Без рубрики

Об утверждении Положения о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области"

Решение Подольского городского Совета депутатов МО от 31.10.2007 N 26/13

Документ утратил силу
Руководствуясь Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Бюджетным кодексом Российской Федерации, в соответствии с Уставом муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области" Подольский городской Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области" (прилагается).
2. Решение Подольского городского Совета депутатов от 03.07.2007 N 23/6 "Об утверждении Положения о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области" считать утратившим силу.
3. Направить Положение главе города для подписания и обнародования.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, финансам, муниципальной собственности и земельным отношениям (Максимович П.И.).

Председатель Подольского городского Совета депутатов Д.Н. Машков

Утверждено решением Подольского городского Совета депутатов Московской области от 31 октября 2007 г. N 26/13

ПОЛОЖЕНИЕ О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Бюджетным кодексом РФ, Уставом муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области".
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, размещения и исполнения, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, развития добросовестной конкуренции, а также учета и контроля муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в целях обеспечения нужд муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области" (далее — город Подольск).
1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
Муниципальные нужды города Подольска (далее муниципальные нужды) — обеспечиваемые за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников финансирования в соответствии с расходными обязательствами города Подольска потребности в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации.
Муниципальный заказ города Подольска (далее — муниципальный заказ) — совокупность муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.
Деятельность по формированию, размещению и реализации муниципального заказа — процедура системного формирования и размещения заказов в пределах лимитов финансирования на соответствующий финансовый год с целью своевременной поставки продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, которая включает в себя определение самостоятельно муниципальными заказчиками потребности в товарах, работах и услугах, содержания муниципального заказа и сроков его выполнения, способа его размещения, осуществление контроля за поставками.
Муниципальный заказчик — органы местного самоуправления, а также уполномоченные органами местного самоуправления на размещение заказов получатели бюджетных средств при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.
Размещение муниципального заказа для муниципальных нужд — осуществляемые в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, а также иных гражданско-правовых договоров в любой форме.
Муниципальный контракт (договор) на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд (далее — муниципальный контракт) — договор, заключенный заказчиком от имени муниципального образования с физическими или юридическими лицами в целях обеспечения муниципальных нужд, с обязательным условием о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в муниципальном контракте.
Реестр муниципальных контрактов — перечень зарегистрированных в установленном порядке муниципальных контрактов.
Реестр на поставку товаров, работ и услуг — перечень, содержащий объем и номенклатуру закупок, наименование закупаемой продукции, наименование и местонахождение исполнителей муниципальных закупок, цену и дату закупок.
Единая конкурсная комиссия по размещению заказов — коллегиальный орган, осуществляющий функции по размещению муниципального заказа, определенный федеральным законодательством, утверждается постановлением главы города Подольска.
Официальное печатное издание для опубликования информации о размещении заказов, а также официальный сайт в сети Интернет утверждаются постановлением главы города Подольска.

2. Формирование заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд города Подольска

2.1. Формирование заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд города Подольска осуществляется одновременно с разработкой проекта городского бюджета на очередной финансовый год.
2.2. Основой для формирования муниципального заказа является сводный прогноз потребностей в товарах, работах и услугах для муниципальных нужд.
2.3. Муниципальные заказчики осуществляют анализ и прогнозирование потребностей города в необходимых объемах и номенклатуре товаров, работ и услуг по соответствующим направлениям деятельности с учетом текущих потребностей и прогноза социально-экономического развития города на очередной финансовый год.
2.4. Муниципальные заказчики формируют предложения на планируемый финансовый год по составу, количеству (объему) товаров, работ и услуг для муниципальных нужд города Подольска и их финансовому обеспечению и направляют предложения для формирования сводного перечня (укрупненной номенклатуры) товаров, работ и услуг для муниципальных нужд города Подольска в отдел муниципального заказа Комитета по экономике и прогнозированию.
2.5. Финансирование поставок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд города Подольска осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
2.6. Финансирование муниципальных контрактов осуществляется в пределах средств, предусмотренных по бюджету г. Подольска на соответствующие цели на соответствующий год.
2.7. При возникновении в течение финансового года дополнительных потребностей в товарах, работах и услугах финансирование муниципальных контрактов может осуществляться с учетом изменений в бюджет города Подольска на соответствующий финансовый год.
2.8. Муниципальные заказчики формируют планы-графики размещения товаров, работ и услуг для муниципальных нужд и в срок не позднее 15 дней после утверждения городского бюджета направляют их в отдел муниципального заказа Комитета по экономике и прогнозированию администрации г. Подольска.

3. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд

3.1. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд города Подольска осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

4. Порядок исполнения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд

4.1. Исполнение муниципального заказа по итогам размещения заказа осуществляется путем заключения муниципального контракта на условиях, указанных в конкурсной документации. Муниципальный контракт заключается в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.
4.2. Основанием для заключения муниципального контракта является протокол Единой конкурсной комиссии, котировочных комиссий муниципальных заказчиков, которым определяется поставщик, подрядчик или исполнитель.
4.3. При заключении и исполнении муниципального контракта изменение его условий возможно только в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
4.4. Финансирование поставок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд города Подольска осуществляется в порядке казначейского исполнения расходов городского бюджета.
4.5. Финансирование поставок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд осуществляется Подольским финансовым управлением Министерства финансов Московской области (далее — финансовый орган), обеспечивающим исполнение городского бюджета, через лицевые счета муниципальных заказчиков в пределах утвержденных им лимитов бюджетных обязательств по соответствующим статьям бюджетной росписи.
4.6. Муниципальные заказчики, осуществляющие размещение заказов на поставки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд по муниципальным контрактам, обязаны вести реестр закупок товаров, работ, услуг по муниципальным контрактам.
4.7. Муниципальный контракт не позднее 3 рабочих дней со дня его заключения представляется муниципальным заказчиком в орган, уполномоченный главой города на ведение реестра муниципальных контрактов (отдел муниципального заказа Комитета по экономике и прогнозированию), для занесения в реестр муниципальных контрактов города Подольска.
4.8. В случае изменения в течение текущего финансового года показателей, характеризующих поставки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд (в том числе в случае уточнения городского бюджета и лимитов бюджетных обязательств), обновленная информация по муниципальным контрактам подлежит представлению муниципальными заказчиками в отдел муниципального заказа Комитета по экономике и прогнозированию и финансовый орган в течение пяти дней со дня изменения.
4.9. Финансовый орган в сроки, установленные действующим законодательством, с момента представления муниципальным заказчиком необходимых документов осуществляет процедуру выверки и подтверждения денежных обязательств.
4.10. В случае представления документов, не соответствующих требованиям, а также по основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации и (или) Московской области и нормативными правовыми актами города Подольска, финансовый орган оформляет отказ от подтверждения денежных обязательств.
4.11. По мере финансирования поставок товаров, работ и услуг по муниципальным контрактам финансовый орган представляет в отдел муниципального заказа Комитета по экономике и прогнозированию сводную бюджетную роспись.

5. Порядок учета и контроля выполнения муниципального заказа

5.1. Реестр муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов на поставку товаров, работ и услуг, ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
5.2. Реестр поставок товаров, работ и услуг составляется муниципальным заказчиком и направляется в отдел муниципального заказа Комитета по экономике и прогнозированию администрации г. Подольска не позднее 15 числа после окончания отчетного квартала. Записи в реестр вносятся на основании документов, подтверждающих факт размещения заказа, в течение 3 дней после выполнения договорных обязательств поставщиком, подрядчиком или исполнителем.
5.3. Взаимные обязательства и ответственность, а также иные аспекты взаимоотношений, возникающих между муниципальными заказчиками и поставщиками (подрядчиками, исполнителями), выполняющими муниципальный заказ, устанавливаются муниципальным контрактом.
5.4. Муниципальные заказчики:
— осуществляют текущий контроль за исполнением муниципального контракта;
— обеспечивают соблюдение правил приемки-сдачи товаров, работ и услуг и правил оформления отчетных документов в соответствии с действующим законодательством, правилами, инструкциями и условиями муниципального контракта;
— при возникновении между муниципальным заказчиком и исполнителем разногласий по вопросам несоответствия качества поставляемых товаров, работ и услуг условиям муниципального контракта могут привлекаться независимые эксперты;
— несут ответственность за исполнение обязательств, предусмотренных условиями муниципального контракта;
— обеспечивают оперативное доведение до Комитета по экономике и прогнозированию информации о ходе выполнения муниципального заказа и несут ответственность за ее достоверность.
5.5. Уполномоченный орган на осуществление контроля в сфере размещения муниципального заказа (отдел муниципального заказа Комитета по экономике и прогнозированию администрации г. Подольска):
— осуществляет методическое руководство по организации текущего контроля исполнения муниципальных контрактов;
— обеспечивает ведение единого реестра муниципальных контрактов;
— проводит информационно-аналитическую и методическую работу;
— осуществляет контроль за размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд города Подольска.

Глава города Н.И. Пестов

Добавить комментарий