Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке признания жителей Красногорского района малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Решение Совета депутатов Красногорского муниципального района МО от 31.01.2008 N 1479/1

В соответствии с положениями главы 7 Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона Московской области N 277/2005-ОЗ от 30.12.2005 "О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке признания жителей Красногорского района малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (прилагается).
2. Рекомендовать администрации Красногорского муниципального района провести оценку рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Красногорском муниципальном районе и определить среднее значение рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Красногорском муниципальном районе на 2008 год в срок до 15 марта 2008 г.
3. Направить Положение о порядке признания жителей Красногорского района малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на подпись и.о. главы администрации Красногорского муниципального района.
4. Опубликовать решение в газете "Красногорские вести".
5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Председатель Совета депутатов В. Крамаренко

Утверждено решением Совета депутатов Красногорского муниципального района Московской области от 31 января 2008 г. N 1479/1

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОГОРСКОГО РАЙОНА МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Настоящее Положение определяет условия и порядок признания жителей Красногорского района малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда Красногорского муниципального района в соответствии с положениями главы 7 Жилищного кодекса Российской Федерации, Закона Московской области N 277/2005-ОЗ от 30.12.2005 "О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".
Статья 1. Основные понятия
Малоимущие граждане — жители Красногорского муниципального района, которых уполномоченный орган местного самоуправления, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с условиями и порядком, установленными настоящим Положением.
Уполномоченный орган местного самоуправления (далее — уполномоченный орган) — орган местного самоуправления, обладающий полномочиями по признанию граждан малоимущими. В Красногорском муниципальном районе таким органом является администрация Красногорского муниципального района. Распоряжением главы Красногорского муниципального района от 11.05.2007 N 241-р/1-6 управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Красногорского муниципального района уполномочено осуществлять предусмотренные настоящим Положением действия по признанию жителей Красногорского района малоимущими.
Члены семьи гражданина (заявителя) — супруг (супруга), несовершеннолетние дети независимо от раздельного или совместного проживания, проживающие совместно с гражданином родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях другие граждане могут быть признаны членами семьи гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи в установленном порядке или на основании решения суда.
Норма предоставления общей площади жилого помещения, установленная в Красногорском муниципальном районе, — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. В Красногорском муниципальном районе норма предоставления установлена в следующих размерах:
18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.
Среднее значение рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Красногорском районе — значение рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Красногорском муниципальном районе, используемое для исчисления порогового значения доходов и стоимости имущества гражданина в целях признания граждан малоимущими и предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. В целях настоящего Положения среднее значение рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Красногорском районе принимается в размере, который одновременно с принятием бюджета Красногорского муниципального района на будущий год ежегодно определяется администрацией Красногорского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.
Период накопления — период времени, необходимый для накопления денежных средств, достаточных для приобретения жилого помещения.
Пороговое значение доходов и стоимости имущества — предельная величина, в соответствии с которой уполномоченный орган принимает решение об отнесении граждан к категории малоимущих.
Статья 2. Определение размера среднедушевого дохода, приходящегося на каждого члена семьи заявителя, или дохода одиноко проживающего гражданина
1. Перечень видов доходов и порядок их учета в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда установлен постановлением Правительства Московской области от 31.08.2006 N 839/33 "О Порядке учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".
2. Учет доходов одиноко проживающего гражданина и определение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина, указанных в документах, представляемых для признания граждан малоимущими в соответствии с требованиями п. 3 статьи 6 настоящего Положения.
3. Доходы семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются в размере, остающемся после уплаты всех налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Доход семьи или одиноко проживающего гражданина определяется за расчетный период, равный одному календарному году, непосредственно предшествующему месяцу подачи заявления.
5. Доходы, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.
6. Размер среднемесячного дохода каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина исчисляется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на число месяцев, в течение которых он имел эти доходы.
7. Сумма среднемесячных доходов каждого члена семьи составляет среднемесячный совокупный доход семьи в расчетном периоде.
8. Для исчисления среднедушевого дохода, приходящегося на каждого члена семьи в расчетном периоде, среднемесячный совокупный доход семьи в расчетном периоде делится на количество членов семьи гражданина.
9. При исчислении среднедушевого дохода семьи из общего состава членов семьи гражданина исключаются совершеннолетние трудоспособные граждане (кроме учащихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет), не имеющие доходов в течение расчетного периода.
Статья 3. Определение стоимости имущества
1. Перечень видов имущества, находящегося в собственности членов семьи заявителя (или одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению (далее — имущество), учитываемого в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда, а также порядок учета стоимости такого имущества установлены постановлением Правительства Московской области от 31.08.2006 N 839/33 "О Порядке учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".
2. Учет имущества и определение его стоимости производится на основании сведений о составе семьи, имуществе членов семьи или одиноко проживающего гражданина, указанных в документах, представляемых для признания граждан малоимущими в соответствии с п. 3 статьи 6 настоящего Положения.
3. Определение стоимости недвижимого имущества (земельных участков, строений, сооружений) и транспортных средств производится на основании данных налоговых органов по месту жительства граждан, а также по месту нахождения принадлежащего им имущества.
4. Стоимость имущества, указанная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату подачи заявления.
5. Стоимость имущества семьи, подлежащего налогообложению, определяется путем суммирования стоимости отдельных видов имущества, принадлежащего членам семьи на праве собственности.
6. При введении в действие новых налогов или расширении перечня имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уполномоченный орган сообщает гражданину о необходимости представления сведений о стоимости такого имущества для перерасчета общей стоимости имущества, подлежащего учету в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договору социального найма помещений муниципального жилищного фонда.
7. При отмене соответствующих налогов или исключении имущества из перечня имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уполномоченный орган обязан пересчитать общую стоимость имущества, подлежащего учету в целях признания граждан малоимущими для предоставления им жилых помещений по договорам социального найма.
8. Для исчисления расчетной стоимости имущества, приходящейся на каждого члена семьи заявителя (или одиноко проживающего гражданина) за один месяц периода накопления, стоимость имущества членов семьи делится на количество членов семьи заявителя и на величину периода накопления (в месяцах).
Статья 4. Порядок определения порогового значения доходов и стоимости имущества
1. Порядок определения порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда утвержден постановлением Правительства Московской области от 23.04.2007 N 296/15, в соответствии с которым величина порогового значения доходов и стоимости имущества (ПЗ) определяется по формуле:

ПЗ = НП x СС : Т,

где:
НП — норма предоставления площади жилого помещения, установленная в Красногорском муниципальном районе на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, или для одиноко проживающего гражданина;
СС — среднее значение рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в Красногорском муниципальном районе;
Т — период накопления (в месяцах), устанавливаемый Правительством Московской области.

2. Величина порогового значения доходов и стоимости имущества устанавливается не чаще одного раза в год и утверждается решением Совета депутатов Красногорского муниципального района "Об установлении величины порогового значения доходов и стоимости имущества (на соответствующий год)".
Статья 5. Условия признания граждан малоимущими
1. Малоимущими признаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Красногорского муниципального района Московской области, сумма среднедушевого дохода и расчетной стоимости имущества которых ниже или равна величине порогового значения доходов и стоимости имущества.
2. Из суммы среднедушевого дохода и стоимости имущества семьи или одиноко проживающего гражданина исключается величина прожиточного минимума, установленного в Московской области, и сумма оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
3. Уполномоченный орган не реже чем один раз в три года проводит перерегистрацию граждан, признанных малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В ходе перерегистрации производится расчет среднедушевого дохода и расчетной стоимости имущества граждан, принятых на учет.
4. К гражданам, признанным в установленном порядке малоимущими, не применяются пороговые значения, размер которых в последующем расчетном периоде изменился в сторону уменьшения.
5. В случае повышения размера среднедушевого дохода и расчетной стоимости имущества, учитываемых в целях признания граждан малоимущими, до уровня, превышающего пороговые значения, гражданин снимается с учета в качестве малоимущего, нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма.
Статья 6. Порядок признания граждан малоимущими
1. Граждане, постоянно проживающие в Красногорском муниципальном районе, в целях признания их малоимущими для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеют право обратиться с заявлением от себя лично или от имени своей семьи в уполномоченный орган администрации Красногорского муниципального района.
2. Решение о признании или отказе в признании гражданина малоимущим принимается главой Красногорского муниципального района в месячный срок с даты его обращения с заявлением на основании представленных гражданином документов для определения размера дохода и стоимости имущества.
3. Перечень документов, являющихся основанием для определения размера дохода и стоимости имущества семьи или одиноко проживающего гражданина:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) документы о составе семьи гражданина (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, судебное решение о признании членом семьи, выписка из домовой книги по месту жительства и другие);
3) свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, подлежащее налогообложению;
4) справка налогового органа, подтверждающая сведения о стоимости принадлежащего на правах собственности гражданину и членам его семьи имущества, подлежащего налогообложению;
5) документы, подтверждающие доходы членов семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина.
4. Документы, указанные в подпунктах 1-3 пункта 3 настоящей статьи, прилагаются в копиях с предъявлением подлинников для сверки их соответствия оригиналам и заверяются лицом, принимающим документы.
5. Уполномоченный орган вправе осуществлять проверку сведений, содержащихся в представленных гражданами документах, направляя запросы в органы государственной власти, местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, другие органы, учреждения и организации.
6. Гражданин несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов в соответствии с действующим законодательством. Представление гражданином неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в принятии решения о признании гражданина малоимущим в целях постановки его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, или отмены ранее принятого решения.
7. Решение об отказе в признании гражданина малоимущим может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.
Статья 7. Заключительные положения
1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. главы администрации Красногорского муниципального района Ю. Караулов

Добавить комментарий