Без рубрики

Об утверждении Положения о приватизации муниципального жилищного фонда в городе Жуковском Московской области

Решение Совета депутатов г. Жуковского МО от 31.01.2008 N 08/СД

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ с изм., внесенными постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П), Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о приватизации муниципального жилищного фонда в городе Жуковском Московской области (приложение).
2. Признать утратившим силу решение городского Собрания от 18.06.1997 N 29/СП "Об утверждении Положения о порядке передачи жилых помещений в собственность граждан г. Жуковского".
3. Опубликовать настоящее решение в городских средствах массовой информации.

Глава города Жуковского А.П. Бобовников

Приложение к решению Совета депутатов города Жуковского Московской области от 31 января 2008 г. N 08/СД

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДЕ ЖУКОВСКОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает основные принципы осуществления приватизации жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда в г. Жуковском Московской области. Положение разработано на основании Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ с изменениями, внесенными постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П) и Жилищного кодекса Российской Федерации.
1.1. Приватизация муниципального жилищного фонда осуществляется путем передачи гражданам Российской Федерации занимаемых ими жилых помещений на условиях социального найма с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
1.2. Передача в собственность граждан Российской Федерации жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда на территории города Жуковского осуществляется муниципальным образованием город Жуковский Московской области, от имени которого выступает администрация городского округа Жуковский.
1.3. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются этими помещениями по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, дарить, сдавать внаем, совершать с ними иные сделки, не противоречащие действующему законодательству и не ущемляющие права и законные интересы других лиц.
1.4. Собственникам приватизированных жилых помещений в многоквартирном доме принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, пропорциональная размеру общей площади приватизированных жилых помещений.
1.5. Собственники приватизированных жилых помещений несут бремя содержания данных помещений и общего имущества в соответствующем многоквартирном доме.

2. Основные принципы и условия приватизации жилищного фонда

2.1. Основными принципами приватизации муниципального жилищного фонда являются:
— добровольность приобретения гражданами жилого помещения в собственность;
— бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений;
— однократность бесплатного приобретения жилого помещения в собственность в порядке приватизации.
2.2. Право на приватизацию жилых помещений муниципального жилищного фонда имеют граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях социального найма.
2.3. Передача гражданам в собственность жилых помещений производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
2.4. Жилые помещения передаются в порядке приватизации в общую собственность всех проживающих в них граждан либо в собственность одного или некоторых из них в соответствии с достигнутой между этими гражданами договоренностью.
Несовершеннолетние, имеющие право пользования жилым помещением, включаются в договор передачи жилого помещения в собственность граждан в обязательном порядке.
2.5. Граждане, отказавшиеся от участия в приватизации и выразившие согласие на приобретение в собственность другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняют право на приватизацию другого впоследствии полученного жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования.
2.6. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
2.7. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, служебные жилые помещения, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

3. Порядок передачи жилых помещений в собственность граждан

3.1. Граждане, изъявившие желание приватизировать занимаемое ими жилое помещение, обращаются в администрацию городского округа Жуковский с заявлением по форме (приложение N 1) и прилагают следующие документы:
— документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
— копию ордера или договор социального найма на жилое помещение;
— выписку из домовой книги, выписка из лицевого счета — срок действия один месяц;
— технический паспорт на приватизируемое жилое помещение, выданный Жуковским филиалом ГУП МО "МОБТИ", с указанием инвентаризационной стоимости жилого помещения, предусмотренной для налогообложения;
— справки с прежних мест жительства, начиная с 22.07.1991 либо после достижения восемнадцатилетнего возраста, подтверждающие, что ранее право на приватизацию не было реализовано (представляются вместе с выписками из домовых книг);
— нотариально удостоверенную доверенность (оригинал и копию) в случае представления интересов граждан уполномоченным ими лицом;
— нотариально удостоверенное заявление об отказе от права на приватизацию жилого помещения (оригинал и копию);
— в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — разрешение органов опеки и попечительства;
— паспорта граждан РФ, свидетельства о рождении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (обязательно для всех лиц, участвующих в приватизации жилого помещения, а также для представителя граждан по доверенности).
3.2. Каждый участник приватизации подписывает заявление лично или от его имени представитель (при наличии подлинника доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством). За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет заявление подписывает один из родителей (усыновителей, опекунов). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подписывают заявление собственноручно. Родители (усыновители, попечители) вносят свою подпись рядом с надписью "С согласия".
Заявлению присваивается регистрационный номер, и проставляется дата поступления заявления.
3.3. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи недвижимого имущества в собственность граждан (далее — договор передачи), заключенным администрацией городского округа Жуковский и гражданами, получающими жилые помещения в собственность. При этом нотариального удостоверения договора о передаче не требуется и государственная пошлина не уплачивается.
Каждый участник приватизации подписывает договор лично или от его имени представитель по доверенности. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет договор подписывает один из родителей (усыновителей, опекунов). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подписывают договор собственноручно с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителей).
3.4. Администрация городского округа Жуковский обязана подготовить договор передачи в двухмесячный срок с момента регистрации заявления.
3.5. Договор передачи должен иметь регистрационный номер, соответствующий регистрационному номеру заявления, и дату заключения договора.
3.6. После подписания договора передачи сторонами гражданам выдаются экземпляры договора по числу граждан, получающих жилое помещение в собственность, и один экземпляр — для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Экземпляр договора передачи и заявления с приложенными к нему документами, а также иные документы, необходимые для приватизации жилого помещения, формируются в одно дело и хранятся в установленном порядке.
3.7. Право собственности на приобретенное в порядке приватизации жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3.8. В случае необходимости получения дубликата договора передачи граждане подают заявление в администрацию городского округа Жуковский с просьбой оформить дубликат на утерянный договор. К заявлению прилагаются:
— копия ордера;
— выписка из лицевого счета;
— выписка из домовой книги;
— копия технического паспорта из Жуковского филиала ГУП МО "МОБТИ", выписка из реестра Управления Федеральной регистрационной службы;
— архивная копия договора из городского архива;
— копия свидетельства о смерти, если кто-то из собственников умер.
3.9. С момента обращения в Жуковский филиал ГУП МО "МОБТИ" за техническим паспортом и Управление Федеральной регистрационной службы за выпиской из Единого государственного реестра прав запрещается проводить сделки с жильем собственников до полного оформления и регистрации дубликата договора.
3.10. Дубликат договора передачи оформляется в единственном экземпляре на бланке типового договора, в правом верхнем углу которого напечатано "ДУБЛИКАТ". На дубликате ставится регистрационный номер оригинала.
3.11. Дубликат договора передачи выдается собственнику или лицу, уполномоченному по доверенности, по предъявлении паспорта под роспись в журнале регистрации выдачи договоров передачи с указанием даты выдачи.
3.12. В случае смерти всех собственников жилого помещения дубликат договора оформляется по запросу нотариуса, оформляющего наследственное дело. В запросе указывается адрес жилого помещения, фамилии граждан — предполагаемых наследников. После представления в администрацию городского округа Жуковский документов, указанных в п. 3.8 настоящего Положения, выдается дубликат договора передачи.

4. Изменение и расторжение договора передачи жилого помещения в собственность граждан

4.1. Граждане вправе изменить состав участников приватизации или отказаться от нее, отозвав заявление на приватизацию, до подписания договора путем подачи соответствующего заявления всеми совместно проживающими совершеннолетними гражданами и несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет на имя главы городского округа Жуковский.
4.2. Договор передачи жилого помещения в собственность граждан, подписанный сторонами договора и не прошедший государственную регистрацию права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок, может быть расторгнут по соглашению сторон. Граждане, участвующие в приватизации жилого помещения, обращаются с заявлением о расторжении договора на имя главы городского округа Жуковский. В заявлении должны быть подписи о согласии на расторжение договора всех граждан, участвующих в приватизации жилого помещения, или должна прилагаться оформленная соответствующим образом доверенность.
4.3. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе в собственность одного из его пользователей, этот договор по требованию заинтересованных лиц может быть признан недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

5. Особенности приватизации комнат (комнаты) в коммунальных квартирах

5.1. Приватизация жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением, путем передачи в собственность граждан Российской Федерации занимаемых ими на условиях социального найма комнат (комнаты) в коммунальных квартирах с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
5.2. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию занимаемых жилых помещений на условиях, предусмотренных действующим законодательством и настоящим Положением, независимо от воли других нанимателей или от того, приватизируются ли другие жилые помещения в той же квартире.
5.3. Объектом приватизации комнат (комнаты) в коммунальной квартире является жилое помещение (комната или несколько комнат) в коммунальной квартире и доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.
5.4. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире определяется пропорционально жилой площади комнаты, передаваемой в собственность граждан, к жилой площади коммунальной квартиры.
Собственник несет бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире в соответствии с принадлежащей ему долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.
5.5. Доля каждого собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире, принадлежащее этому собственнику. Собственник не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире, а также осуществлять иные действия, влекущие за собой передачу указанной доли отдельно от права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире.

Приложение N 1 к Положению

 Дата получения: Тел.:┌──────────────┐ Главе городского округа Жуковский│N │ от гр. __________________________________│ │ _________________________________________└──────────────┘ ________________________________________, проживающ(их)его по адресу: г. Жуковский, улица __________________________________, дом _______, корп. ______, кв. __________ ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу (просим) Вас передать в ___________________________ собственностьзанимаемое мною (нами) помещение по вышеуказанному адресу.

N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рожд.
Степень родства
Паспортные данные
Доля

 Подписи заявителей __________________________________________________________________________________________________________________________________________________Дата "___" ____________ 200__ г. __________________________________________┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ За указание неправильных сведений граждане, подписавшие заявление,││несут ответственность в установленном законом порядке │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘ ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу выдать выписку из временного Реестра объектов муниципальногожилищного фонда на дом N _______, корп. _______ по ул. ____________________для представления в Управление Федеральной регистрационной службыпо Московской области.________________________ _____________________ (подпись) (фамилия)

Добавить комментарий