Без рубрики

О результатах производственного контроля

Приказ Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 17.12.2007 N 131

Руководствуясь статьями 11, 32, 45, 50 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в целях обеспечения ведения социально-гигиенического мониторинга, совершенствования государственного санитарно- эпидемиологического надзора за организацией и проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями производственного контроля, а также в соответствии с санитарными правилами "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. СП 1.1.2193-07" приказываю:
1. Утвердить примерную форму запроса Управления Роспотребнадзора по городу Москве, его территориальных отделов о результатах осуществляемого юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (далее — производственный контроль) (приложение).
2. Установить, что:
2.1. Управление Роспотребнадзора по городу Москве, его территориальные отделы в плановом порядке ежегодно запрашивают юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о результатах осуществляемого ими производственного контроля за отчетный год; для объектов сезонного назначения — по окончании сезонных работ.
2.2. Запросы о результатах производственного контроля в обязательном порядке направляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим следующие виды деятельности (работы, услуги): деятельность предприятий и производств различных отраслей промышленности, строительство, деятельность, связанная с перевозкой пассажиров и транспортировкой грузов, ремонт и техническое обслуживание автотранспорта, хранение и реализация горюче-смазочных материалов, производство продуктов питания, организация общественного питания населения и организованных коллективов, хранение, транспортировка и реализация продуктов питания, хранение и реализация непродовольственных товаров, коммунально-бытовые услуги населению (общежития, парикмахерские, прачечные, химчистки, бани, сауны, ремонт бытовой и аудио- и видеотехники и т.д.), образовательная деятельность по общеобразовательным и профессиональным программам, медицинская деятельность, фармацевтическая деятельность, деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, деятельность в области использования источников ионизирующего излучения, деятельность, связанная со сбором, использованием, обезвреживанием, транспортировкой и размещением опасных отходов и т.д.
2.3. Информация о результатах производственного контроля, подготовленная по запросам Управления Роспотребнадзора по городу Москве, его территориальных отделов, представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на бумажном и электронном носителях в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", его филиалы не позднее 15 января следующего за отчетным периодом года.
2.4. Управление Роспотребнадзора по городу Москве, его территориальные отделы на основании материалов анализа, проведенного ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", его филиалами о состоянии производственного контроля на объектах г. Москвы принимают соответствующие меры, осуществляют планирование деятельности на следующий отчетный период.
3. Начальникам отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве, начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве направить в срок до 1 января 2008 года запросы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям о результатах проведенного ими производственного контроля за 2007 год.
4. Поручить ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", его филиалам:
4.1. Организационно-техническое обеспечение оформления запросов, а также учета, статистической обработки, анализа и ведение реестра данных производственного контроля, представляемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями по запросам Управления Роспотребнадзора по городу Москве, его территориальных отделов.
4.2. Представление результатов проведенного анализа в профильные отделы Управления Роспотребнадзора по городу Москве, его территориальных отделов: предварительного до 20 февраля, окончательного до 20 марта следующего за отчетным периодом года.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Москве В.М. Глиненко.

Руководитель Н.Н. Филатов

Приложение к приказу Управления Роспотребнадзора по городу Москве от 17 декабря 2007 г. N 131

Примерная форма

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ ___________________________________________________________ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ В _______ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ

______ N _______ Руководителю _______________________________ наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя Руководствуясь ст. 50, п. 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и всоответствии с пунктом 2.8 санитарных правил "Организация и проведениепроизводственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнениемсанитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.СП 1.1.2193-07" вам следует в срок до 15 января ____ г. представить в адрес___________________________________________________________________________ ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" либо его филиалинформацию по каждому фактическому адресу объекта о результатахпроизводственного контроля за истекший год с представлением:
1. Утвержденной программы (плана) производственного контроля и внесенных изменений, дополнений (при изменении вида деятельности, технологии производства, других существенных изменениях, влияющих на санитарно-эпидемиологическую обстановку).
2. Графика лабораторно-инструментальных исследований, измерений.
3. Плана санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на отчетный год. Отметки о его выполнении. Указания невыполненных мероприятий и причин.
4. Оценки санитарно-эпидемиологического состояния объекта.
5. Перечня должностных лиц (работников) организации, на которых возложены функции по осуществлению производственного контроля (Ф.И.О., должность, контактный телефон).
6. Специалиста, прошедшего обучение на право осуществления производственного контроля (Ф.И.О., N и дата выдачи свидетельства, контактный телефон).
7. Договора на проведение лабораторного производственного контроля (наименование лабораторного центра, дата заключения договора, срок действия, копия аттестата аккредитации лабораторного центра с областью аккредитации).
8. Перечня форм учета и отчетности, заполняемых в ходе осуществления производственного контроля.
9. Перечня невыполненных мероприятий по производственному контролю; причин.
10. Нарушений, выявленных в ходе осуществления производственного контроля, и принятых мер:

┌─────────────────────┬──────────────────────────────┐│Выявленное нарушение,│Принятые меры, установленный ││дата выявления │и фактический сроки исполнения│├─────────────────────┼──────────────────────────────┤│ │ │├─────────────────────┼──────────────────────────────┤│ │ │└─────────────────────┴──────────────────────────────┘

11. Результатов проведенных лабораторных исследований, испытаний объектов производственного контроля, а также других запланированных мероприятий в соответствии с утвержденным в программе производственного контроля перечнем (в соответствии с Методическими рекомендациями по организации и проведению производственного контроля на объектах данного профиля): качества питьевой воды разводящей сети объекта (холодной и горячей), воздушной среды, микроклимата, уровней шума и вибрации от работы технологического оборудования, уровня электромагнитных полей, качества дезинфекционной обработки, сырья, полуфабрикатов, готовой продукции (по ходу технологического процесса) и т.д.:

┌────────────────────┬──────────────────────────────────────┬────────────────────┐│Наименование объекта│Количество проб, исследований │Принятые меры ││производственного ├─────┬────────────────────────────────┤с указанием даты ││контроля │всего│из них неудовлетворительных │выявления ││ ────────────────── │ ├───────┬────────────┬───────────┤неудовлетворительных││в соответствии │ │сан.- │микробиолог.│другие │исследований, ││с программой │ │хим. │ │(измерения)│измерений ││производственного │ │ │ │ │и установленного ││контроля │ │ │ │ │и фактического срока││ │ │ │ │ │исполнения │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│Производственная │ │ │ │ │ ││среда: │ │ │ │ │ │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│Химические факторы │ + │ + │ │ │ ││производственной │ │ │ │ │ ││среды │ │ │ │ │ │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│Микроклимат │ + │ │ │ + │ │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│Шум на рабочих │ + │ │ │ + │ ││местах │ │ │ │ │ │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│Шум на границах СЗЗ │ + │ │ │ + │ │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│Вибрация │ + │ │ │ + │ │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│Освещенность │ + │ │ │ + │ │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│ЭМП │ + │ │ │ + │ │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│И т.д. │ │ │ │ │ │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│Продукты, блюда, │ + │ + │ + │ │ ││кулинарные изделия, │ │ │ │ │ ││используемые │ │ │ │ │ ││в питании │ │ │ │ │ │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│ │ │ │ │ │ │├────────────────────┼─────┼───────┼────────────┼───────────┼────────────────────┤│И т.д. │ │ │ │ │ │└────────────────────┴─────┴───────┴────────────┴───────────┴────────────────────┘

12. Результатов выполнения предписаний должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор (при их наличии), выданных в течение отчетного года.

Руководитель Ф.И.О.

Добавить комментарий