Без рубрики

Об утверждении Положения о финансировании и софинансировании капитального ремонта многоквартирных домов на территории Лотошинского муниципального района

Решение Совета депутатов Лотошинского муниципального района МО от 30.05.2008 N 482/48

В соответствии с ч. 2 ст. 44, ч. 4 ст. 138, ч. 7 ст. 156, ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 162, п. 2 ч. 1 ст. 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в целях проведения капитального ремонта многоквартирных домов, повышения комфортности и безопасности проживания населения Совет депутатов Лотошинского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение о финансировании и софинансировании капитального ремонта многоквартирных домов на территории Лотошинского муниципального района (приложение).
2. Определить заказчиком на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в объемах выделяемых на очередной финансовый год лимитов бюджетного финансирования Комитет по управлению имуществом Лотошинского муниципального района.
3. Администрации района организовать работу по оформлению земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, и определению состава общего имущества.
4. Опубликовать настоящее решение в газете "Сельская новь".
5. Считать утратившим силу решение Совета депутатов Лотошинского района от 17.06.2006 N 208/26 "Об утверждении Положения о целевом бюджетном фонде "Муниципальное жилье".

Глава Лотошинского муниципального района В.М. Давыдов

Приложение к решению Совета депутатов Лотошинского муниципального района Московской области от 30 мая 2008 г. N 482/48

ПОЛОЖЕНИЕ О ФИНАНСИРОВАНИИ И СОФИНАНСИРОВАНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЛОТОШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Положение о финансировании и софинансировании капитального ремонта многоквартирных домов на территории Лотошинского муниципального района (далее — Положение) регламентирует правовые и экономические отношения, возникающие в процессе выделения, целевого использования, отчетности и контроля бюджетных средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов (далее — МКД).
Положение устанавливает условия и порядок предоставления бюджетных средств на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов как на полный объем проводимых работ, так и в части муниципальной доли в общем имуществе МКД управляющими организациями (далее — УО), товариществами собственников жилья (далее — ТСЖ), жилищным кооперативом (далее — ЖК), иным специализированным потребительским кооперативом (далее — СПК).

2. Источники финансирования и софинансирования капитального ремонта МКД

2.1. Источниками финансирования капитального ремонта общего имущества МКД в части муниципального жилищного фонда являются:
2.1.1. Средства, предусмотренные в бюджете Лотошинского муниципального района Московской области на капитальный ремонт МКД (далее — средства бюджета района).
2.1.2. Средства, ежемесячно поступающие в доход бюджета района от взимания платы с нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда, занимаемых по договору социального найма, по договору найма (включая краткосрочный) жилых помещений муниципального жилищного фонда (включая специализированный) в счет платы за пользование жилым помещением (далее — плата за наем).
2.1.3. Средства, выделяемые федеральными и региональными органами для компенсации затрат Лотошинского муниципального района Московской области по предоставлению жилых помещений муниципального жилищного фонда отдельным категориям граждан, пользующихся мерами социальной поддержки по оплате за жилое помещение в соответствии с законодательством Российской Федерации в части платы за наем.
2.2. Источниками финансирования капитального ремонта общего имущества МКД в части частичного жилищного фонда могут быть:
2.2.1. Средства собственников (физические, юридические лица) помещений (жилых, нежилых), вносимые ими на основании решения общего собрания собственников помещения МКД.
2.3. Финансирование капитального ремонта общего имущества МКД может осуществляться из других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

3. Порядок сбора платы за наем

3.1. Уполномоченная наймодателем муниципального жилищного фонда организация на основании безвозмездного договора:
3.1.1. Производит начисление платы за наем с учетом мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.
3.1.2. Включает в универсальный платежный документ отдельной строкой для нанимателей жилых помещений по договору социального найма и договору специализированного и коммерческого найма жилого помещения муниципального жилищного фонда (далее — наниматели) плату за наем с направлением денежных средств в бюджет района.
3.1.3. Заключает договор с Министерством социальной защиты населения Правительства Московской области на получение средств, выделяемых для возмещения затрат Лотошинского муниципального района Московской области по предоставлению жилых помещений муниципального жилищного фонда отдельным категориям граждан, пользующихся мерами социальной поддержки по оплате за жилое помещение в соответствии с законодательством Российской Федерации в части платы за наем, и перечисляет полученные средства в бюджет района.
3.1.4. Ведет необходимый ежемесячный учет и представляет отчетность в Комитет по управлению имуществом Лотошинского района (далее — КУИ) по внесению нанимателями платы за наем не позднее 15-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом.
3.1.5. Взыскивает с нанимателей в установленном законом порядке задолженность, образующуюся в связи с невнесением данной платы.

4. Порядок планирования работ по капитальному ремонту МКД

4.1. Планируемые виды и объемы работ по капитальному ремонту МКД на очередной финансовый год формируются УО, ТСЖ, ЖК, СПК на основе плановых технических осмотров, проводимых в соответствии с пп. 13, 14, 20, 22 раздела II Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, решением собственников помещений МКД и представляются в Комитет по управлению имуществом района в форме заявки на финансирование и софинансирование капитального ремонта МКД (далее — заявка) в установленные сроки.
4.2. КУИ на основании полученных заявок совместно с УО, ТСЖ, ЖК, СПК на очередной финансовый год формирует Перечень работ по капитальному ремонту МКД (далее — Перечень работ), согласовывает его у заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района, отвечающего за вопросы жилищно-коммунального хозяйства (далее — заместитель главы администрации района).
4.3. Перечень работ утверждается главой Лотошинского муниципального района.
4.4. Внесение изменений в Перечень работ в ходе его исполнения осуществляется решением главы района на основании аргументированного письменного обращения УО, ТСЖ, ЖК, СПК.
4.5. Локально-сметные расчеты на проведение капитального ремонта МКД в соответствии с Перечнем работ разрабатываются УО, ТСЖ, ЖК, СПК, проверяются, согласовываются заместителем главы администрации Лотошинского муниципального района Московской области.

5. Условия и порядок финансирования и софинансирования капитального ремонта МКД

5.1. Финансирование и софинансирование капитального ремонта МКД осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете района.
5.2. Софинансирование капитального ремонта МКД осуществляется на условиях долевой оплаты проводимых работ. Размер доли бюджетных средств, направляемых на софинансирование капитального ремонта МКД, не может превышать размера доли муниципальной собственности в праве общей собственности на общее имущество МКД.
5.3. Финансирование и софинансирование капитального ремонта МКД, включенного в Перечень работ, осуществляется при обязательном заключении договора между КУИ и УО, ТСЖ, ЖК, СПК, которые осуществляют функцию управления МКД.
5.4. При финансировании капитального ремонта муниципального жилищного фонда бюджетные средства района используются строго по целевому назначению на следующие виды работ:
5.4.1. Замена газоиспользующего оборудования (стационарные кухонные газовые плиты, газовые водонагреватели), находящегося внутри жилых помещений, относящихся к муниципальному жилищному фонду.
5.4.2. Замена электрооборудования, а именно: стационарных кухонных электроплит, находящихся внутри помещений, относящихся к муниципальному жилищному фонду.
5.4.3. Замена сантехнического оборудования (раковины, умывальники, ванны, унитазы, сливные бачки), находящегося внутри помещений, относящихся к муниципальному жилищному фонду.
5.4.4. Замена внутриквартирных устройств и разводок систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, электро- и газоснабжения помещений, относящихся к муниципальному жилищному фонду.
5.4.5. Проведение ремонтных работ капитального характера на конструктивных элементах помещений, относящихся к муниципальному жилищному фонду, на основании муниципального нормативного акта.
5.5. Условием финансирования и софинансирования капитального ремонта МКД является включение объекта, на котором проводятся работы, в Перечень работ (далее — объект), а также при наличии:
5.5.1. Ведомости дефектов.
5.5.2. Локально-сметного расчета на проведение работ.
5.5.3. Протокола общего собрания собственников помещений МКД, на котором собственники 2/3 голосов приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества МКД (исключая виды работ, указанные в подпунктах 5.4.1-5.4.5 пункта 5.4 раздела 5 настоящего Положения).
5.5.4. Копии устава (нотариально заверенной) для юридических лиц.
5.5.5. Свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельства о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенные копии.
5.5.6. Свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации.
5.5.7. Бухгалтерской отчетности по формам N 1 и 2.
5.6. Финансирование и софинансирование капитального ремонта МКД носит строго целевой характер. Бюджетные средства района не могут быть использованы на другие цели, кроме как на капитальный ремонт объектов, включенных в Перечень работ.
5.7. Финансирование и софинансирование капитального ремонта МКД приостанавливается в случаях:
5.7.1. Банкротства, реорганизации УО, ТСЖ, ЖК, СПК.
5.7.2. Отсутствия финансирования УО, ТСЖ, ЖК, СПК собственной доли в расходах на капитальный ремонт объекта, включенного в Перечень работ (в случае софинансирования капитального ремонта МКД).
5.7.3. Непредставления отчетности и документов, установленных настоящим Положением.
5.7.4. Иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

6. Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств района, выделенных для финансирования и софинансирования капитального ремонта МКД

6.1. УО, ТСЖ, ЖК, СПК отвечают за полноту и качество работ на объектах, включенных в Перечень работ, и целевое расходование средств, выделенных на проведение данных работ.
6.2. При выявлении нецелевого использования средств, выделенных на реализацию Перечня работ, которое выражается в их направлении на цели, не соответствующие условиям финансирования и софинансирования капитального ремонта МКД, могут быть применены следующие меры к УО, ТСЖ, ЖК, СПК:
6.2.1. Приостановка финансирования или софинансирования объекта.
6.2.2. Прекращение дальнейшего финансирования, софинансирования объекта.
6.2.3. Возврат неиспользованных средств и оборудования, приобретенного в ходе проведения капитального ремонта объекта.

7. Завершение работ по капитальному ремонту объекта

7.1. Завершение работ по капитальному ремонту объекта оформляется актом выполненных работ по форме КС-2, КС-3 и актом приема в эксплуатацию объектов общего имущества МКД, на котором проводились работы.
7.2. Итоговые документы по завершении капитального ремонта объекта (документы, указанные в пп. 5.5.1-5.5.7 п. 5.5 раздела 5, п. 7.1 раздела 7 настоящего Положения, а также копия договора с подрядной организацией на проведение капитального ремонта объекта (в случае привлечения подрядной организации) УО, ТСЖ, ЖК, СПК передаются в КУИ.
7.3. КУИ в течение десяти рабочих дней проверяет итоговые документы и в случае отсутствия претензий по их содержанию принимает их к финансированию.
7.4. УО, ТСЖ, ЖК, СПК обязаны на основании поступившей претензии в десятидневный срок устранить недоработки или дать обоснование невозможности их устранения.
7.5. После приема итоговых документов КУИ проводит окончательный расчет за выполненные работы.

8. Контроль за выполнением Перечня работ

8.1. Контроль за целевым использованием средств бюджета района осуществляет КУИ.
8.2. Проверку ведомостей дефектов, а также технический надзор за соблюдением норм и правил при производстве работ, а также объемов выполненных работ на объектах, включенных в Перечень работ, осуществляет организация, выбранная в соответствии с законодательством.

9. Отчетность по реализации Перечня работ

9.1. УО, ТСЖ, ЖК, СПК организуют выполнение работ в сроки, указанные в Перечне работ, и отчитываются по капитальному ремонту объектов ежемесячно к 10 числу месяца, следующего за отчетным, в порядке, установленном КУИ.
9.2. Отчет о выполнении Перечня работ КУИ представляет Совету депутатов Лотошинского муниципального района в первом квартале года, следующего за отчетным.

Добавить комментарий