Без рубрики

Об уточненной площади земельного участка, входящего в состав наследства

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 31.01.2008 N 1545-1/20214

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (далее — Управление Роснедвижимости) рассмотрело обращение вх. N 20214/2007 о правомерности отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что уточненная площадь земельного участка превышает площадь, указанную в правоудостоверяющем документе наследодателя на данный участок, и сообщает.
В соответствии с Типовым положением о территориальном органе Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 21 февраля 2006 года N 47 (зарегистрирован в Минюсте России 19 мая 2006 года, регистрационный N 7871), к полномочиям Управления Роснедвижимости не относится правовая оценка решения об отказе в совершении нотариального действия. Кроме того, согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 (статья 49) заинтересованное лицо, считающее неправильным отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Вместе с тем, учитывая полномочия Управления Роснедвижимости по разъяснению находящихся в его компетенции вопросов ведения государственного земельного кадастра и использования его сведений, обращаем внимание на следующее.
Исходя из представленной выписки из государственного земельного кадастра от 25.06.2007 N 331/07-6761, удостоверенной начальником территориального отдела по Ступинскому району Управления Роснедвижимости, в отношении наследуемого земельного участка в документах государственного земельного кадастра имеются записи о площади 728 кв. м, указанной в свидетельстве на право собственности на садовый участок наследодателя, и площади 869 кв. м, уточненной в результате межевания данного участка (далее — уточненная площадь).
Уточненная площадь отражалась в документах государственного земельного кадастра в соответствии с положениями пункта 6.1 статьи 19 Федерального закона от 2 января 2000 года N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ), согласно которым если для проведения кадастрового учета представлен правоустанавливающий документ, в котором сведения о площади земельного участка не соответствуют сведениям об уточненной площади такого участка, содержащимся в документах о межевании, кадастровый учет проводится на основании сведений об уточненной площади такого земельного участка, содержащихся в документах о его межевании.
Последующая государственная регистрация права собственности в отношении указанного участка может проводиться в соответствии с положениями пункта 4 статьи 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ, от 18 октября 2007 года N 230-ФЗ и от 23 ноября 2007 года N 268-ФЗ), согласно которым государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ для ведения садоводства на праве собственности, осуществляется также в случае, если сведения о площади земельного участка, содержащиеся в документе о праве на такой участок, не соответствуют данным кадастрового плана земельного участка.
Возможность применения перечисленных законоположений к отношениям, касающимся государственной регистрации права собственности на земельный участок, полученный в порядке наследования и предоставленный наследодателю до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, право на который не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, разъяснялась в письме Росрегистрации от 17 октября 2006 года N 9-3406 (приложение).
С учетом изложенного, по мнению Управления Роснедвижимости, внесение в государственный земельный кадастр уточненной площади земельного участка, входящего в состав наследства, само по себе не должно препятствовать в оформлении права на данный участок. При этом описание земельного участка как предмета наследства может включать указание на площадь, содержащуюся в свидетельстве на право на землю наследодателя, и уточненную площадь, внесенную в государственный земельный кадастр.
Обращаем внимание, Правилами оформления кадастрового плана земельного участка ГЗК-1-Т.О-04-01-01, утвержденными Росземкадастром 10 апреля 2001 года (письмом Минюста России от 13 июня 2001 года N 07/5743-ЮД признаны не нуждающимися в государственной регистрации), допускается выдача кадастрового плана, содержащего сведения государственного земельного кадастра по состоянию на дату, указанную в заявлении о предоставлении сведений. Таким образом, по обращению может выдаваться кадастровый план, содержащий сведения о площади земельного участка по состоянию на дату, предшествующую внесению в государственный земельный кадастр уточненной площади (далее — архивные сведения).
По мнению Управления Роснедвижимости, кадастровый план с архивными сведениями также может быть использован для оформления свидетельства о праве на наследство. В дальнейшем для целей государственной регистрации прав не исключается представление кадастрового плана, содержащего уточненную площадь земельного участка.

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий