Без рубрики

Об утверждении Положения о Градостроительном совете при главном архитекторе Пушкинского муниципального района

Постановление главы Пушкинского муниципального района МО от 31.03.2008 N 441

Документ утратил силу
В целях реализации законодательства Российской Федерации и Московской области в вопросах архитектуры и градостроительства в Пушкинском муниципальном районе, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", руководствуясь Положением об Управлении архитектуры и градостроительства администрации Пушкинского муниципального района и Уставом Пушкинского муниципального района, постановляю:
1. Утвердить Положение о Градостроительном совете при главном архитекторе Пушкинского муниципального района.
2. Управлению по связям с общественностью в течение 3 дней опубликовать данное постановление в газете "Маяк".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления архитектуры и градостроительства Пушкинского муниципального района — главного архитектора Панина А.Н.

И.о. главы муниципального района М.С. Смайловская

Утверждено постановлением главы Пушкинского муниципального района Московской области от 31 марта 2008 г. N 441

ПОЛОЖЕНИЕ О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВНОМ АРХИТЕКТОРЕ ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Положение о Градостроительном совете при главном архитекторе Пушкинского муниципального района подготовлено в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Московской области, нормативно-правовыми актами Пушкинского муниципального района, приказами Главархитектуры Московской области. Градостроительный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Градостроительным кодексом РФ, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, Уставом Пушкинского муниципального района, решением Совета депутатов Пушкинского муниципального района, правовыми актами органов местного самоуправления Пушкинского муниципального района, Положением об Управлении архитектуры и градостроительства администрации Пушкинского муниципального района, настоящим Положением.
1.2. Градостроительный совет является коллегиальным межведомственным совещательным органом при главном архитекторе Пушкинского муниципального района.

2. Основные цели и задачи Градостроительного совета

2.1. Градостроительный совет создан в целях практической реализации единой градостроительной и архитектурной политики, проводимой Правительством Московской области, повышения качества проектов, применяемых в инвестиционно-строительной деятельности на территории Пушкинского муниципального района (далее — Совет).
2.2. Основной задачей Совета является выработка профессионального и объективного решения оценки градостроительных и архитектурных проектов, осуществляемых в процессе инвестиционно-строительной деятельности на территории Пушкинского муниципального района.
2.3. Совет рассматривает подлежащую утверждению органами местного самоуправления Пушкинского муниципального района предпроектную и проектно-планировочную документацию всех видов и стадий, разрабатываемую по заявкам юридических и физических лиц независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и источников финансирования, включая:
— Генеральный план (территориальную комплексную схему) Пушкинского муниципального района на всех этапах его согласования и утверждения;
— градостроительную документацию в целях реализации градостроительных разделов местных целевых программ и программ социально-экономического развития Пушкинского муниципального района;
— отдельные этапы разработки правил землепользования и застройки территории Пушкинского муниципального района;
— градостроительную документацию о градостроительном планировании развития территорий городских и сельских поселений;
— проектную документацию на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) объектов жилищно-гражданского, производственного, коммунального и природоохранного назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройство территорий;
— подготовку предложений о выборе земельных участков для строительства, реконструкции существующей застройки или их благоустройства в соответствии с градостроительной документацией, а также об установлении границ указанных земельных участков;
— подготовку предложений по отнесению объектов недвижимости историко-культурного наследия к памятникам истории и культуры местного значения;
— проектные предложения сохранения, реставрации и использования памятников истории, культуры и архитектуры, установления территорий и охранных зон, рассматривает и согласовывает проекты реставрационных работ;
— рекламно-информационное оформление на территории Пушкинского муниципального района;
— конкурсные работы на участие Пушкинского муниципального района в части архитектуры и градостроительства в соответствующих областных, федеральных и международных конкурсах;
— привлекает к участию в заседаниях Градостроительного совета профессиональных архитекторов и проектные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Пушкинского муниципального района.

3. Состав и управление Градостроительным советом

3.1. Градостроительный совет состоит из председателя Совета, заместителя (или заместителей), секретаря Совета и членов Совета. Председателем Градостроительного совета является главный архитектор Пушкинского муниципального района, заместителем председателя Градостроительного совета является заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Пушкинского муниципального района. Градостроительный совет может проводиться заместителем председателя Совета по указанию председателя Совета, при этом утверждение протокола решения Совета проводится председателем Совета.
3.2. Персональный состав и регламент работы Совета утверждаются постановлением главы Пушкинского муниципального района. Члены Совета назначаются на срок 3 года. В состав Совета входят:
— ТО ТУ "Роспотребнадзор" (по согласованию);
— МТУ "Ростехнадзор" по Московской области (по согласованию);
— ГИБДД по Пушкинскому району (по согласованию);
— профессиональные архитекторы (по согласованию).
3.3. Представители организаций, перечисленных в п. 3.2, назначаются распорядительными документами, их руководителями.
3.4. Состав Градостроительного совета утверждается главой Пушкинского муниципального района по представлению главного архитектора. При необходимости корректировка состава Совета, регламента его работы может проводиться главным архитектором и утверждается распорядительным документом главы Пушкинского муниципального района.
3.5. По территориальной принадлежности рассматриваемых объектов на заседания Градостроительного совета приглашаются главы городских и сельских поселений, а также представители соответствующих организаций в зависимости от рассматриваемого вопроса.
3.6. К участию в заседаниях Градостроительного совета привлекаются профессиональные архитекторы и представители проектных организаций, осуществляющие свою деятельность на территории Пушкинского муниципального района.
3.7. Члены Совета лично участвуют в работе Градостроительного совета, а в случае их отсутствия по согласованию с представителем Совета (заместителем) в заседаниях Совета может принять участие ответственный представитель соответствующей организации.
3.8. Градостроительный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом работы.

4. Права Градостроительного совета

4.1. Градостроительный совет имеет право:
4.1.1. Запрашивать у проектных организаций, застройщиков независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности определенный регламентом состав документации, представляемой для рассмотрения Советом, а также дополнительной информации, справок, документов, чертежей и расчетов, необходимость в которых выявилась в процессе подготовки материалов к рассмотрению Советом.
4.1.2. Приглашать представителей проектных организаций, застройщиков, заказчиков, подрядчиков и других организаций, присутствие которых необходимо в процессе подготовки или при рассмотрении вопросов на заседаниях Градостроительного совета.
4.1.3. Обращаться в структурные подразделения администрации Пушкинского муниципального района по вопросам, связанным с архитектурной и градостроительной деятельностью.
4.1.4. Решения Градостроительного совета носят рекомендательный характер для рассмотрения всеми организациями, участвующими в инвестировании, проектировании, экспертизе и согласовании проектов, их реализации на территории Пушкинского муниципального района.
4.1.5. Порядок проведения референтуры проектов и проектных предложений, представляемых на рассмотрение Градостроительным советом, определяется главным архитектором и осуществляется с привлечением квалифицированных специалистов.

Добавить комментарий