Без рубрики

Об утверждении Порядка определения размера и условий оплаты труда муниципальных служащих в муниципальном образовании "Городской округ Подольск Московской области"

Решение Подольского городского Совета депутатов МО от 31.10.2007 N 26/20

Документ утратил силу
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Московской области от 24.07.2007 N 137/2007-ОЗ "О муниципальной службе в Московской области", Законом Московской области от 09.06.1997 N 28/97-ОЗ "О системе оплаты труда лиц, занимающих муниципальные должности и замещающих должности муниципальной службы в Московской области", Уставом муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области" Подольский городской Совет депутатов решил:
1. Утвердить Порядок определения размера и условий оплаты труда муниципальных служащих в муниципальном образовании "Городской округ Подольск Московской области" (прилагается).
2. Направить настоящий Порядок главе города для подписания.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, финансам, муниципальной собственности и земельным отношениям (Максимович П.И.).

Председатель Подольского городского Совета депутатов Д.Н. Машков

Утвержден решением Подольского городского Совета депутатов Московской области от 31 октября 2007 г. N 26/20

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА И УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок определения размера и условий оплаты труда муниципальных служащих в муниципальном образовании "Городской округ Подольск Московской области" (далее по тексту — Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Московской области от 24.07.2007 N 137/2007-ОЗ "О муниципальной службе в Московской области", Законом Московской области от 09.06.1997 N 28/97-ОЗ "О системе оплаты труда лиц, занимающих муниципальные должности и замещающих должности муниципальной службы в Московской области", Уставом муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области", иными нормативными правовыми актам муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области".
2. Настоящий Порядок регулирует отношения по обеспечению денежного содержания и иных выплат муниципальным служащим в муниципальном образовании "Городской округ Подольск Московской области" (далее — городской округ) за исполнение ими соответствующих полномочий на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора.
3. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с занимаемой им должностью муниципальной службы (далее — должностной оклад), а также ежемесячных и иных выплат, определяемых законом Московской области.
4. Органы местного самоуправления города Подольска самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются решением Подольского городского Совета депутатов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

2. Основные понятия

1. Муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора.
2. Муниципальный служащий — гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами Московской области, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
3. Денежное содержание — система оплаты труда, представляющая собой совокупность предусмотренных настоящим Положением принципов, форм и методов установления и изменения должностного оклада, компенсационных, стимулирующих и социальных выплат муниципальным служащим.
4. Должностной оклад — размер месячной оплаты труда муниципального служащего, выполнившего за этот период свои трудовые обязанности в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми на основании муниципальных правовых актов.
5. Компенсационные выплаты — надбавки к должностному окладу, связанные с особыми условиями труда и режимом работы.
6. Стимулирующие выплаты — доплаты к должностному окладу за высокий уровень профессиональной квалификации, новаторство, инициативу, конкретные результаты в работе.
7. Социальные выплаты — доплаты на лечение, отдых, проезд и иные социальные потребности.
8. Фонд оплаты труда на содержание органов местного самоуправления — денежные средства, планируемые в местном бюджете (отдельной строкой) как совокупность сумм денежного содержания муниципальных служащих, работающих на платной основе в соответствии со штатным расписанием.
9. Таблица коэффициентов должностных окладов — установленные в табличной форме соотношения должностных окладов муниципальных служащих к должностному окладу специалиста II категории в органах государственной власти Московской области.

3. Методы, структура и порядок определения денежного содержания муниципальных служащих

1. Структура денежного содержания муниципальных служащих состоит из должностного оклада, надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд, стимулирующих, компенсационных и социальных выплат.
2. К компенсационным выплатам относятся:
а) надбавка к должностному окладу за выслугу лет;
б) надбавка к должностному окладу за особые условия труда;
в) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу лиц, допущенных к государственной тайне;
г) иные выплаты компенсационного характера в соответствии с действующим законодательством.
3. К стимулирующим выплатам относятся:
а) премия по результатам труда;
б) иные выплаты стимулирующего характера.
4. К социальным выплатам относятся:
а) материальная помощь;
б) иные выплаты социального характера в соответствии с действующим законодательством.
5. Размер должностных окладов зависит:
а) от размера должностного оклада специалиста II категории в органах государственной власти Московской области, устанавливаемого ежегодно Губернатором Московской области;
б) от замещаемой должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа в установленном порядке.

4. Компенсационные выплаты

1. Надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в зависимости от стажа муниципальной службы, дающего право для получения этой надбавки.
2. Соотношение стажа муниципальной службы и размера надбавки устанавливается в процентах к должностному окладу в следующих размерах:

┌───────────────┬────────────────────────────┐│Стаж работы │Размер надбавки (в процентах││ │к должностному окладу) │├───────────────┼────────────────────────────┤│От 1 до 5 лет │ 10│├───────────────┼────────────────────────────┤│От 5 до 10 лет │ 20│├───────────────┼────────────────────────────┤│От 10 до 15 лет│ 30│├───────────────┼────────────────────────────┤│Свыше 15 лет │ 40│└───────────────┴────────────────────────────┘

3. Надбавка за особые условия труда муниципальных служащих устанавливается на период выполнения муниципальным служащим работ с особыми условиями труда в размере до 50 процентов к должностному окладу.
4. Под особыми условиями труда понимается выполнение работы в условиях труда, отклоняющихся от установленных нормативными правовыми актами муниципального образования норм. Для лиц, занимающих муниципальные должности, надбавка за особые условия труда устанавливается решениями Подольского городского Совета депутатов. Для лиц, замещающих должности муниципальной службы, надбавка за особые условия труда устанавливается актами руководителей соответствующих органов местного самоуправления города Подольска.
Конкретный размер надбавки за особые условия труда руководителям, заместителям руководителей и главным бухгалтерам отраслевых (функциональных) органов администрации города Подольска, наделенных правами юридического лица, устанавливается распоряжением главы города Подольска в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного бюджетом города Подольска на соответствующий финансовый год.
Конкретный размер надбавки за особые условия труда иным муниципальным служащим отраслевых (функциональных) органов администрации города Подольска, наделенных правами юридического лица, на основании постановления главы города Подольска самостоятельно устанавливается руководителями соответствующих отраслевых (функциональных) органов администрации города Подольска в пределах фонда оплата труда, предусмотренного бюджетом города Подольска на соответствующий финансовый год.
5. Надбавка к должностному окладу муниципальных служащих, допущенных к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, и имеющих оформленный в установленном законом порядке допуск, устанавливается в следующих размерах:
а) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности", — 50-75 процентов должностного оклада;
б) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно", — 30-50 процентов должностного оклада;
в) за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно", при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий — 15 процентов должностного оклада, без проведения проверочных мероприятий — 10 процентов должностного оклада.
6. Надбавки муниципальным служащим, указанные в настоящем разделе, исчисляются исходя из должностного оклада и выплачиваются ежемесячно одновременно с должностным окладом.

5. Выплаты стимулирующего характера

1. Премия по результатам труда муниципальным служащим устанавливается по конечным результатам труда, достигаемым за счет профессиональной компетенции при подготовке, принятии и реализации вопросов местного значения по соответствующей специализации.
2. Премия по результатам труда и иные выплаты стимулирующего характера муниципальным служащим выплачиваются по результатам работы за месяц на основании решения руководителя органа местного самоуправления.
Конкретный размер премий по результатам труда и иных выплат стимулирующего характера руководителям, заместителям руководителей и главным бухгалтерам отраслевых (функциональных) органов администрации города Подольска, наделенных правами юридического лица, устанавливается распоряжением главы города Подольска в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного бюджетом города Подольска на соответствующий финансовый год.
Конкретный размер премии по результатам труда и иных выплат стимулирующего характера иным муниципальным служащим отраслевых (функциональных) органов администрации города Подольска, наделенных правами юридического лица, на основании постановления главы города Подольска самостоятельно устанавливается руководителями соответствующих отраслевых (функциональных) органов администрации города Подольска в пределах фонда оплата труда, предусмотренного бюджетом города Подольска на соответствующий финансовый год.
3. Премия по результатам труда устанавливается в размере до 50 процентов должностного оклада ежемесячно.
4. Муниципальные служащие, по вине которых допущено несвоевременное и некачественное выполнение работ, заданий и поручений, а также нарушение трудовой и исполнительной дисциплины, к премированию не представляются, или размеры премий для них уменьшаются.
5. В целях повышения эффективности и качества труда муниципальных служащих органы местного самоуправления могут принимать нормативные правовые акты, устанавливающие дополнительные выплаты стимулирующего характера (разовые премии, премии за выполнение особых заданий и другие).
7. Исключен. — Решение Подольского городского Совета депутатов МО от 25.12.2009 N 47/17.

6. Социальные выплаты

1. Материальная помощь муниципальным служащим выплачивается в размере двухмесячных должностных окладов в год. Выплата материальной помощи не зависит от итогов оценки результатов труда.
2. Для расчета размера материальной помощи применяется размер должностного оклада, установленный на месяц выплаты материальной помощи.
3. Материальная помощь выплачивается, как правило, единовременно не позднее трех дней до начала очередного отпуска, но может быть выплачена по просьбе работника и по решению руководителя органа местного самоуправления по частям в иные сроки.
4. Муниципальным служащим, не отработавшим полного календарного года, материальная помощь выплачивается в размере пропорционально отработанному в этом году времени.
5. По заявлению муниципального служащего в связи с тяжелыми жизненными ситуациями, длительным заболеванием, расходами на погребение близких родственников, при наличии иных существенных обстоятельств по решению руководителя органа местного самоуправления могут производиться дополнительные социальные выплаты.

Глава города Н.И. Пестов

Добавить комментарий