Без рубрики

О мерах по приведению в порядок кладбищ и обслуживанию населения в дни их массовых посещений в апреле — июне 2008 года

Распоряжение Губернатора МО от 29.02.2008 N 102-РГ

В целях обеспечения нормального функционирования кладбищ на территории Московской области в дни их массового посещения населением 20 апреля (Вербное воскресенье), 26-27 апреля (Пасха), 4 мая (Красная Горка), 9 мая (День Победы в Великой Отечественной войне), 15 июня (День Святой Троицы) 2008 года:
1. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области (Бешкарев В.Н.) совместно с главами муниципальных образований Московской области до 13.04.2008 организовать работу по:
1.1. Уборке мусора на районных, городских и сельских кладбищах и прилегающих к ним территориях, текущему ремонту элементов фасадов зданий и ограждений кладбищ, завозу песка, обеспечению водоснабжения, установке временных туалетных кабин, созданию необходимого комплекта инвентаря для уборки мест захоронений, предоставлению гражданам соответствующих видов услуг.
1.2. Приведению в порядок братских и воинских захоронений, памятников, обелисков, мемориальных досок и других памятных знаков погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прилегающих к ним территорий, а также могил, находящихся под государственной охраной.
1.3. Удалению сухостойных и аварийных деревьев, кустарников, ремонту газонов, обустройству цветочных клумб, расположенных перед входами на кладбища и в местах, определенных на территориях кладбищ.
1.4. Ремонту асфальтированных подъездов и подходов к кладбищам, территорий, прилегающих к храмам и местам массового скопления населения.
2. Министерству транспорта Московской области (Кацыв П.Д.):
2.1. Обеспечить координацию и контроль транспортного обслуживания населения в дни посещения кладбищ.
2.2. Предложить Московскую железной дороге — филиалу ОАО "Российские железные дороги" (Старостенко В.И.) и Московскому отделению Октябрьской железной дороги — филиалу ОАО "Российские железные дороги" (Ульянов О.С.) предусмотреть в дни массовых посещений кладбищ увеличение частоты движения электропоездов по:
Курскому направлению (ст. Подольск);
Ярославскому направлению (ст. Сергиев Посад);
Рязанскому направлению (ст. Раменское);
Павелецкому направлению (ст. Домодедово);
Рижскому направлению (ст. Новоиерусалимская);
Октябрьскому направлению (ст. Крюково).
3. Государственному унитарному предприятию пассажирского автотранспорта Московской области "Мострансавто" (Жижаев А.Н.):
3.1. Совместно с Управлением ГИБДД ГУВД по Московской области утвердить схемы специальных маршрутов транспортного обслуживания населения на все дни массовых посещений кладбищ до 13.04.2008.
3.2. Внести необходимые изменения в расписания движения автобусов с учетом объемов пассажиропотоков в дни массовых посещений кладбищ.
3.3. Организовать 20, 26, 27 апреля, 4, 9 мая, 15 июня 2008 года перевозку населения по существующим и дополнительно разработанным маршрутам.
4. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области перевозку населения к кладбищам и обратно 27 апреля и 9 мая 2008 года осуществить бесплатно.
5. Главному управлению региональной безопасности Московской области (Бурков Н.В.) организовать взаимодействие с правоохранительными органами в целях обеспечения охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения и антитеррористической защищенности в дни массовых посещений кладбищ, а также во время праздничной пасхальной службы в храмах и на прилегающих к ним территориях.
6. Рекомендовать ГУВД по Московской области (Головкин Н.В.) в дни массовых посещений кладбищ:
6.1. Выделить необходимое количество сотрудников органов внутренних дел Московской области, в том числе подразделений Управления ГИБДД ГУВД по Московской области, для обеспечения общественной безопасности и организации движения автотранспорта по специально организованным маршрутам движения.
6.2. Обеспечить общественный порядок на кладбищах, находящихся в ведении муниципальных образований Московской области.
6.3. Совместно с ГУВД по г. Москве предусмотреть комплекс мер по поддержанию общественного порядка на Богородском, Долгопрудненском, Домодедовском, Красногорском, Митинском, Николо-Архангельском, Перепечинском, Хованском, Химкинском, Щербинском кладбищах и кладбище "Ракитки".
7. Министерству потребительского рынка и услуг Московской области (Фомичев В.В.) совместно с главами муниципальных образований Московской области обеспечить координацию и контроль за организацией торгового обслуживания населения на территориях, прилегающих к кладбищам, предусмотрев мероприятия по:
7.1. Приостановлению 20, 26, 27 апреля, 4, 9 мая, 15 июня 2008 года торговли на муниципальных рынках, расположенных вблизи территорий кладбищ и железнодорожных станций, на которые прибывают граждане в связи с массовым посещением захоронений.
7.2. Организации бесперебойной работы специализированных цехов по выпечке куличей и кексов, обеспечению расширенной продажи в продовольственных магазинах яиц, молочных продуктов, муки.
7.3. Обеспечению продажи на прилегающих к кладбищам территориях цветов и пищевых продуктов, кроме пищевых продуктов в стеклянной таре, а также ограничению реализации алкогольной продукции и пива.
8. Министерству здравоохранения Московской области (Семенов В.Ю.) совместно с главами муниципальных образований Московской области организовать медицинское обеспечение населения в дни массовых посещений кладбищ, размещение машин скорой помощи или временных медицинских пунктов, их маркировку эмблемой или табличкой "Медпункт", обеспечив доступность телефонной связи и источников водоснабжения.
9. Министерству экологии и природопользования Московской области (Качан А.С.) совместно с главами муниципальных образований Московской области рекомендовать руководителям организаций, эксплуатирующих полигоны, расположенные вблизи кладбища, приостановить 20, 26, 27 апреля, 4, 9 мая, 15 июня 2008 года прием промышленных и бытовых отходов.
10. Государственному учреждению Московской области "Управление автомобильных дорог Московской области "Мосавтодор" (Косенков И.И.):
10.1. Осуществить необходимые мероприятия по приведению участков автомобильных дорог, подъездов и подходов к кладбищам, находящихся в собственности Московской области, в надлежащее состояние до 13.04.2008.
10.2. В дни массовых посещений кладбищ не производить ремонтно-восстановительные и дорожные работы (за исключением неотложных и аварийных работ) на трассах специально организуемых маршрутов.
11. Главному управлению государственного административно-технического надзора Московской области (Пищев Н.П.) обеспечить:
11.1. Надзор за надлежащим содержанием прилегающих к кладбищам территорий, подъездных дорог, контейнерных площадок, своевременным вывозом твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.
11.2. Провести проверку трасс наружного освещения, ведущих к кладбищам, и при выявлении недостатков принять меры по их устранению до 13.04.2008.
12. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.) организовать информирование населения Московской области о порядке работы кладбищ и транспортном обслуживании граждан в дни их массовых посещений.
13. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Горностаева А.В.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Добавить комментарий