Без рубрики

Об организации весенне-летней торговли на территории г. Долгопрудный в 2008 году

Постановление главы городского округа Долгопрудный МО от 30.04.2008 N 327-ПГ

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", постановлением Правительства Московской области от 24.05.2003 N 314/18 "О дополнительных мерах по упорядочению размещения объектов мелкорозничной торговой сети на территории Московской области", распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 02.04.2008 N 2-Р "Об организации весенне-летней торговли на территории Московской области в 2008 году", на основании Устава г. Долгопрудного и в целях улучшения организации торгового обслуживания населения в весенне-летний период 2008 г. постановляю:
1. Утвердить:
1.1. Положение об организации весенне-летней торговли на территории г. Долгопрудный в 2008 году (приложение N 1).
1.2. Дислокацию нестационарных объектов мелкорозничной торговли (лотки, автомагазины, автоцистерны, летние кафе) на территории г. Долгопрудный (приложение N 2 — не приводится).
2. Управлению инвестиций и развития предпринимательства (Шабашов С.А.):
— организовать в период с 1 мая по 1 ноября 2008 года весенне-летнюю торговлю на территории г. Долгопрудный;
— обеспечить выдачу соответствующих разрешений на размещение дополнительных объектов мелкорозничной сети на период весенне-летней торговли;
— осуществлять контроль за соблюдением правил продажи продовольственных товаров, плодоовощной продукции.
3. Предложить Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (Гавриленко О.Л.), главному государственному ветеринарному инспектору по г. Долгопрудный (Кукленков П.П.) использовать предоставленные законодательством полномочия по обеспечению контроля за соблюдением санитарно-гигиенических норм, сроков реализации, хранения и правил продажи продовольственных товаров и плодоовощной продукции.
4. Предложить отделу внутренних дел по городскому округу Долгопрудный (Прокошев О.Н.) организовать проведение мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности населения на объектах потребительского рынка и прилегающих к ним территориях, в том числе соблюдению тишины в ночное время. Обеспечить проведение мероприятий по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли, особенно продуктами питания.
5. Предложить директору филиала "Долгопрудненский рынок" Потребительского общества кооперативной торговли "Коопторг" (Геворкян Р.А.) представить в срок до 1 мая 2008 г. в Управление инвестиций и развития предпринимательства администрации города план мероприятий по улучшению организации торговли сельскохозяйственной продукцией.
6. Постановление главы города от 17.04.2007 N 344-ПГ "Об организации весенне-летней торговли на территории г. Долгопрудный в 2007 году" считать утратившим силу.
7. ОАО "Объединенная редакция "Долгопрудный-СМИ" (Крот В.Н.) опубликовать настоящее постановление с приложением N 1.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Кочетинину А.Д. — первого заместителя главы администрации.

Глава города О.И. Троицкий

Приложение N 1 к постановлению главы городского округа Долгопрудный Московской области от 30 апреля 2008 г. N 327-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ДОЛГОПРУДНЫЙ В 2008 ГОДУ

Реализация товаров и оказание услуг на нестационарных сезонных объектах осуществляются в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 N 52-ФЗ, Федеральным законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 N 29-ФЗ, СП 2.3.2.1324-03 "Гигиенические требования к сроку годности и условиям хранения пищевых продуктов", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2003 N 98, СП 2.3.6.1254-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.04.2003 N 28.
Работа нестационарных сезонных объектов мелкорозничной торговли и услуг организуется в целях создания условий по обеспечению повышенного спроса на услуги торговли и общественного питания жителей города и организации их досуга.
Нестационарные сезонные объекты мелкорозничной торговли и услуг (лотки, летние кафе, автоцистерны, автомагазины) размещаются на территории города в местах, определенных в приложении N 2 к настоящему постановлению.
Запрещается реализация продовольственных и непродовольственных товаров в не отведенных для этой цели местах, а также торговля с ящиков, поддонов, коробок и другого подсобного инвентаря, не обеспечивающих соблюдение санитарных норм и правил.
Юридические и физические лица, осуществляющие мелкорозничную торговлю, обеспечивают надлежащее санитарно-техническое состояние и содержание объектов мелкорозничной торговой сети и прилегающей к ним территории и своевременный вывоз мусора.
Не допускается реализация всех видов скоропортящихся товаров (мясопродуктов, рыбопродуктов, молока и цельномолочной продукции, молокопродуктов и т.д.) с лотков и открытых прилавков.
В период массового поступления продукции продажа овощей и фруктов допускается с лотков, тележек и др., а также на открытых овощных базарах.
Реализация картофеля, бахчевых культур с земли, частями и с надрезами не допускается.
В период массового завоза овощной продукции в целях приближения объектов торговли к месту проживания граждан организуется торговля с транспортных средств на дворовых территориях.

Рекомендации по оборудованию и работе сезонных объектов общественного питания (летние кафе)

1. Организация летних кафе осуществляется в целях более полного удовлетворения потребностей населения города в продукции общественного питания, обеспечения товарами летнего ассортимента и проведения досуга жителей.
2. Рекомендуется режим работы летнего кафе до 23 часов, соблюдение тишины в ночное время.
3. Организация летних кафе осуществляется у стационарных объектов торговли и общественного питания, при этом услуги общественного питания могут быть оказаны как с организацией торговой точки в кафе, так и без оной (готовая продукция поставляется в кафе из стационарного объекта), а также в местах массового отдыха и большого скопления граждан.
4. При работе летнего кафе с организацией торговой точки необходимо наличие контрольно-кассовой машины, зарегистрированной в налоговом органе.
5. При оборудовании и работе летних кафе необходимо учесть:
— применение формы обслуживания барменом через барную стойку и (или) официантом, имеющими нагрудные знаки с указанием наименования торговой организации, фамилии, имени и отчества;
— применение посуды разового пользования, наличие на столах бумажных салфеток и пепельниц;
— наличие емкости с крышками для сбора мусора и пищевых отходов;
— наличие мобильных туалетных кабин.
6. На рабочем месте необходимо наличие следующей документации:
— копия свидетельства о праве на размещение передвижного средства развозной и разносной торговли;
— копия договора аренды земельного участка;
— документы, подтверждающие качество товаров и легальность их происхождения;
— медицинские книжки обслуживающего персонала;
— книга отзывов и предложений;
— договор со специализированной организацией на вывоз мусора и отходов.

Рекомендации по оборудованию торгового места при осуществлении лоточной торговли, торговли бахчевыми культурами и квасом из автоцистерн

1. При оборудовании торгового места и осуществлении торговли с лотка, при торговле бахчевыми культурами и квасом из автоцистерн следует учесть следующие требования:
— использование современного торгового оборудования;
— оформление вывески о принадлежности объекта торговли, часах его работы;
— установка емкости с крышкой для мусора (использование картонных коробок запрещено);
— использование красочных солнцезащитных средств (зонтов, тентов и т.п.);
— для торговли бахчевыми культурами — применение торгового оборудования со специально изготовленным ограждением и тентовым покрытием;
— применение сертифицированного весового оборудования;
— наличие одноразовой посуды для отпуска кваса в розлив;
— использование специальной одежды;
— надлежащим образом оформленные ценники;
— наличие договора со специализированной организацией на вывоз ТБО.
2. Наличие на рабочем месте следующей документации:
— копия свидетельства о праве на размещение передвижного средства развозной и разносной торговли;
— документы, подтверждающие качество товара и легальность его происхождения (сертификаты и т.д.);
— медицинская книжка продавца.

Добавить комментарий