Без рубрики

Об утверждении Положения о проведении Конкурса профессионального мастерства среди трудовых коллективов предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии Московской области по профессии "Формовщик железобетонных изделий и конструкций — 2008" и состава Конкурсной комиссии

Решение Коллегии Минмособлстроя от 27.12.2007 N 13/4

Рассмотрев и обсудив Положение о проведении Конкурса профессионального мастерства среди трудовых коллективов предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии Московской области по профессии "Формовщик железобетонных изделий и конструкций — 2008", коллегия решила:
1. Утвердить Положение о проведении Конкурса профессионального мастерства среди трудовых коллективов предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии Московской области по профессии "Формовщик железобетонных изделий и конструкций — 2008" (прилагается).
2. Утвердить состав Конкурсной комиссии по организации и проведению Конкурса профессионального мастерства среди трудовых коллективов предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии Московской области по профессии "Формовщик железобетонных изделий и конструкций — 2008" (прилагается).
3. Контроль за исполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителя министра строительства Правительства Московской области Жидкина В.Ф.

Председатель коллегии, министр строительства Правительства Московской области Е.В. Серегин

Утверждено решением коллегии Минмособлстроя от 27 декабря 2007 г. N 13/4

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТРОЙИНДУСТРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОФЕССИИ "ФОРМОВЩИК ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ — 2008"

Общие положения

Конкурс профессионального мастерства среди трудовых коллективов предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии Московской области по профессии "Формовщик железобетонных изделий и конструкций — 2008" (далее — Конкурс) проводится Министерством строительного комплекса Московской области (далее — Минмособлстрой) при участии Московской областной общественной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации в целях повышения престижа высококвалифицированного труда работников строительных профессий, повышения производительности труда, пропаганды их достижений и передового опыта.
Конкурс проводится в соответствии с планом подготовки и проведения Праздника труда в Московской области.
Ход проведения Конкурса освещается в средствах массовой информации.
К участию в Конкурсе допускаются представители трудовых коллективов предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии Московской области.
Для осуществления организационных мероприятий по проведению Конкурса Министерство строительного комплекса Московской области привлекает на договорной основе специализированное предприятие с передачей ему части своих функций и полномочий, связанных с организационными вопросами.

Порядок проведения Конкурса

Конкурсная комиссия определяет состав участников Конкурса и место его проведения, рассматривает и утверждает его результаты.
Участником Конкурса является звено рабочих-формовщиков из двух человек — представителей трудовых коллективов предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии Московской области.
Конкурс проводится в два этапа.
Первый этап — оценка теоретических знаний рабочих-формовщиков ЖБИ.
Второй этап — выполнение практического задания по формованию плит перекрытий (П-63.12).
Содержание первого этапа.
Оценка теоретических знаний осуществляется по ответам на вопросы билетов. Каждый билет состоит из 3 вопросов, отражающих технологию и качество работ по производству железобетонных конструкций и изделий, а также основные требования к технике безопасности при их выполнении (приложение N 1 — не приводится). Участники Конкурса получают билеты в конвертах и отвечают на заданные вопросы. Время на ответы устанавливает Конкурсная комиссия.
Уровень теоретических знаний участников Конкурса определяется членами Конкурсной комиссии по пятибалльной системе в зависимости от правильности и точности ответов, при этом правильные ответы на вопросы по технологии и качеству работ оцениваются по два балла, вопрос по технике безопасности оценивается в один балл.
Содержание второго этапа.
При выполнении практического задания оцениваются практические навыки рабочего, знание им технологии формования изделий, режимов работы оборудования, владение передовыми приемами и методами труда, умение грамотно работать, квалифицированно использовать инструмент, осуществлять самоконтроль качества при выполнении работ.
Перед началом выполнения практического задания на заводе ЖБИ, выбранном для проведения Конкурса, для каждого звена должно быть подготовлено рабочее место (пост), обеспечивающее возможность оценить и проконтролировать его работу.
Бетонная смесь, используемая при производстве изделий, должна соответствовать ГОСТ 7473-94, а также стандартам завода или технологическим картам, разработанным с учетом эксплуатируемого на заводе технологического оборудования и конкретных условий производства.
Арматурные элементы для изготовления изделий должны быть изготовлены с соблюдением установленных технологических правил и нормативов с точностью, соответствующей требованиям ГОСТ 10922-90.
Рабочие места должны быть оснащены соответствующими механизмами (мостовыми кранами, бетоноукладчиками, виброплощадками, затирочными машинами и т.д.), необходимыми для формования изделия.
Для выполнения практического задания всем участникам Конкурса должны быть созданы равные условия: одинаковый объем и характер работ (формование одного и того же железобетонного изделия), одинаковые для всех материалы (бетонная смесь, эмульсол, арматура и т.д.), готовые к употреблению и в количестве, достаточном для выполнения предусмотренного объема работ.
Участники Конкурса должны быть обеспечены инструментами и приспособлениями для выполнения работ: пневмоскребками для очистки форм, щетками, удочками-распылителями (форсунками) для смазки форм, пневмогайковертами, монтажными ломиками и другими; измерительными инструментами: линейками, складными метрами, длиномерами; защитными касками, спецодеждой и спецобувью (возможно применение собственного инструмента).
Перед началом работ участники Конкурса в обязательном порядке проходят инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, знакомятся с проектной документацией на изделие, предлагаемое к изготовлению.
Участники Конкурса начинают работу одновременно поочередно по общему сигналу представителя Конкурсной комиссии.
Продолжительность выполнения практического задания обусловлена технологическим циклом изготовления данного железобетонного изделия.
Нормы времени на изготовление изделий устанавливаются в соответствии с ЕНиР.
В состав Конкурсной комиссии входят представители службы технического контроля, обеспечивающиеся соответствующими приборами и измерительными инструментами.
К работе по оценке выполнения практического задания привлекаются также специальные контролеры, которые на основании хронометражных наблюдений определяют продолжительность и последовательность выполнения операций по формированию изделия и общее время выполнения работы.
Выполнение практического задания оценивается членами Конкурсной комиссии по пятибалльной системе, включающей оценку технологии — 2 балла, качества — 2 балла, продолжительности выполнения работ (выполнение норм времени) — 1 балл, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности — 0,5 балла, культуры производства — 0,5 балла.
Основные требования к квалификации рабочих и качеству выполненных работ, а также критерии оценки выполнения практического задания приведены в приложении N 2 (не приводится) к настоящему Положению.

Определение и награждение победителей Конкурса

По итогам проведения Конкурса определяются победители и награждаются лучшие участники — три звена.
Первое место присуждается звену, набравшему наибольшую общую сумму баллов по двум этапам Конкурса, с присвоением звания "Лучший формовщик железобетонных изделий и конструкций — 2008", вручением диплома I степени и награждением каждого участника подарком в сумме 35000 рублей.
Второе место присуждается звену, набравшему вторую по величине общую сумму баллов по двум этапам Конкурса, с вручением диплома II степени и награждением каждого участника подарком в сумме 25000 рублей.
Третье место присуждается звену, набравшему третью по величине общую сумму баллов по двум этапам Конкурса, с вручением диплома III степени и награждением каждого участника подарком в сумме 20000 рублей.
При одинаковом количестве баллов, полученных участниками Конкурса за теоретические и практические задания, предпочтение отдается участникам, набравшим большее число баллов за выполнение практического задания.

Финансирование Конкурса

Финансирование Конкурса осуществляется:
— за счет средств областного бюджета, предусмотренных сметой расходов на подготовку и проведение в 2008 году Праздника труда.
Организатор осуществляет контроль за целевым использованием денежных средств в строгом соответствии со сметой расходов Конкурса.

Оформление участия в Конкурсе

Заявки для участия в Конкурсе представляются в Конкурсную комиссию по установленной форме (приложение N 3 к настоящему Положению) через Управление государственной гражданской службы, кадров и мобилизационной подготовки Минмособлстроя по адресу: г. Москва, ул. Земляной Вал, дом 36, комн. 243.

Приложение N 3 к Положению

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТРОЙИНДУСТРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОФЕССИИ "ФОРМОВЩИК ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ — 2008"

___________________________________________________________________________ (наименование организации)направляет Вам для участия в Конкурсе "Формовщик железобетонных изделийи конструкций - 2008" данные по участникам Конкурса (по звену):┌───┬─────────────┬────────────┬─────────────────┬────────────────────────┐│N │Фамилия, имя,│Полная дата │Квалификационная │Фамилия, имя, отчество, ││п/п│отчество │рождения │характеристика │должность ответственного││ │участника │ │ │от предприятия │├───┼─────────────┼────────────┼─────────────────┼────────────────────────┤│1 │ │ │ │ │├───┼─────────────┼────────────┼─────────────────┼────────────────────────┤│2 │ │ │ │ │├───┼─────────────┼────────────┼─────────────────┼────────────────────────┤│3 │ │ │ │ │└───┴─────────────┴────────────┴─────────────────┴────────────────────────┘Руководитель Ф.И.О. (подпись)

Утвержден решением коллегии Минмособлстроя от 27 декабря 2007 г. N 13/4

СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТРОЙИНДУСТРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОФЕССИИ "ФОРМОВЩИК ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ — 2008"

 Серегин - министр строительства Правительства Московской Евгений Викторович области - председатель Комиссии Жидкин - заместитель министра строительства Правительства Владимир Федорович Московской области - заместитель председателя Комиссии Горшенева - заместитель председателя Московской областной Галина Владимировна общественной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов Российской Федерации - заместитель председателя Комиссии (по согласованию) Члены Комиссии: Абарыков - начальник Научно-технического управления Валерий Павлович Министерства строительного комплекса Московской области Акилов - заместитель заведующего отделом координации, Владимир Дмитриевич методологии работы и обучения по охране труда Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области (по согласованию) Ибрагимова - начальник отдела государственной гражданской Галина Петровна службы, кадров и спецработы Министерства строительного комплекса Московской области Лаврухина - руководитель службы качества ГУП Московской Галина Александровна области "МОСОБЛСТРОЙЦНИЛ" (по согласованию) Леонов - заместитель начальника Управления - начальник Николай Иванович отдела по подготовке производства местных строительных материалов Управления по подготовке и развитию производства местных строительных материалов Министерства строительного комплекса Московской области Ягодин - технический инспектор Московской областной Владимир Николаевич общественной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов Российской Федерации (по согласованию) Тяжлова - генеральный директор ООО "СК "Домостроение" Валентина Николаевна (по согласованию)

Добавить комментарий