Без рубрики

О выплате единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, пострадавшим вследствие воздействия радиации

Постановление Правительства МО от 30.04.2008 N 326/15

В связи с Днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, отмечаемым 26 апреля 2008 года, и в целях социальной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших вследствие воздействия радиации, имеющих место жительства в Московской области, Правительство Московской области постановляет:
1. Произвести в 2008 году выплату единовременной материальной помощи следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области (далее — получатели материальной помощи):
гражданам, ставшим инвалидами вследствие воздействия радиации, — в размере 2000 рублей каждому;
гражданам, получившим (перенесшим) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие воздействия радиации, имеющим степень ограничения способности к трудовой деятельности (или группу инвалидности) или получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в размере 2000 рублей каждому;
гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий воздействия радиации, имеющим степень ограничения способности к трудовой деятельности (или группу инвалидности) или получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в размере 2000 рублей каждому;
гражданам, эвакуированным из населенных пунктов, относящихся к зоне отчуждения, переселенным из населенных пунктов, относящихся к зоне отселения или выехавшим добровольно из указанных зон, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ПО "Маяк", имеющим степень ограничения способности к трудовой деятельности (или группу инвалидности) или получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в размере 1500 рублей каждому;
родителям, вдовам (вдовцам), не вступившим в повторный брак, детям в возрасте до 18 лет, а также старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, погибших (умерших) инвалидов вследствие воздействия радиации, и участников ликвидации последствий воздействия радиации, получающим пенсию по случаю потери кормильца и (или) ежемесячную денежную компенсацию (денежную сумму) в возмещение вреда здоровью в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в размере 1500 рублей каждому;
гражданам, выехавшим добровольно из населенных пунктов, подвергшихся воздействию радиации (за исключением граждан, указанных в абзаце 5 настоящего пункта), имеющим степень ограничения способности к трудовой деятельности (или группу инвалидности) или получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в размере 1000 рублей каждому.
2. Утвердить Порядок выплаты единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, пострадавшим вследствие воздействия радиации, в 2008 году (прилагается).
3. Министерству социальной защиты населения Московской области (Лагункина В.И.) обеспечить выплату единовременной материальной помощи, указанной в пункте 1 настоящего постановления, за счет средств бюджета Московской области, предусмотренных Министерству социальной защиты населения Московской области по разделу "Социальная политика".
4. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.) в десятидневный срок со дня подписания настоящего постановления обеспечить его официальное опубликование в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Утвержден постановлением Правительства Московской области от 30 апреля 2008 г. N 326/15

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИМ ВСЛЕДСТВИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИАЦИИ, В 2008 ГОДУ

1. Настоящий Порядок определяет условия выплаты единовременной материальной помощи (далее — материальная помощь) отдельным категориям граждан, пострадавшим вследствие воздействия радиации.
2. Выплата материальной помощи осуществляется лицам — получателям материальной помощи территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области (далее — территориальные подразделения Министерства) на основании имеющихся у них учетных данных.
3. Лица, имеющие право на получение материальной помощи, но сведения о которых отсутствуют в учетных данных территориальных подразделений Министерства, представляют в территориальные подразделения Министерства по месту жительства следующие документы:
заявление о назначении материальной помощи с указанием формы выплаты материальной помощи (выплата через кассу территориального подразделения Министерства; перечисление на лицевой счет получателя материальной помощи, открытый в учреждении Банка России или иной кредитной организации (далее — Банк); перечисление на счет федерального почтового отделения связи) и реквизитов Банка либо федерального почтового отделения связи (в случае безналичного перечисления);
паспорт;
удостоверение, подтверждающее право на меры социальной поддержки, выданное в соответствии с действующим федеральным законодательством.
4. Документы, необходимые для назначения материальной помощи, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях с предъявлением подлинников для сверки.
5. Гражданам — получателям материальной помощи, имеющим право на получение материальной помощи по нескольким основаниям, материальная помощь выплачивается по одному из них, предусматривающему наиболее высокий размер.

Добавить комментарий