Без рубрики

О Регламенте рассмотрения и согласования Москомархитектурой материалов цветочного оформления города

Распоряжение Москомархитектуры от 28.02.2008 N 28

В целях реализации распоряжения Правительства Москвы от 8 октября 2007 г. N 2231-РП "О мерах по усилению контроля за планированием и выполнением работ по озеленению и цветочному оформлению города", а также в целях совершенствования процесса согласования обязываю:
1. Утвердить и ввести в действие Регламент рассмотрения и согласования Москомархитектурой материалов цветочного оформления города (далее — Регламент, приложение).
2. Заместителю председателя, главному художнику г. Москвы Воскресенскому И.Н. обеспечить рассмотрение и согласование поступающих в Москомархитектуру материалов цветочного оформления в порядке, установленном Регламентом.
3. Управлению ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства и дизайна городской среды (Глотову А.В.) направить настоящее распоряжение и приложение к нему в префектуры административных округов, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, ГУП "Мосзеленхоз".
4. ГУП "Моспроект-3" (И.Г. Бирюков) по заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы подготовить рекомендации по наиболее рациональному и сбалансированному применению однолетних и многолетних культур в цветочном оформлении города с учетом агротехнических свойств используемого адаптированного к условиям московской городской среды ассортимента цветов и декоративных растений, производственных возможностей основных производителей, посадочного материала и цветочной рассады в московском регионе и на этой основе разработать варианты цветочных композиций для городских цветников.
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Москомархитектуры В.Г. Романенко.

Председатель Комитета А.В. Кузьмин

Приложение к распоряжению Москомархитектуры от 28 февраля 2008 г. N 28

РЕГЛАМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ЦВЕТОЧНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ГОРОДА

I. Общие положения

Цветочное оформление, являясь активным средством формирования колористки и дизайна городской среды, входит в сферу деятельности Москомархитектуры. Круг вопросов, связанных с цветочным оформлением города, — предмет ведения Службы главного художника города.
Рассмотрению и согласованию Москомархитектурой подлежат материалы цветочного оформления, разработанные по заказу городских ведомств (департаментов, комитетов), префектур, управ и других заказчиков:
1. Концепции и схемы цветочного оформления города в целом, административных округов и муниципальных районов; задания на их разработку.
2. Научно-методические материалы, рекомендации, альбомы примерных решений цветочного оформления города; задания на их разработку.
3. Проектные материалы цветочного оформления в составе раздела "Комплексное благоустройство территории" проектов (рабочих проектов, рабочей документации), поступающих на согласование в Москомархитектуру.
4. Проектные материалы на вновь создаваемые отдельные цветники, цветочные композиции на городских внедворовых территориях.
5. Эскизные решения (проекты) цветочного оформления на базе существующих цветников и композиций.
Материалы цветочного оформления, выполненные по заказу Москомархитектуры, подлежат рассмотрению и утверждению.

II. Состав материалов, представляемых на рассмотрение и согласование в Москомархитектуру

Состав материалов документов по позициям 1 и 2 раздела I определяется соответствующими заданиями на их разработку.
Материалы цветочного оформления, представляемые в Москомархитектуру в составе раздела "Комплексное благоустройство территории" проектов (рабочих проектов, рабочей документации), должны содержать сведения о местоположении цветников (их привязку к планировочным элементам), их площадь, композиционное решение с указанием ассортимента применяемых растений (с учетом сезонной сменности), разбивочный чертеж (для рабочих проектов и рабочей документации), конструктивные решения создания цветников, нормы плотности размещения цветочных растений, период и продолжительность цветения.
Состав материалов на вновь создаваемые отдельные цветники, цветочные композиции (см. поз. 4 раздела I):
1. Ситуационный план М 1:2000.
2. Фотофиксация места расположения с 2-3 видовых точек.
3. Схема привязки цветника (композиции).
4. Проектное решение цветника М 1:50 — М 1:500 в зависимости от его размеров: планировочное, колористическое решения (при необходимости варианты сезонных посадок), ведомость посадочного материала, разбивочный чертеж, конструктивные решения.
Состав материалов эскизных решений (проектов) цветочного оформления на базе существующих цветников и композиций (см. поз. 5 раздела I):
1. Ситуационный план М 1:2000.
2. Проектное решение цветника М 1:50 — М 1:500 в зависимости от его размеров: планировочное, колористическое решения (при необходимости варианты сезонных посадок), ведомость посадочного материала, конструктивное решение в случае его изменения.
Материалы представляются в буклете в 2 экземплярах и на электронном носителе 1 экземпляр.

III. Порядок приема, рассмотрения, согласования и выдачи заказчикам рассмотренных материалов цветочного оформления

1. Задания на разработку и сами концепции, схемы цветочного оформления города в целом, административных округов и муниципальных районов (поз. 1 раздела I), а также научно-методические разработки, рекомендации, альбомы примерных решений в сфере цветочного оформления города, выполненные по городскому заказу (поз. 2 раздела I), представляются в Москомархитектуру с сопроводительным письмом на имя заместителя председателя Москомархитектуры, главного художника города.
Главный художник города направляет поступившие материалы в подразделения Службы главного художника города для подготовки их к согласованию или рассмотрению Художественным советом.
Извещение заказчиков о результатах рассмотрения и передачу им материалов осуществляет подразделение, в которое были направлены материалы главным художником города.
Рассмотрение и согласование поступивших материалов осуществляется в срок не более 15 рабочих дней.
2. Проектные материалы цветочного оформления в составе раздела "Комплексное благоустройство территории" проектов (рабочих проектов, рабочей документации), поступающих на согласование в Москомархитектуру в установленном порядке (поз. 3 раздела I), рассматриваются и получают оценку в рамках подготовки заключения по согласованию проектов (рабочих проектов, рабочей документации) в целом.
3. Проектные материалы на вновь создаваемые отдельные цветники, цветочные композиции на городских внедворовых территориях (поз. 4 раздела I), эскизные решения (проекты) на базе существующих цветников и композиций (поз. 5 раздела I) представляются в территориальные отделы Центра координации проектирования комплексного благоустройства ГУП "ГлавАПУ" Службы главного художника города (далее — Территориальные отделы Центра) для подготовки заключения в установленном порядке (см. приложение к настоящему Регламенту).
Заключения с представленными материалами передаются Территориальными отделами Центра без участия заказчиков в Управление ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства и дизайна городской среды (далее — Управление ЛАКБиДГС) Москомархитектуры.
Управление ЛАКБиДГС по результатам рассмотрения и с учетом заключения согласовывает представленные материалы с использованием своего штампа за подписью начальника Управления или уполномоченного сотрудника.
Рассмотренные Москомархитектурой материалы передаются заказчикам Территориальными отделами Центра.
Рассмотрение и согласование поступивших материалов осуществляется в срок не более 10 рабочих дней.

IV. Срок действия согласований материалов цветочного оформления

Срок действия согласований устанавливается только на проектные материалы и эскизные решения (проекты) в соответствии с позициями 4 и 5 раздела I Регламента.
При сохранении местоположения и композиционного решения цветников и цветочных композиций срок действия согласования Москомархитектурой — 3 года с возможностью последующей пролонгации на срок, определяемый согласующей инстанцией (подразделением Москомархитектуры или Художественным советом).
При изменении местоположения цветника (цветочной композиции), его размеров, композиционного решения материалы цветочного оформления подлежат согласованию ежегодно.

Приложение к Регламенту

ЗАКЛЮЧЕНИЕ НА МАТЕРИАЛЫ ЦВЕТОЧНОГО ОФОРМЛЕНИЯ (ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА)

В заключении на материалы цветочного оформления города, подготавливаемого Службой главного художника города, должны быть отражены информация и характеристики по следующим позициям:
I. Общие сведения:
1. О заказчике и проектировщике.
2. О наименовании и о местоположении объекта.
3. О типе и площади объекта.
4. О стадии разработки документации.
II. Характеристика рациональности размещения цветника (цветочной композиции) с позиций его увязки с архитектурно-планировочной структурой окружающей территории, с позиций его восприятия с основных видовых точек.
III. Характеристика композиционного планировочного и колористического решения (с учетом сезонности) в увязке с колористикой ближайшего окружения.
IV. Характеристика конструктивных и агрономических решений.
V. Выводы и предложения по согласованию рассматриваемой документации.

Добавить комментарий