Без рубрики

Об утверждении Порядка приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние и о внесении дополнений в постановление главы городского поселения Мытищи от 16.10.2007 N 967 "О мерах по реализации Положения о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, перевода нежилых помещений в […]

Постановление главы городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района МО от 31.03.2008 N 371

Во исполнение п. 3 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, Положением о порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания и перевода жилых домов (жилых помещений) в нежилые, перевода нежилых помещений в жилые, утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области от 21.12.2006 N 18/5, постановлением главы городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области от 16.10.2007 N 967 "О мерах по реализации Положения о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания и перевода жилых домов (жилых помещений) в нежилые, перевода нежилых помещений в жилые", в целях обеспечения сохранности и безопасной эксплуатации жилищного фонда, руководствуясь Уставом городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области, постановляю:
1. Утвердить Порядок приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние в муниципальном образовании "Городское поселение Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области" (приложение N 1).
2. П. 2.2 постановления главы городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области от 16.10.2007 N 967 "О мерах по реализации Положения о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, признании жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания и перевода жилых домов (жилых помещений) в нежилые, перевода нежилых помещений в жилые" после слов "и правил" дополнить словами ", приведением самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого и нежилого помещения в прежнее состояние".
3. Настоящее постановление разместить на сайте городского поселения Мытищи и опубликовать в газете "Родники".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского поселения Мытищи Н.К. Бирюкова.

Главы городского поселения Мытищи А.М. Казаков

Приложение N 1 к постановлению главы городского поселения Мытищи Московской области от 31 марта 2008 г. N 371

ПОРЯДОК ПРИВЕДЕНИЯ САМОВОЛЬНО ПЕРЕУСТРОЕННОГО И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ПРЕЖНЕЕ СОСТОЯНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МЫТИЩИ МЫТИЩИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу N 170 от 27.09.2003, в целях обеспечения сохранности и безопасной эксплуатации жилищного фонда.

I. Общие положения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они проведены при отсутствии решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
2. Настоящий Порядок определяет последовательность принятия мер по установлению факта самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и проведению работ по приведению самовольно переустроенных и (или) перепланированных жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования "Городское поселение Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области", в прежнее состояние.
3. Собственником жилого помещения признается лицо, осуществляющее право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, установленными действующим законодательством РФ.
4. Нанимателем жилого помещения признается лицо, осуществляющее право владения и пользования жилым помещением для проживания в нем на основании договора социального найма, на условиях, определенных действующим законодательством РФ.
5. Постоянно действующая группа при Межведомственной комиссии по строительству и реконструкции объектов недвижимости при администрации городского поселения Мытищи (далее — постоянно действующая группа) проводит проверку наличия самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения на основании заявления заинтересованного лица.

II. Установление случаев самовольного переустройства и (или) перепланировки жилых помещений

1. Факт самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения устанавливается постоянно действующей группой при взаимодействии с МУП "УЕЗ ЖКХ", МУП ВК и ЖКХ "Поведники" и другими управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК или иными лицами, осуществляющими функции управления многоквартирным домом.
2. Для установления факта самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения постоянно действующая группа запрашивает от управляющей организации, ТСЖ, ЖСК и др. сведения о собственнике (нанимателе) жилого помещения, техническую документацию на жилое помещение.
3. Для подтверждения факта самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения проводится выездная проверка постоянно действующей группой совместно с представителями управляющей организации, ТСЖ, ЖСК или иного лица, осуществляющего функции управления многоквартирным домом. О дате проведения обследования и обеспечении возможности доступа в жилое помещение собственник (наниматель) жилого помещения уведомляется заблаговременно.
По результатам выездной проверки постоянно действующей группой составляется соответствующий акт.
4. При отказе лица, допустившего самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, предоставить доступ в помещение постоянно действующей группе совместно с представителем управляющей организации, ТСЖ, ЖСК или иного лица, осуществляющего функции управления многоквартирным домом, составляется соответствующий акт.
5. В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 12.09.2007 N 674/28 "О формировании Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" в случае самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения постоянно действующая группа направляет обращение в Главное управление "Государственная жилищная инспекция Московской области" для принятия мер административного воздействия к физическим или юридическим лицам, допустившим самовольное переустройство и (или) перепланировку.

III. Приведение помещений в прежнее состояние

1. После установления факта осуществления самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Межведомственная комиссия по строительству и реконструкции объектов недвижимости при администрации городского поселения Мытищи (далее — Межведомственная комиссия) своим решением предлагает собственнику (нанимателю) привести жилое помещение в прежнее состояние на основании ч. 3 ст. 29 ЖК РФ. В решении Межведомственной комиссии устанавливается срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние, который не должен превышать 3 месяцев для многоквартирных домов и 6 месяцев для индивидуальных жилых домов с момента получения такого решения.
Указанное решение выдается под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением собственнику (нанимателю) самовольно переустроенного (перепланированного) жилого помещения не позднее 3 рабочих дней с момента принятия решения.
2. По истечении срока, установленного решением Межведомственной комиссии для приведения жилого помещения в прежнее состояние, постоянно действующей группой совместно с представителем управляющей организации, ТСЖ, ЖСК или иного лица, осуществляющего функции управления многоквартирным домом, проводится повторная выездная проверка. О дате проведения обследования и обеспечении возможности доступа в жилое помещение собственник (наниматель) жилого помещения уведомляется заблаговременно.
По результатам выездной проверки постоянно действующей группой составляется соответствующий акт, в котором должно быть указано, исполнено ли решение Межведомственной комиссии.
3. При своевременном обращении собственника (нанимателя) с просьбой о продлении срока исполнения решения Межведомственной комиссии и при наличии уважительных причин Межведомственная комиссия принимает решение о продлении указанного срока.
4. В случае если по истечении срока, указанного в решении Межведомственной комиссии, собственником (нанимателем) не приведено помещение в прежнее состояние и не представлено объяснений с указанием уважительных причин неисполнения решения в срок, администрация городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области обращается в суд в соответствии с ч. 5 ст. 29 ЖК РФ.
Постоянно рабочая группа для подготовки искового заявления представляет в правовой отдел администрации городского поселения Мытищи:
4.1. Документы, подтверждающие факт самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
4.2. Сведения о собственнике (нанимателе) жилого помещения.
4.3. Извлечение из технического паспорта на жилое помещение.
4.4. Копию решения Межведомственной комиссии о приведении жилого помещения в прежнее состояние и документы, подтверждающие вручение такого решения собственнику (нанимателю).
4.5. Документы, подтверждающие неисполнение (ненадлежащее исполнение) решения Межведомственной комиссии собственником (нанимателем) жилого помещения.
4.6. Документы, подтверждающие применение к собственнику (нанимателю) жилого помещения мер административного принуждения.
5. Собственник (наниматель), осуществивший самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Добавить комментарий