Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке признания граждан, постоянно проживающих в Одинцовском муниципальном районе, малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма

Решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района МО от 30.05.2008 N 5/24

Документ утратил силу
В соответствии со ст. 49, 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом Московской области от 30.12.2005 N 277/2005-ОЗ "О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (в редакции Закона Московской области от 30.06.2007 N 95/2007-ОЗ), постановлением Правительства Московской области от 31.08.2006 N 839/33 "О порядке учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда" (в редакции постановления Правительства Московской области от 23.04.2007 N 296/15), постановлением Правительства Московской области от 21.12.2007 N 997/42 "Об установлении расчетного периода накопления в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда", приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.02.2008 N 21 "О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на второй квартал 2008 года", Уставом Одинцовского муниципального района Московской области Совет депутатов Одинцовского муниципального района Московской области решил:
1. Утвердить Положение о порядке признания граждан, постоянно проживающих на территории Одинцовского муниципального района, малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма (приложение N 1).
2. В целях определения порогового значения доходов и стоимости имущества для признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда установить среднее значение рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Одинцовском муниципальном районе на 2008 год в размере 36550 (тридцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.
3. Утвердить порядок определения порогового значения доходов и стоимости имущества гражданина или одиноко проживающего гражданина в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда (приложение N 2).
4. Утвердить расчетное пороговое значение доходов и стоимости имущества гражданина или одиноко проживающего гражданина в указанных целях на 2008 год в размере 2132 (две тысячи сто тридцать два) рубля.
5. Управлению учета, распределения и приватизации жилой площади администрации Одинцовского муниципального района (Камолова С.Г.) определять размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, и стоимость имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
6. Опубликовать настоящее решение в бюллетене "Вестник Одинцовского муниципального района Московской области".
7. Решение вступает в силу с момента опубликования.
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника Управления учета, распределения и приватизации жилой площади администрации Одинцовского муниципального района Камолову С.Г.

Глава Одинцовского муниципального района А.Г. Гладышев

Приложение N 1 к решению Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 30 мая 2008 г. N 5/24

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ОДИНЦОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПРИНЯТИЯ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Положение о порядке признания граждан, постоянно проживающих на территории Одинцовского муниципального района, малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма (далее — Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области от 30.12.2005 N 277/2005-ОЗ "О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (в редакции Закона Московской области от 30.06.2007 N 95/2007-ОЗ), постановлением Правительства Московской области от 31.08.2006 N 839/33 "О порядке учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда" (в редакции постановления Правительства Московской области от 23.04.2007 N 296/15), постановлением Правительства Московской области от 21.12.2007 N 997/42 "Об установлении расчетного периода накопления в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда", приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.02.2008 N 21 "О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на второй квартал 2008 года".
Положение определяет условия и порядок признания жителей Одинцовского муниципального района малоимущими для принятия их в установленном порядке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

I. Основные понятия и термины

Малоимущие граждане — жители Одинцовского муниципального района, которых администрация Одинцовского муниципального района признала таковыми в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма в соответствии с условиями и порядком, установленными настоящим Положением.
Пороговое значение доходов и стоимости имущества — предельная величина, в соответствии с которой администрация Одинцовского муниципального района принимает решение об отнесении граждан к категории малоимущих.
Члены семьи гражданина — супруг (супруга), несовершеннолетние дети независимо от раздельного или совместного проживания, проживающие совместно с гражданином родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях другие граждане могут быть признаны членами семьи гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи.
Расчетный период накопления — период времени, необходимый для накопления средств, достаточных для приобретения жилого помещения.

II. Определение размера среднедушевого дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, или дохода одиноко проживающего гражданина

1. Перечень видов доходов в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда установлен п. 1 постановления Правительства Московской области от 31.08.2006 N 839/33 "О порядке учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда".
При исчислении среднедушевого дохода семьи гражданина и дохода одиноко проживающего гражданина учитываются следующие виды доходов:
— все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка;
— средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;
— компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
— выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
— социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников;
— доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье гражданина (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину;
— другие доходы семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина (единовременное пособие при увольнении с военной службы, доходы от занятий предпринимательской деятельностью, доходы по акциям, алименты, проценты по банковским вкладам и т.д.).
2. Учет доходов одиноко проживающего гражданина и определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина, указанных в документах, представляемых для признания граждан малоимущими.
3. Доход определяется за расчетный период, равный одному календарному году, непосредственно предшествующему месяцу подачи заявления (далее — расчетный период).
4. Размер среднемесячного дохода каждого члена семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина исчисляется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на число месяцев, в течение которых он имел эти доходы.
Сумма среднемесячных доходов каждого члена семьи составляет среднемесячный совокупный доход семьи в расчетном периоде.
5. Для исчисления среднедушевого дохода, приходящегося на каждого члена семьи в расчетном периоде, среднемесячный совокупный доход семьи в расчетном периоде делится на количество членов семьи гражданина, при этом из общего состава членов семьи гражданина исключаются совершеннолетние трудоспособные граждане (кроме учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет), не имеющие доходов в течение расчетного периода.
6. Доходы семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина учитываются в размере, остающемся после уплаты всех налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. Определение стоимости имущества

1. Перечень видов имущества, находящегося в собственности членов семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению (далее — имущество), учитываемого в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда, а также порядок учета стоимости такого имущества установлены постановлением Правительства Московской области от 31.08.2006 N 839/33 "О порядке учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда" (в редакции постановления Правительства Московской области от 23.04.2007 N 296/15).
При оценке стоимости имущества членов семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина учитываются следующие виды имущества, находящегося в собственности, подлежащего налогообложению:
— жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения и сооружения;
— транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученных (приобретенных) через органы социальной защиты населения;
— земельные участки.
2. Учет имущества и определение его стоимости производятся на основании сведений о составе семьи, имуществе членов семьи или одиноко проживающего гражданина, указанных в документах, представляемых для признания граждан малоимущими.
3. Определение стоимости недвижимого имущества (земельных участков, строений, сооружений) и транспортных средств производится на основании данных налоговых органов по месту жительства граждан, а также по месту нахождения принадлежащего им имущества, подлежащего налогообложению.
4. При введении в действие новых налогов или расширении перечня имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, Управление учета, распределения и приватизации жилой площади сообщает гражданину о необходимости представления сведений о стоимости такого имущества для перерасчета общей стоимости имущества, подлежащего учету в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда.
5. При отмене соответствующих налогов или исключении имущества из перечня имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, Управление учета, распределения приватизации жилой площади обязано пересчитать общую стоимость имущества, подлежащего учету в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда.
6. Для исчисления расчетной стоимости имущества, приходящейся на каждого члена семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина за один месяц расчетного периода накопления, стоимость имущества членов семьи делится на количество членов семьи гражданина и расчетный период накопления, установленный в размере 240 месяцев.

IV. Условия и порядок признания граждан малоимущими

1. Малоимущими признаются граждане, проживающие в Одинцовском муниципальном районе, сумма среднедушевого дохода и расчетная стоимость имущества которых ниже или равна величине порогового значения доходов и стоимости имущества.
2. К гражданам, признанным в установленном порядке малоимущими, не применяются пороговые значения, размер которых в последующем расчетном периоде изменился в сторону уменьшения.
3. Управление учета, распределения и приватизации жилой площади не реже чем один раз в три года проводит перерегистрацию граждан, признанных малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В ходе перерегистрации при необходимости производится расчет среднедушевого дохода и расчетной стоимости имущества граждан, принятых на учет.
4. В случае повышения размера среднедушевого дохода и расчетной стоимости имущества, учитываемых в целях признания граждан малоимущими, до уровня, превышающего пороговые значения, гражданин снимается с учета в качестве малоимущего, нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
5. Величина порогового значения доходов и стоимости имущества устанавливается администрацией Одинцовского муниципального района не чаще одного раза в год.
6. Граждане, проживающие в Одинцовском муниципальном районе, в целях признания их малоимущими для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, обращаются с соответствующим заявлением в администрацию Одинцовского муниципального района и представляют документы в соответствии с перечнем, установленным п. 7 раздела IV Положения.
7. Перечень документов, являющихся основанием для определения размера дохода и стоимости имущества:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) документы о составе семьи гражданина (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, судебное решение о признании членом семьи, выписка из домовой книги по месту жительства, копия финансового лицевого счета и другие);
3) свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, подлежащее налогообложению;
4) справка налогового органа, подтверждающая сведения о стоимости принадлежащего на правах собственности гражданину и членам его семьи имущества, подлежащего налогообложению, либо об отсутствии такого имущества;
5) документы, подтверждающие доходы членов семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина.
Документы, указанные в подпунктах 1-3, прилагаются в копиях с предъявлением подлинника для сверки.
8. Администрация Одинцовского муниципального района вправе осуществлять проверку сведений, указанных в документах, представляемых гражданами.
Представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в принятии решения о признании гражданина малоимущим.
9. Решение о признании или отказе в признании гражданина малоимущим принимается администрацией Одинцовского муниципального района в месячный срок с даты обращения заявителя на основании представленных гражданином документов для определения размера дохода и стоимости имущества.
10. Решение об отказе в признании гражданина малоимущим может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.

Начальник Управления С.Г. Камолова

Приложение N 2 к решению Совета депутатов Одинцовского муниципального района Московской области от 30 мая 2008 г. N 5/24

РАСЧЕТ ПОРОГОВОГО ЗНАЧЕНИЯ ДОХОДОВ И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1. Пороговое значение доходов и расчетной стоимости имущества гражданина в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда (ПЗ) определяется по следующей формуле:

ПЗ = НП x СС : Т,

где:
НП — норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленная решением Совета депутатов Одинцовского района Московской области от 17.06.2005 N 4/46 "Об утверждении учетной нормы общей площади жилого помещения для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда социального использования Одинцовского района" в размере 14,0 кв. м на одного человека;
СС — среднее значение рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Одинцовском муниципальном районе, установленное п. 2 настоящего решения в соответствии со средним значением рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Московской области, утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.02.2008 N 21 "О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на второй квартал 2008 года", в размере 36550 (тридцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей;
Т — расчетный период накопления, установленный постановлением Правительства Московской области от 21.12.2007 N 997/42 "Об установлении расчетного периода накопления в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда", в размере 240 (двести сорок) месяцев.

Пороговое значение доходов и стоимости имущества в Одинцовском муниципальном районе на 2008 год составляет:

ПЗ = 14 x 36550 : 240 = 2132 (две тысячи сто тридцать два) рубля.

2. Из суммы среднедушевого дохода и стоимости имущества гражданина или одиноко проживающего гражданина исключаются величина прожиточного минимума, установленного в Московской области, и сумма оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Начальник Управления С.Г. Камолова

Добавить комментарий