Без рубрики

О земельном налоге

Решение Совета депутатов сельского поселения Темповое Талдомского муниципального района МО от 29.11.2007 N 10/2

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Темповое Талдомского муниципального района Московской области Совет депутатов решил:
1. Установить на территории сельского поселения Темповое Талдомского муниципального района Московской области земельный налог.
2. Земельный налог является местным налогом и обязателен к уплате на территории сельского поселения Темповое Талдомского муниципального района по месту нахождения земельных участков организациями и физическими лицами, обладающими земельными участками (частью земельных участков) на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
3. Установить, что налоговая база определяется:
— как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ;
— в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом;
— в отношении земельного участка, расположенного на территории нескольких муниципальных образований, как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная доле земельного участка в границах соответствующего муниципального образования.
4. Установить следующие налоговые ставки:
4.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, а также в отношении земельных участков, находящихся на территории дачных и садоводческих некоммерческих объединений граждан;
— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для среднеэтажного и многоэтажного жилищного строительства;
— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
— отнесенных к землям обороны.
4.2. 1,5 процента в отношении земель:
— прочего назначения;
— земельных участков сельскохозяйственного назначения, не используемых по целевому назначению;
— земельных участков, приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства (дачного строительства) коммерческим организациям;
— промышленности и иного специального назначения.
4.3 — 4.6. Исключены. — Решение Совета депутатов сельского поселения Темповое Талдомского муниципального района МО от 25.10.2012 N 27.
5. Установить, что для налогоплательщиков — организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, отчетными периодами в соответствии со статьей 393 Налогового кодекса РФ признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.
6. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
6.1. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается:
— организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, — 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
— физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, — не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
6.2. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу до 11 мая, 5 августа, 5 ноября текущего налогового периода.
6.3. Утратила силу. — Решение Совета депутатов сельского поселения Темповое Талдомского муниципального района МО от 29.09.2010 N 35.
7. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории сельского поселения Темповое Талдомского муниципального района, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.
8. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:
8.1. Организации в отношении земель общего пользования населенных пунктов.
8.2. Физическим лицам, лицам — владельцам земельных участков установить в отношении одного земельного участка, площадь которого не превышает предельные (максимальные) нормы предоставления земель для соответствующих видов разрешенного использования, за исключением земельных участков с видами разрешенного использования, направленными на извлечение прибыли (коммерческое использование):
— ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
— вдовы участников Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;
— ветераны боевых действий;
— инвалиды I и II группы;
— инвалиды с детства;
— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";
— граждане, подвергшиеся радиации на Чернобыльской АЭС и др. радиационных авариях на атомных объектах, а также в результате испытаний, учений и др. работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие из космической техники;
— пенсионеры в возрасте 70 лет и старше;
— почетные граждане Талдомского района городских и сельских поселений.
9. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и налоговые льготы, в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящего решения:
9.1. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют в налоговые органы письменное заявление и копии соответствующих документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы и на льготы, в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу.
9.2. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, предоставляют в налоговые органы письменное заявление и копии соответствующих документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы и на налоговые льготы, в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы и на налоговые льготы налогоплательщики предоставляют документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 30 дней со дня его возникновения (утраты).
10. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального его опубликования.
11. Опубликовать настоящее решение в газете "Заря".

Председатель Совета депутатов сельского поселения Темповое А. Тамбовский

Глава сельского поселения Темповое П. Сычев

Добавить комментарий