Без рубрики

О непризнании налоговым агентом по НДФЛ организации, занимающейся комиссионной торговлей, в отношении доходов, выплаченных физическим лицам по договорам комиссии

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.12.2007 N 28-10/125914

Вопрос: Признается ли организация, занимающаяся комиссионной торговлей, налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, выплаченных физическим лицам по договорам комиссии?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 декабря 2007 г. N 28-10/125914

В пункте 1 статьи 24 НК РФ определено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.
Согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога.
На основании пункта 2 статьи 226 НК РФ исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ.
В подпункте 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют налог исходя из сумм полученных ими доходов.
Таким образом, на организации, которые выплачивают доходы физическим лицам от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, главой 23 НК РФ не возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с таких сумм. То есть такие организации не признаются налоговыми агентами.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса Т.А. Пыхтина

Добавить комментарий