Без рубрики

О земельном налоге

Решение Совета депутатов городского поселения Куровское Орехово-Зуевского муниципального района МО от 22.05.2008 N 19/5

Документ утратил силу
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации Совет депутатов муниципального образования "Городское поселение Куровское" решил:
1. Установить и ввести на территории муниципального образования "Городское поселение Куровское" с 1 января 2009 года земельный налог.
2. Установить следующие налоговые ставки от кадастровой оценки земли:
2.1. 0,3 процента — в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства.
2.2. 0,1 процента — в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).
2.3. 0,15 процента — в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества или животноводства, индивидуального жилищного строительства.
2.4. 1,5 процента — в отношении прочих земельных участков.
3. Установить (в соответствии со ст. 393 Налогового кодекса РФ), что налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами для налогоплательщиков — организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал.
4. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
4.1. Установить срок уплаты земельного налога не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.2. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, уплачивают в течение налогового периода авансовые платежи по земельному налогу за первый, второй и третий кварталы соответственно 30 апреля, 31 июля и 31 октября и представляют налоговую декларацию по истечении налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Расчет сумм по авансовым платежам по земельному налогу представляется налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
4.3. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу в два срока, но не позднее 15 сентября и 15 ноября на основании налогового уведомления. Сумма авансового платежа исчисляется налоговым органом в соответствии со статьей 396 Налогового кодекса РФ.
5. Установить, что сведения о кадастровой стоимости земельных участков по результатам проведенной государственной кадастровой оценки подлежат доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
6. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:
6.1. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу.
6.2. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок до 1 марта года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
7. В соответствии с пунктом 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ установить налоговые льготы следующим категориям налогоплательщиков (кроме льгот, установленных ст. 395 Налогового кодекса РФ), а также порядок и сроки представления ими документов, подтверждающих право на применение льгот:
7.1. От уплаты земельного налога освобождаются:
7.1.1. Одиноко проживающие пенсионеры, чей доход ниже установленной в Московской области величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, имеющие регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
Пенсионеры, претендующие на льготу, представляют в Межрайонную инспекцию ФНС России N 10 по Московской области в срок до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, документы:
а) пенсионное удостоверение;
б) справку о размере пенсии по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, выданную Управлением Пенсионного фонда РФ N 24 по г. Москве и Московской области;
в) справку о регистрации по месту жительства.
7.1.2. Многодетные семьи, чей доход ниже установленной в Московской области величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, имеющие регистрацию в доме, расположенном на принадлежащем им земельном участке.
Многодетные семьи, претендующие на получение льготы, представляют в Межрайонную инспекцию ФНС России N 10 по Московской области в срок до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, документы:
а) справку, в которой указывается категория семьи, количество несовершеннолетних детей на иждивении, материальное положение семьи по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, выданную Орехово-Зуевским районным управлением социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области;
б) справку о регистрации по месту жительства.
7.1.3. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда;
— ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
— инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности;
— инвалиды с детства;
— физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июля 1992 года N 3061-1) в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
— физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
— физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
7.1.4. Муниципальные учреждения, финансируемые полностью или частично за счет средств местного бюджета.
7.1.5. Органы местного самоуправления — в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в муниципальной казне, а также муниципальный жилищный фонд.
7.2. Учреждения и организации, освобождаемые от уплаты земельного налога, представляют налоговую декларацию по земельному налогу и авансовые расчеты в Межрайонную инспекцию ФНС России N 10 Московской области в срок, установленный для сдачи налоговой декларации.
8. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
9. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

Глава города Куровское О.Г. Филиппов 22.05.2008 N 19

Добавить комментарий