Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района МО от 30.05.2008 N 43/4

Документ утратил силу
В целях определения системы оплаты труда и ее применения в отношении лиц, занимающих должности руководящих работников, специалистов и служащих, а также лиц, работающих на должностях рабочих профессий, руководствуясь решением Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района от 25.12.2007 N 14/49 "Об утверждении Положения о системе оплаты труда в органах местного самоуправления Наро-Фоминского муниципального района и отраслевых (функциональных) органах администрации Наро-Фоминского муниципального района", Совет депутатов Наро-Фоминского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение о системе оплаты труда в муниципальном учреждении "Централизованная бухгалтерия" согласно приложению.
2. Принять за основу для расчета размеров должностных окладов размер среднемесячного дохода на одного работающего по организациям Наро-Фоминского муниципального района по состоянию на 01.07.2007, который составляет 15206 рублей 80 копеек (пятнадцать тысяч двести шесть рублей восемьдесят копеек).
3. Настоящее решение вступает в силу с 1 июня 2008 г.
4. Опубликовать настоящее решение с приложениями в районной газете "Основа".

Глава Наро-Фоминского муниципального района А.Н. Баранов

Приложение к решению Совета депутатов Наро-Фоминского муниципального района Московской области от 30 мая 2008 г. N 43/4

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БУХГАЛТЕРИЯ"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет систему оплаты труда работников муниципального учреждения "Централизованная бухгалтерия" (далее — Учреждение).
1.2. Размер оплаты труда работников Учреждения устанавливается исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по занимаемой должности (профессии), компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
1.3. Должностные оклады работникам Учреждения устанавливаются при приеме на работу в соответствии с замещаемой должностью на основании штатного расписания и в соответствии с таблицей коэффициентов в соответствии с приложением к настоящему Положению.
1.4. За основу для расчета размеров должностных окладов принят размер среднемесячного дохода на одного работающего по организациям Наро-Фоминского муниципального района согласно данным Управления статистики администрации Наро-Фоминского муниципального района по состоянию на 01.07.2007, который составляет 15206 рублей 80 коп. (пятнадцать тысяч двести шесть рублей восемьдесят копеек).
1.5. При формировании фонда оплаты труда работников Учреждения сверх средств, направляемых на выплату должностных окладов, предусматриваются средства (в расчете на год) на выплату:
— ежемесячной надбавки за выслугу лет — в размере до 2 должностных окладов;
— ежемесячной надбавки за особые условия труда — в размере до 4 должностных окладов;
— премии по результатам труда — в размере до 6 должностных окладов;
— материальной помощи — в размере 2 должностных окладов.

2. Установление компенсационных выплат

2.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за продолжительность непрерывной работы (выслугу лет) в Учреждении устанавливается руководящим работникам, специалистам и служащим в следующих размерах:

┌───────────────────┬─────────────────────────────┐│Стаж работы │Процент к должностному окладу│├───────────────────┼─────────────────────────────┤│От 1 года до 5 лет │ 10% │├───────────────────┼─────────────────────────────┤│От 5 лет до 10 лет │ 15% │├───────────────────┼─────────────────────────────┤│От 10 лет до 15 лет│ 20% │├───────────────────┼─────────────────────────────┤│От 15 лет до 20 лет│ 25% │├───────────────────┼─────────────────────────────┤│Свыше 20 лет │ 30% │└───────────────────┴─────────────────────────────┘

В стаж работы, дающий право на получение надбавки к должностному окладу, включаются:
— время работы в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в других государственных финансовых структурах, в централизованных бухгалтериях при комитетах, управлениях, муниципальных учреждениях на должностях руководителей, специалистов, служащих;
— время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.
Стаж работы, дающий право работникам Учреждения на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу, устанавливается комиссией, утвержденной приказом руководителя Учреждения.
Основным документом для определения стажа работы работника Учреждения является трудовая книжка. Решение комиссии об установлении стажа работы работника оформляется протоколом, который является основанием для издания приказа директора Учреждения о назначении работнику ежемесячной надбавки за выслугу лет.
Ежемесячная надбавка за выслугу лет к должностному окладу работника Учреждения устанавливается со дня возникновения у него права на получение указанной надбавки. Если у работника Учреждения право на получение или изменение размера ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу наступило в период, когда за ним сохранялся средний заработок, выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам, ежемесячная надбавка за выслугу лет устанавливается со дня, следующего за днем указанных периодов.
2.2. Надбавка за особые условия труда (сложность, напряженность труда, работа в условиях ненормированного рабочего дня, выполнение дополнительного объема работ в связи с отсутствием работников, находящихся в очередном отпуске и т.д.) устанавливается в размере до 50 процентов должностного оклада.
Ежемесячная надбавка к должностному окладу устанавливается на основании оценки деятельности работника, его участия в решении задач, поставленных перед Учреждением, а также с учетом уровня образования, специальных знаний, умения и навыков для исполнения своих должностных обязанностей.
Конкретный размер надбавки устанавливается директором Учреждения с учетом мнения представительного органа работников.
Основанием для изменения размера надбавки является приказ директора Учреждения с указанием конкретных причин.
Выплата надбавки производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели, в годовом фонде оплаты труда.
2.3. Водителям автомобилей выплачивается:
— ежемесячная надбавка за классность в следующих размерах:
водителям 1 класса — 25 процентов тарифной ставки;
водителям 2 класса — 10 процентов тарифной ставки;
— ежемесячная надбавка за напряженность труда выплачивается в размере 2500 рублей.
2.4. Доплата за выполнение тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу на ПВМ, множительной и копировальной технике устанавливается в размере до 12 процентов от ставки заработной платы (должностного оклада). Конкретный размер выплаты работникам определяется учреждением в зависимости от продолжительности их работы в неблагоприятных условиях труда.
2.5. Руководителю Учреждения доплаты и надбавки устанавливаются приказом начальника Управления по образованию администрации Наро-Фоминского муниципального района.

3. Установление стимулирующих выплат

3.1. В целях усиления материальной заинтересованности в повышении качества выполняемых задач, возложенных на работников Учреждения, своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей устанавливается премия по результатам труда в размере до 50 процентов должностного оклада.
Показатели оценки результатов труда и порядок выплаты премии устанавливаются локальными нормативными актами Учреждения с учетом мнения представительного органа или коллективным договором.
Премирование работников производится за фактическое отработанное время в расчетном периоде.
Выплата премии по результатам труда может производиться ежемесячно, ежеквартально и по результатам работы за год.
Директор Учреждения в пределах фонда оплаты труда имеет право на разовое вознаграждение.
Премии работникам выплачиваются в пределах средств, предусмотренных в фонде оплаты труда на эти цели.
Выплаты стимулирующего характера руководителю Учреждения устанавливаются Управлением по образованию администрации Наро-Фоминского муниципального района.

4. Установление социальных выплат

4.1. Работникам Учреждения выплачивается материальная помощь в размере двух должностных окладов в год. Выплата материальной помощи не зависит от оценки результатов труда и производится по заявлению получателя.
Для расчета размера материальной помощи принимается размер должностного оклада, установленный на месяц выплаты материальной помощи. Работники, не отработавшие полного календарного года, имеют право на материальную помощь в размере пропорционально отработанному в этом году времени.
Материальная помощь не выплачивается работникам, не выдержавшим испытания при приеме на работу в Учреждение.
Для расчета размера материальной помощи лицам, работающим на 0,5 ставки, принимается размер должностного оклада, уменьшенный вдвое.
Материальная помощь не выплачивается лицам, работающим по совместительству.
4.2. Работникам Учреждения при наличии экономии средств по фонду оплаты труда может выплачиваться единовременная материальная помощь:
— к юбилейным датам (50, 55, 60 лет) в размере до 3 тысяч рублей; в экстренных случаях до — 5000 рублей:
— на погребение сотрудника Учреждения (родственникам, родителям, супругу (е), детям, сестрам, братьям и др.);
— в случае стихийных бедствий (пожар, наводнение и т.д.);
— в других трудных жизненных ситуациях.
Основанием для рассмотрения вопроса о выделении работнику дополнительной материальной помощи является его заявление на имя директора Учреждения с приложением подтверждающих документов и ходатайства начальника отдела, а в случае смерти работника — заявление одного из членов семьи. Выплата указанной материальной помощи производится на основании приказа директора Учреждения.

Приложение к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БУХГАЛТЕРИЯ"

┌───────────────────────────────────────┬────────────────┐│Наименование должности │Коэффициенты │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│ 1 │ 2 │├───────────────────────────────────────┴────────────────┤│Руководящие работники, специалисты и служащие │├───────────────────────────────────────┬────────────────┤│Директор учреждения │ 1,35-1,45 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Заместитель директора │ 1,25-1,35 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Руководитель структурного подразделения│ 1,25-1,35 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Главный бухгалтер │ 1,3-1,4 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Заместитель главного бухгалтера │ 1,2-1,3 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Начальник отдела │ 1,05-1,15 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Главный экономист │ 0,95-1,05 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Руководитель группы │ 0,95-1,05 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Инженер-программист │ 0,7-0,8 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Ведущий бухгалтер │ 0,65-0,75 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Ведущий экономист │ 0,65-0,75 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Ведущий юрисконсульт │ 0,65-0,75 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Старший инспектор по кадрам │ 0,65-0,75 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Инспектор по кадрам │ 0,50-0,60 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Бухгалтер 1 категории │ 0,5-0,6 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Кассир │ 0,4-0,5 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Архивариус │ 0,4-0,5 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Делопроизводитель │ 0,4-0,5 │├───────────────────────────────────────┴────────────────┤│Должностные оклады рабочих профессий │├───────────────────────────────────────┬────────────────┤│Водитель автомобиля │ 0,55 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Вахтер │ 0,4 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Уборщик служебных помещений │ 0,4 │├───────────────────────────────────────┼────────────────┤│Сторож │ 0,4 │└───────────────────────────────────────┴────────────────┘

Добавить комментарий