Без рубрики

О Концепции снижения уровней шума и вибрации в городе Москве

Распоряжение Москомархитектуры от 12.12.2007 N 126

В целях реализации постановления Правительства Москвы от 16 октября 2007 года N 896-ПП "О Концепции снижения уровней шума и вибрации в городе Москве" (далее — постановление) обязываю:
1. Управление Архитектурного совета и согласования проектов (А.М. Куренной) совместно с Мосгосэкспертизой, Мосжилинспекцией, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в соответствии с возложенными полномочиями при рассмотрении и согласовании проектов строительства и реконструкции объектов на территории города Москвы, а также при переоборудовании жилых помещений в нежилые требовать в составе проектных материалов расчеты шумового и вибрационного воздействий, а также шумо- и виброзащитные мероприятий, в том числе на период строительства (пункт 13 постановления).
2. ГУП "НИиПИ Генплана города Москвы" (С.Б. Ткаченко):
2.1. Совместно с Департаментом транспорта и связи города Москвы и с участием Главного управления внутренних дел по городу Москве, префектур административных округов города Москвы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы предусмотреть мероприятия по снижению уровня шума от транспортной системы города Москвы, в том числе создаваемой системы скоростного трамвая в рамках разработки Генерального плана комплексного развития транспортной системы города Москвы на период до 2015 года. В составе мероприятий предусмотреть возможность снижения уровня шума за счет мер по организации дорожного движения (пункт 10 постановления).
2.2. При разработке схемы развития Московского железнодорожного узла предусмотреть мероприятия, имеющие шумопонижающий эффект (установка шумозащитных экранов, замена существующих окон в прилегающей застройке на окна со звукоизоляцией, обеспечивающей снижение уровня шума до нормативных значений, и другие шумозащитные мероприятия), а также меры по снижению уровня вибрации (пункт 15 постановления).
2.3. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в I квартале 2008 года подготовить и направить в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предложения о приведении нормативов допустимого уровня шума в соответствие с установленными санитарными нормами 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" и ГОСТ 22283-88 "Шум авиационный. Допустимые уровни шума на территории жилой застройки и методы его измерения" с последующей разработкой санитарно-защитных зон аэропортов (пункт 18 постановления).
3. Управлению городского заказа разработки документации по территориальному планированию и планировке территории (С.В. Палладин) обеспечить финансирование и организацию работ по пункту 2.3 настоящего распоряжения.
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя П.А. Шевоцукова.

Председатель А.В. Кузьмин

Добавить комментарий