Без рубрики

О порядке принятия, учета и передачи в собственность муниципального образования городской округ Коломна выморочного имущества, переходящего по наследству

Решение городского округа Коломна МО от 31.03.2008 N 9-РС

Принято решением Совета депутатов городского округа Коломна Московской области от 26 марта 2008 г. N 14/3-РП

РЕШЕНИЕ от 31 марта 2008 г. N 9-РС

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ, УЧЕТА И ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КОЛОМНА ВЫМОРОЧНОГО ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО ПО НАСЛЕДСТВУ

В целях реализации положений статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 27 Устава городского округа Коломна:
1. Утвердить Положение о порядке принятия, учета и передачи в собственность муниципального образования городской округ Коломна выморочного имущества, переходящего по наследству, согласно приложению.
2. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, муниципальной собственности и жилищно-бытовым вопросам (председатель комиссии Кискин А.Е.).

Глава городского округа Коломна В.И. Шувалов

Приложение к решению городского округа Коломна Московской области от 31 марта 2008 г. N 9-РС

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ, УЧЕТА И ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КОЛОМНА" ВЫМОРОЧНОГО ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО ПО НАСЛЕДСТВУ

I. Общие положения

Настоящее Положение разработано для ведения единого порядка учета, сохранности, оценки и реализации выморочных жилых помещений, переходящих в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования "Городской округ Коломна" (далее по тексту — городской округ Коломна), в связи с внесенными изменениями в часть III Гражданского кодекса Российской Федерации.
1.1. Положение распространяется на жилые помещения, в том числе отдельные квартиры, комнаты в коммунальных квартирах, жилые дома (части жилых домов) и доли в праве на них, переходящие по праву наследования к муниципальному образованию и подлежащие передаче в собственность городского округа Коломна.
1.2. К жилым помещениям, переходящим по праву наследования к муниципальному образованию по закону (далее по тексту — жилое помещение), относятся жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности и освобождающиеся после их смерти при отсутствии у умершего гражданина наследников по закону и по завещанию, либо если ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, либо все наследники лишены наследодателем наследства, а также если имущество завещано муниципальному образованию.

II. Порядок оформления документов на выморочные жилые помещения, переходящие в порядке наследования муниципальному образованию "Городской округ Коломна"

2.1. Организация, осуществляющая обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив в 30-дневный срок со дня смерти гражданина, имевшего жилое помещение на праве собственности, уведомляют об этом Коломенский городской комитет по управлению имуществом и земельным отношениям (далее по тексту — Комитет).
2.2. Организация, осуществляющая обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив при получении сведений о смерти собственника жилого помещения принимают меры по его охране.
2.3. Для получения свидетельства о праве на наследство на жилое помещение представитель Комитета готовит следующие документы:
— свидетельство (справку) о смерти, выданное учреждениями ЗАГС;
— правоустанавливающий документ или его копию, засвидетельствованную в установленном порядке;
— выписку из домовой книги;
— копию финансового лицевого счета;
— выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее по тексту — Реестр), удостоверяющую внесение в Реестр записи о праве собственности умершего гражданина на жилое помещение.
2.4. После выдачи нотариусом Коломенского нотариального округа свидетельства о праве на наследство по закону Комитет обращается в отдел по г. Коломне Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области для регистрации права муниципальной собственности.

III. Учет объектов выморочного имущества

3.1. Сведения по объектам недвижимого имущества, право собственности на которое зарегистрировано за городским округом Коломна, а также иная необходимая документация, связанная с объектом недвижимости, являющимся выморочным, поступают на ответственное хранение в архив Комитета.
3.2. Копия свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности городского округа Коломна направляется в отдел учета и распределения жилья администрации городского округа Коломна.

Председатель Коломенского городского комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Е.В. Козлов

Добавить комментарий