Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам из бюджета городского округа Реутов

Решение городского округа Реутов МО от 31.10.2007 N 102/2007-НА

Документ утратил силу
Принято решением Реутовского городского Совета депутатов Московской области от 31 октября 2007 г. N 325/31

РЕШЕНИЕ от 31 октября 2007 г. N 102/2007-НА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕУТОВ

Реутовский городской Совет депутатов решил:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам из бюджета городского округа Реутов.
2. Порядок предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам из бюджета городского округа Реутов вступает в действие с 1 января 2008 года.
3. Признать утратившим силу с 1 января 2008 года решение Реутовского городского Совета депутатов от 08.11.2005 N 47/2005-НА "Об утверждении Порядка предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам из бюджета муниципального образования "Город Реутов Московской области РФ".
4. Настоящее решение опубликовать в газете "Реут" и на сайте города.

Глава города Реутова А.Н. Ходырев

Утвержден решением городского округа Реутов Московской области от 31 октября 2007 г. N 102/2007-НА

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕУТОВ

1. Бюджетный кредит может быть предоставлен юридическому лицу на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных Бюджетным кодексом и иными нормативными правовыми актами бюджетного законодательства Российской Федерации и городского округа, на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены соответствующими решениями Реутовского городского Совета депутатов о бюджете городского округа на текущий год.
2. Бюджетный кредит может быть предоставлен только юридическому лицу, которое не имеет просроченной задолженности по денежным обязательствам перед соответствующим бюджетом (публично-правовым образованием), а также по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, за исключением случаев реструктуризации обязательств (задолженности).
3. К правоотношениям сторон, вытекающим из договора о предоставлении бюджетного кредита, применяется гражданское законодательство Российской Федерации, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом.
4. Бюджетные кредиты юридическим лицам, в том числе иностранным юридическим лицам, могут предоставляться только за счет целевых иностранных кредитов (заимствований) в случае реструктуризации обязательств (задолженности) юридических лиц по ранее полученным бюджетным кредитам, а также в случаях, установленных главой 15 Бюджетного кодекса.
Особенности предоставления юридическим лицам бюджетных кредитов за счет средств целевых иностранных кредитов (заимствований) устанавливаются статьей 93.5 Бюджетного кодекса.
5. Бюджетный кредит предоставляется на условиях возмездности, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом или соответствующими решениями о бюджете, и возвратности.
6. При утверждении городского бюджета устанавливаются цели, на которые может быть предоставлен бюджетный кредит, условия, бюджетные ассигнования для их предоставления на срок в пределах финансового года и на срок, выходящий за пределы финансового года.
7. Заемщики обязаны вернуть бюджетный кредит и уплатить проценты за пользование им в порядке и сроки, установленные условиями предоставления кредита и (или) договором.
Процент по кредиту не может быть менее одной сотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату заключения договора.
8. Бюджетный кредит может быть предоставлен только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита.
9. Способами обеспечения исполнения обязательств юридического лица по возврату бюджетного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных Порядком, могут быть только банковские гарантии, поручительства, залог имущества в размере не менее 100 процентов предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности.
10. Не допускается принятие в качестве обеспечения исполнения обязательств юридического лица, поручительств и гарантий юридических лиц, имеющих просроченную задолженность по обязательным платежам или по денежным обязательствам перед соответствующим бюджетом (публично-правовым образованием), а также поручительств и гарантий юридических лиц, величина чистых активов которых меньше величины, равной трехкратной сумме предоставляемого кредита.
11. Оценка имущества, предоставляемого в залог, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Оценка надежности (ликвидности) банковской гарантии, поручительства осуществляется Реутовским финансовым управлением Министерства финансов Московской области.
12. При неспособности заемщика (юридического лица) обеспечить исполнение обязательств по бюджетному кредиту способами, предусмотренными пунктом 10 настоящего Порядка, бюджетный кредит не предоставляется.
13. Администрация города Реутова представляет городской округ Реутов в договоре о предоставлении бюджетного кредита, а также в правоотношениях, возникающих в связи с его заключением.
14. Обязательным условием предоставления бюджетного кредита юридическому лицу является проведение предварительной проверки финансового состояния юридического лица — получателя бюджетного кредита, его гаранта или поручителя органом, указанным в пункте 13 настоящего Порядка.
15. До полного исполнения обязательств по бюджетному кредиту Реутовским финансовым управлением Министерства финансов Московской области ведется учет основных и обеспечительных обязательств, а также в соответствии с условиями заключенных договоров (соглашений) осуществляется проверка финансового состояния заемщиков, гарантов, поручителей, достаточности суммы предоставленного обеспечения.
16. Проверка целевого использования бюджетного кредита осуществляется Реутовским финансовым управлением Министерства финансов Московской области.
17. При выявлении недостаточности имеющегося обеспечения исполнения обязательств или существенного ухудшения финансового состояния гаранта или поручителя обеспечение исполнения обязательств заемщика подлежит полной или частичной замене в целях приведения его в соответствие установленным требованиям. При неспособности заемщика предоставить иное или дополнительное обеспечение исполнения своих обязательств, а также в случае нецелевого использования средств бюджетного кредита он подлежит досрочному возврату.
18. При невыполнении заемщиком, гарантом или поручителем своих обязательств по возврату бюджетного кредита, уплате процентов и (или) иных платежей, предусмотренных заключенным с ним договором, администрация города Реутова принимает меры по принудительному взысканию с заемщика, гаранта или поручителя просроченной задолженности, в том числе по обращению взыскания на предмет залога.
19. Заемщики, гаранты, поручители и залогодатели обязаны представлять информацию и документы, запрашиваемые Реутовским финансовым управлением Министерства финансов Московской области, в целях реализации ими своих функций и полномочий, установленных настоящим Порядком.
20. Если иное не установлено договором, обязанность по возврату бюджетных кредитов, а также по внесению платы за пользование ими считается исполненной с момента совершения Управлением Федерального казначейства по Московской области операции по зачислению (учету) денежных средств на счет местного бюджета.
21. Под реструктуризацией обязательств (задолженности) по бюджетному кредиту понимается основанное на соглашении предоставление отсрочек, рассрочек исполнения обязательств, а также прекращение первоначального обязательства с заменой его другим обязательством между теми же лицами, предусматривающими иной предмет или способ исполнения.
22. В порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о судопроизводстве, об исполнительном производстве и о несостоятельности (банкротстве), администрация города Реутова вправе принять решение о заключении мировых соглашений, устанавливая условия урегулирования задолженности должников по денежным обязательствам перед соответствующим публично-правовым образованием способами, предусмотренными решением о бюджете.

Добавить комментарий