Без рубрики

Об исчислении и уплате налога на добавленную стоимость при заключении лицензионного договора с иностранной компанией, не состоящей на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.02.2008 N 19-11/19168

Вопрос: Организация заключила договор с иностранной компанией, не состоящей на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, на передачу неисключительных прав на использование программ для ЭВМ. Должна ли она в данном случае исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2008 г. N 19-11/19168

На основании подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Согласно статье 1235 Гражданского кодекса РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.
Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре такой программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования такой программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора. Об этом сказано в пункте 3 статьи 1286 ГК РФ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного и новации, а также передача имущественных прав.
На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ.
Следовательно, местом реализации услуг по передаче прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионных договоров, оказываемых иностранной организацией российской организации, признается территория РФ.
При этом согласно пункту 4 статьи 148 НК РФ документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
— контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
— документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
На основании статьи 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.
Налоговые агенты удерживают у налогоплательщиков НДС и перечисляют его в бюджет только в случаях, указанных в статье 161 НК РФ, в частности при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ.
Российская организация при приобретении прав на использование баз данных для ЭВМ на основании лицензионных договоров и при наличии пакета документов, подтверждающих льготу в соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ, а также место реализации данных услуг, обязанности налогового агента не исполняет.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса Н.В. Прокаева

Добавить комментарий