Без рубрики

Примерное положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в муниципальном образовании

———————————
<1> Настоящее Положение не является нормативным правовым актом и носит рекомендательный характер.
<2> Здесь и далее в тексте Положения слова "МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" в соответствующем падеже следует заменить официальным наименованием муниципального образования в соответствующем падеже. Например, "Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Ленинском муниципальном районе".

1. При замещении должности муниципальной службы заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.
2. Представитель нанимателя (работодатель) заключает трудовой договор и назначает на должность муниципальной службы одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.
3. Конкурс в органах местного самоуправления объявляется по решению руководителя местной администрации МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, руководителя функционального, отраслевого органа при наличии вакантной (не замещенной муниципальным служащим) должности муниципальной службы в соответствующем органе.
4. Конкурс не проводится:
а) при заключении срочного трудового договора;
б) при назначении муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в случае невозможности в соответствии с медицинским заключением исполнения им должностных обязанностей по замещаемой должности, сокращения замещаемой им должности, реорганизации, ликвидации органа местного самоуправления или изменения его структуры;
в) при назначении на должность муниципальной службы гражданина, состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.
5. Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает в период проведения конкурса.
6. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе орган местного самоуправления публикует в муниципальном периодическом издании объявление о приеме документов для участия в конкурсе.
В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются: наименование вакантной должности муниципальной службы; требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности; место и время приема документов; перечень документов, подлежащих представлению; срок, до истечения которого принимаются указанные документы, а также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта).
7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию личное заявление об участии в конкурсе с приложением документов, предусмотренных пунктом 16 настоящего Положения.
8. Достоверность сведений, представленных гражданином в конкурсную комиссию, может быть подвергнута проверке.
9. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.
10. Документы, указанные в пункте 16 настоящего Положения, представляются в конкурсную комиссию в течение 30 дней со дня опубликования в муниципальном периодическом издании объявления об их приеме.
Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины является основанием для отказа гражданину в их приеме.
При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине решением председателя конкурсной комиссии сроки их приема могут быть перенесены, но не более чем на 7 дней.
11. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается председателем конкурсной комиссии после возможной проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.
В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральным законом поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме конкурсной комиссией о причинах отказа в участии в конкурсе.
Претендент на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством РФ.
12. Председатель конкурсной комиссии не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее — кандидаты).
13. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, представитель нанимателя (работодатель) может принять решение о проведении повторного конкурса.
14. Для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы распоряжением представителя нанимателя (работодателя) образуется конкурсная комиссия.
15. Конкурсная комиссия состоит из 7 членов, включая председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.
В состав конкурсной комиссии включаются представители юридической и кадровой службы соответствующего органа местного самоуправления.
К работе конкурсной комиссии могут привлекаться независимые эксперты.
Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые комиссией решения.
16. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной, гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих действующему законодательству методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности муниципальной службы и других положений должностной инструкции по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством о муниципальной службе.
17. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии голос председателя комиссии является решающим.
18. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.
19. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.
20. По результатам конкурса издается распоряжение представителя нанимателя (работодателя) о назначении одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, на вакантную должность муниципальной службы.
21. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение 30 дней со дня его завершения.

 Глава МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И.О. Фамилия "___" ____________ 20___ г.

Добавить комментарий