Без рубрики

Положение об уполномоченном органе администрации городского поселения Руза Рузского муниципального района Московской области в сфере погребения и похоронного дела

Принято решением Совета депутатов городского поселения Руза Рузского муниципального района Московской области от 31 января 2008 г. N 154/28

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РУЗА РУЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ПОГРЕБЕНИЯ И ПОХОРОННОГО ДЕЛА

1. Общие положения

1. Уполномоченный орган администрации городского поселения Руза в сфере погребения и похоронного дела (далее — Уполномоченный орган) — структурное подразделение администрации городского поселения Руза, наделенное в соответствии с Законом Московской области от 25 июня 2004 г. N 83/2004-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области", Положением о погребении и похоронном деле на территории городского поселения Руза, принятым Советом депутатов городского поселения Руза 20.12.2007, решением N 148/27 полномочиями в сфере погребения и похоронного дела, реализующее основные направления развития похоронного дела на территории городского поселения Руза.
2. Уполномоченный орган в своей деятельности руководствуется федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами.
3. Структурное подразделение администрации городского поселения Руза наделяется полномочиями в сфере погребения и похоронного дела распоряжением главы городского поселения Руза.

2. Основные функции и обязанности Уполномоченного органа

Уполномоченный орган администрации городского поселения Руза в сфере погребения и похоронного дела в пределах своей компетенции:
1. В соответствии с Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ разрабатывает и утверждает следующие документы:
— требования, установленные к качеству услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению;
— стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению и перечню услуг по погребению умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего;
— тарифы на транспортировку умерших в морг за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение;
— правила содержания и посещения кладбища;
— размер места для одиночного захоронения, для родственного захоронения, для семейных захоронений, для почетного захоронения, для воинского захоронения;
— перечень общественных и военно-мемориальных кладбищ, на территории которых возможно предоставление мест для семейных захоронений;
— размер единовременной платы за резервирование места для семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения;
— порядок деятельности специализированных служб по вопросам погребения и похоронного дела;
— порядок деятельности общественных кладбищ.
2. Разрабатывает и реализует мероприятия по формированию инвестиционной, ценовой и тарифной политики в сфере погребения и похоронного дела.
3. Обеспечивает рациональное размещение объектов похоронного назначения в градостроительной структуре городского поселения Руза.
4. Проводит инвентаризацию кладбищ (действующих и закрытых) не реже 1 раза в три года.
5. Формирует и ведет реестр кладбищ, расположенных на территории городского поселения Руза.
6. Организует мероприятия по проведению администрациями кладбищ инвентаризации мест захоронения на кладбищах (действующих и закрытых).
7. Разрабатывает и реализует мероприятия по созданию новых, а также эксплуатации, реконструкции, ремонту, расширению (в том числе выбору, оформлению перевода из лесных, сельскохозяйственных или муниципальных фондов земельных участков), закрытию или переносу действующих кладбищ.
8. Осуществляет контроль за деятельностью специализированной службы по вопросам похоронного дела.
9. Осуществляет мероприятия по принятию в муниципальную собственность бесхозных кладбищ, расположенных на территории городского поселения Руза.
10. Осуществляет контроль за использованием кладбищ и иных объектов похоронного назначения, находящихся в собственности городского поселения, исключительно по целевому назначению.
11. Формирует и содержит архивный фонд мест захоронения: ведет регистрацию и осуществляет хранение книг захоронений, захоронений урн с прахом, надмогильных сооружений.
12.
— выделяет места под одиночные, родственные, братские захоронения, а также захоронения биологических отходов;
— принимает решение и уведомляет об отказе в предоставлении места для создания семейного и почетного захоронений;
— ведет реестр семейных захоронений, а также обеспечивает сбор, учет и хранение документов для решения по данному вопросу согласно законодательству;
— выдает удостоверения о родственных, семейных и почетных захоронениях.
13. Предусматривает на территории общественных кладбищ обособленные земельные участки (зоны) почетных захоронений.
14. Утверждает образец книги регистрации надмогильных сооружений и порядок ее ведения, а также порядок регистрации установки и замены надмогильных сооружений (надгробий), определяет порядок сноса надмогильных сооружений (надгробий) и оград, установленных за пределами мест захоронения.
15. Принимает решение о перезахоронении останков умерших.
16. Ведет контроль проведения захоронений на городских кладбищах.
17. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

3. Права Уполномоченного органа

Уполномоченный орган имеет право:
3.1. Проверять соблюдение действующего законодательства в сфере погребения и похоронного дела хозяйствующими субъектами на территории городского поселения Руза.
3.2. Получать от должностных лиц документы, справки, расчеты и иные сведения, необходимые для выполнения своих функций.
3.3. Иные права, необходимые для реализации своих функций.

Глава городского поселения Руза А.В. Коротков

Добавить комментарий