Без рубрики

Примерное положение об организации муниципальных закупок в муниципальном образовании

———————————
<1> Настоящее Положение не является нормативным правовым актом и носит рекомендательный характер.
<2> Здесь и далее в тексте Положения слова "МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" в соответствующем падеже следует заменить официальным наименованием муниципального образования в соответствующем падеже. Например, "Положение об организации муниципальных закупок в Ленинском муниципальном районе".

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Уставом МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд, в целях обеспечения эффективного использования средств бюджета МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (далее — местный бюджет), развития добросовестной конкуренции.
1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
муниципальные нужды — потребности МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в поставке товаров, работ и услуг, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных __________ (наименование органа местного самоуправления МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ) федеральными законами и законами Московской области и финансируемые за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников;
муниципальные заказчики (далее — заказчик) — орган местного самоуправления __________ (наименование органа местного самоуправления МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ) и/или уполномоченные им бюджетополучатели средств местного бюджета согласно перечню (прилагается — не приводится);
муниципальный контракт — договор, заключенный муниципальным заказчиком от имени МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ для обеспечения нужд МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ;
участники размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд — лица, претендующие на заключение муниципального контракта с муниципальным заказчиком — МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ;
формирование объемов заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд — деятельность муниципальных заказчиков, связанная с осуществлением ими полномочий в сфере прогнозирования объемов муниципальных закупок, формирования планов муниципальных закупок для нужд МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ;
размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд — действия муниципальных заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ;
орган, уполномоченный на формирование объемов закупок (поставок) товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд — орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере формирования объема и номенклатуры закупаемой продукции, организации закупок и поставок продукции для нужд МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ;
орган, уполномоченный на ведение сводного реестра муниципальных закупок — __________ (наименование органа местного самоуправления МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ), уполномоченный на осуществление учета в сфере организации и проведения закупок и поставок продукции для муниципальных нужд посредством ведения сводного реестра муниципальных закупок, включающего:
— реестр муниципальных контрактов;
— реестр планов закупок;
— реестр муниципальных заказчиков;
— реестр поставщиков;
— реестр поставщиков, уклонившихся от заключения муниципального контракта, и с которыми муниципальные контракты расторгнуты в связи с нарушением поставщиками условий муниципальных контрактов;
— реестр закупок продукции для муниципальных нужд, размещенных на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного расчета наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.
Орган, уполномоченный на ведение официального сайта МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд — __________ (наименование органа местного самоуправления МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ), организующий и осуществляющий работу по ведению и сопровождению официального сайта МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.
Орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд — __________ (наименование органа местного самоуправления МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ), организующий и осуществляющий работу по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2. Формирование объемов закупок и поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд

2.1. Муниципальные заказчики представляют в орган уполномоченный на формирование объемов закупок (поставок) товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд предложения по объему и укрупненной номенклатуре, а также прогнозируемой стоимости товаров, работ и услуг, подлежащих закупке для муниципальных нужд на очередной финансовый год.
2.2. Номенклатура продукции формируется на основании Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.
2.3. Объем закупок продукции для муниципальных нужд формируется на основании проектной документации, технико-экономического обоснования либо норм, утвержденных в соответствии с законодательством.
2.4. Орган, уполномоченный на формирование объемов заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд:
— осуществляет обобщение и анализ информации, представленной муниципальными заказчиками об объемах планируемых к закупке товаров, работ и услуг для нужд МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ за счет средств местного бюджета на очередной финансовый год;
— на основании информации, представляемой муниципальными заказчиками осуществляет прогнозирование объема и номенклатуры закупаемой продукции для муниципальных нужд на очередной финансовый год в разрезе муниципальных заказчиков и в целом по МУНИЦИПАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ;
— формирует параметры (показатели) объемов указанной продукции по укрупненной номенклатуре для включения в прогноз социально-экономического развития МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ на очередной финансовый год.

3. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд

3.1. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляется муниципальными заказчиками, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд".
3.2. Муниципальные учреждения и иные бюджетополучатели осуществляют размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, в случае передачи им полномочий по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд органом местного самоуправления МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. При отсутствии передачи таких полномочий размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется органом местного самоуправления.
3.3. Передача бюджетополучателям полномочий по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется на основании нормативного правового акта органа местного самоуправления.
3.4. Муниципальные заказчики по итогам размещения заказов заключают муниципальные контракты.
3.5. Муниципальные заказчики несут ответственность за соблюдение законодательства в сфере размещения заказов, за целевое и эффективное использование бюджетных средств.
3.6. Для обеспечения публикации информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд определяется официальное печатное издание МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4. Ведение сводного реестра муниципальных закупок

Орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение сводного реестра муниципальных закупок:
4.1. После утверждения местного бюджета на основе предложений муниципальных заказчиков формирует план закупок МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по способам закупок и формирует реестр планов закупок в разрезе муниципальных заказчиков.
4.2. Осуществляет ведение реестра муниципальных контрактов в соответствии с Постановлением Российской Федерации от 27.12.2006 N 807 "Об утверждении положения о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры". Порядок ведения реестра муниципальных закупок и порядок взаимодействия муниципальных заказчиков с органом местного самоуправления, уполномоченным на ведение сводного реестра муниципальных закупок при ведении реестра муниципальных контрактов и реестра муниципальных закупок устанавливается правовым актом органа местного самоуправления МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.3. Формирует и ведет реестры муниципальных заказчиков и реестры поставщиков товаров, работ и услуг для нужд МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.4. Осуществляет ведение реестра поставщиков, уклонившихся от заключения муниципального контракта, и с которыми муниципальные контракты расторгнуты в связи с нарушением поставщиками условий муниципальных контрактов.

5. Ведение официального сайта МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в сети "Интернет" по муниципальным закупкам

5.1. Ведение официального сайта МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ в сети "Интернет" осуществляется уполномоченным на то органом местного самоуправления в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации с учетом соблюдения требований к технологическим, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования сайтом, установленных Правительством Российской Федерации.
5.2. Размещение информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд на официальном сайте Московской области в сети "Интернет" "Закупки и поставки продукции для государственных нужд Московской области" в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", осуществляется в порядке, утвержденном Правительством Московской области.
5.3. Размещение информации о размещении заказов на официальном сайте не может заменить опубликование такой информации в официальном печатном издании, если опубликование такой информации предусмотрено Федеральным законодательством.
5.4. Размещаемая на официальном сайте информация о размещении заказов для муниципальных нужд должна быть доступна для неограниченного круга лиц без взимания платы.

6. Контроль за размещением и исполнением муниципальных закупок

6.1. Контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется путем проведения органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд плановых и внеплановых проверок деятельности муниципальных заказчиков в указанной сфере, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
6.2. Регламенты проведения проверок устанавливаются нормативным правовым актом органа местного самоуправления, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

 Глава МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И.О. Фамилия "___" __________ 20____ г.

Добавить комментарий