Без рубрики

О Положении о Комиссии Управления по организации работы, направленной на борьбу с проявлениями коррупции и должностными преступлениями

Письмо ЦТУ от 31.03.2008 N 93-18/5938

Направляем Положение о комиссии Управления по организации работы, направленной на борьбу с проявлениями коррупции и должностными преступлениями.
Прошу использовать Положение в практической работе, а также при разработке в таможенных органах положений по организации работы, направленной на борьбу с проявлениями коррупции и должностными преступлениями.

Врио заместителя начальника Управления — начальника кадровой службы полковник таможенной службы Е.В. Капля

Приложение к письму Центрального таможенного управления от 31 марта 2008 г. N 93-18/5938

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Центрального таможенного управления генерал-майор таможенной службы С.Н. Прусов 28 марта 2008 года

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА БОРЬБУ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ КОРРУПЦИИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

I. Общие положения

1. Комиссия Управления по организации работы, направленной на борьбу с проявлениями коррупции и должностными преступлениями (далее — Комиссия), создается в соответствии с приказом Управления.
2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами ФТС России и настоящим Положением.
Положение о Комиссии утверждается приказом Управления.
3. Основными задачами и функциями Комиссии являются:
рассмотрение и подготовка предложений по вопросам борьбы с проявлениями коррупции и должностными преступлениями таможенных органов Управления и совершенствования работы по этой борьбе;
разработка рекомендаций и поручений таможенным органам Управления по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.
4. Комиссия имеет право по указанию начальника Управления или председателя Комиссии принимать для рассмотрения материалы по вопросам, не отнесенным к ее компетенции, но затрагивающим вопросы совершенствования работы по реализации аналитической программы ФТС России "Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007-2009 гг.", и выносить по ним свои заключения.

II. Компетенция Комиссии

5. На заседаниях Комиссии:
анализируется состояние борьбы с коррупцией в регионе деятельности Управления;
принимаются решения по совершенствованию методов работы, направленной на пресечение проявлений коррупции и должностных преступлений в таможенных органах Управления;
рассматриваются обращения граждан, государственных, общественных и иных организаций, в которых сообщается о фактах злоупотреблений, коррупционной направленности.

III. Состав Комиссии, права и обязанности ее членов

6. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, членов и ответственного секретаря Комиссии. Персональный состав Комиссии утверждается приказом Управления. Изменения в состав Комиссии вносятся приказом Управления.
7. Председатель Комиссии организует и направляет работу Комиссии.
8. Председатель Комиссии имеет право привлекать руководителей подразделений аппарата Управления и таможенных органов, находящихся в ведении Управления, к участию в подготовке материалов к заседаниям Комиссии, к выполнению ее поручений, а также требовать от них представления информации о ходе исполнения ее отдельных решений.
9. Члены Комиссии обязаны:
присутствовать на заседаниях Комиссии, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и в выработке решений по ним;
представлять в пределах своей компетенции исчерпывающую информацию по рассматриваемым на заседаниях Комиссии вопросам;
заблаговременно вносить предложения о включении в повестку дня очередного заседания Комиссии того или иного вопроса, обеспечивать его подготовку к рассмотрению, а также подготовку проекта решения Комиссии;
обеспечивать в пределах своей компетенции выполнение решений Комиссии, информируя при необходимости письменно председателя Комиссии о ходе их выполнения.
10. Члены Комиссии имеют право:
вносить на рассмотрение Комиссии свое аргументированное мнение по обсуждаемым вопросам;
вносить на рассмотрение Комиссии внеплановые вопросы, если они требуют оперативного решения Комиссии.
11. Ответственный секретарь Комиссии обеспечивает работу Комиссии.

IV. Порядок проведения заседаний Комиссии

12. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, а также при условии присутствия не менее половины членов Комиссии.
13. Решение считается принятым, если за его принятие высказалось не менее половины присутствующего числа членов Комиссии.
Если мнения присутствующих членов Комиссии по обсуждаемому вопросу разделились поровну, председатель Комиссии имеет право принятия окончательного решения.
14. На заседания Комиссии могут приглашаться представители ФТС России, должностные лица подразделений аппарата и таможенных органов Управления, присутствие которых требуется для принятия решений по рассматриваемым на заседании вопросам.

V. Оформление и исполнение решений Комиссии

15. Документом, в котором отражаются все принятые Комиссией решения, является протокол заседания Комиссии.
16. По решениям Комиссии при необходимости издаются соответствующие приказы и/или распоряжения Управления.
17. Решения Комиссии, отраженные в протоколе заседания Комиссии, в случае необходимости доводятся до сведения соответствующих должностных лиц структурных подразделений аппарата и таможенных органов Управления.

VI. Заключительные положения

18. Контроль за исполнением решений Комиссии осуществляют члены Комиссии, руководители структурных подразделений аппарата и таможенных органов Управления, на которых он возложен соответствующим решением Комиссии или приказом Управления.
Общий контроль за исполнением решений Комиссии осуществляет кадровая служба.
19. Протоколы заседаний Комиссии хранятся в кадровой службе. Протоколы закрытых заседаний Комиссии хранятся согласно установленному порядку в отделе защиты государственной тайны и специальной документальной связи Управления.
Копии протоколов или выписки из них представляются по соответствующим запросам. Порядок работы с протоколами закрытых заседаний Комиссии аналогичен порядку, установленному для документов ограниченного доступа, составляющих государственную тайну.

Заместитель начальника Управления — начальник кадровой службы генерал-майор таможенной службы В.А. Топорков

Добавить комментарий